• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Специально для Толика из Находки - Лечение синего экрана STOP 0x000000ED

Junior

Супермодераторы
Команда форума
Регистрация
23 Фев 2012
Сообщения
9,094
Репутация
0
Баллы
48
Сегодня в очередной раз комп с такой ошибкой в гостях.
Рассмотрим вариант восстановления при повреждении файловой системы(STOP 0x000000ED). Симптомы при которых можно сделать вывод о повреждении файловой системы либо проблемы с накопителем (HDD) являются автоматические перезагрузки машины при загрузке ОС либо если «автоматическая перезагрузка при отказе системы» отключена появление сообщения об ошибке на синем фоне. Так называемый «синий экран смерти». Такое название не соответствует действительности, поэтому употреблять мы его не будем. :).
Пример ошибки при поврежденной файловой системе ниже.
9ig4k3.jpg

STOP 0x000000ED «UNMOUNTABLE_BOOT_VOLUME»

Если внимательно посмотреть на скриншот в нижней части экрана обнаружим STOP 0x000000ED. Это и есть сигнал о повреждении файловой системы операционки.
Решение проблемы заключается в восстановлении поврежденной ФС штатной утилитой chkdsk.

Для решения проблемы STOP 0x000000ED можно воспользоваться штатным установочным диском с Windows XP либо сторонними инструментами ERD Commander или любым LiveCD на основе WindowsPE.

В случае использования установочного диска необходимо загрузиться с CD и в первом окне нажать «R» для загрузки консоли восстановления. В консоли восстановления выбрать систему если у вас их несколько и после входа в систему выполнить команду:

chkdsk c: /r

После того как отработает утилита просто вытащить диск из привода и ввести команду: exit. После перезагрузки в 95% случаев получаем абсолютно рабочую систему.

Вариант восстановления при помощи ERD Commander либо LiveCD практически ничем не отличается. Нужно загрузиться с CD-диска и ввести команду

chkdsk c: /r.

Если ошибка 0x000000ED повторяется достаточно часто нужно более детально присмотреться к своему жесткому диску. Возможно состояние магнитной поверхности диска деградирует. Тогда следует задуматься о покупке нового HDD.

Также полезно будет почитать справку к утилите chkdsk запустив ее с параметром /?

Статья на Microsoft.com об ошибке STOP 0x000000ED.

[upd=1411097710][/upd]
================
Результат работы скандиска

Диск конечно хлам, но система запускается, можно перекачать данные, или ничего делать, дело любительское. :biggrin:
 
Сверху