• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Почему нельзя устанавливать сборки ОС Windows - И чем же это грозит ?

Hannibal

Забытый всеми юзер
Команда форума
Регистрация
17 Май 2013
Сообщения
3,246
Репутация
0
Баллы
36
Всем привет ! :eek:ld_hi:
Заметил, что на форуме чаще всего вопросы, а собственно и проблемы в ПК. Возникают у тех пользователей, кто активно используют вместе чистой системы, так называемые «сборки». Что же это такое ? Какая от них польза/вред ? И чем же это грозит ?
Вот об этом, мы сегодня как раз таки поговорим :yes:

Вы ведь знаете, что при долгой активной эксплуатации ОС Windows она начинает работать медленнее, начинают возникать ошибки, а иногда и вовсе перестает запускаться. Все это грозит переустановкой системы и всех установленных программ, а в худшем случае – потерей ваших личных данных.
Особо ярые компьютерные пользователи способны «убить» систему всего за несколько месяцев (при чем напрочь).

Причин, по которым случаются такие сбои, много, но большинство возникает из-за допущения серьезных ошибок еще на этапе установки системы. Пользователи предпочитают скачивать и устанавливать так называемые «сборки», этакий народные солянки.

Сборкой называют образ установочного диска ОС, в котором встроено дополнительное программное обеспечение или могут быть внесены изменения в интерфейс системы.

Эти сборки, как правило, разрабатываются любителями или полупрофессионалами ( и это ещё в лучшем случае, иногда обычными школьниками которые при помощи таких программ как NLite или vLite вырезают напрочь всё, что по их мнению там быть не должно), и основной целью создания своей версии системы заключается в желании упростить жизнь конечному пользователю. Но скорее всего ими двигает желание похвастаться своими навыками или же причина скрыта в банальной наживе.

Да, используя такие сборки, пользователь иногда выигрывает время. Windows 7 скачать не составляет труда (их пруд пруди на торрентах), устанавливается система сама, добавляются все нужные программы. А иногда еще и интерфейсов несколько штук – выбор на любой вкус.

Но давайте рассмотрим ситуацию с другой стороны. Используя скачанную сборку пользователь имеет ОС, в которой:
• Предустановленно много программ, которые вообще ему не нужны. Только что установленная система сразу же нуждается в чистке. В результате у нее замусорен регистр.
• В сборке может присутствовать постороннее обеспечение, которое предназначено для мошенничества. На самом деле, сборщик мог «вшить» в систему что угодно (вирусные, рекламные программы, шпионы).
• Изменены настройки системы. Как правило, в сборках Windows существенно изменены стандартные настройки. Каждый разработчик считает, что он лучше всех разбирается в системе. В результате конечный пользователь получает систему, настроенную под разработчика, а не под себя. Такие вот настройки могут вызывать сбои и всячески влиять на нормальную работу системы.

Долгая и стабильная работа Windows обеспечивается поддержкой чистоты и гигиены на компьютере. Первым делом данное правило нарушается установкой готовой сборки.

Если говорить прямо, то лучше использовать лицензионную версию Windows. Благодаря лицензии вы сможете получать своевременные обновления ОС от корпорации Microsoft, что защитит ваш компьютер от вредоносных программ. Обновления состоят по большей части из фиксов тех «дырок», благодаря которым вирусы могут навредить компьютеру и хранящимся там файлам.

Конечно, если у вас нет возможности приобрести лицензию на Windows, то старайтесь не использовать сборки.
Таким образом, вы сведете все риски использования вредоносного ПО к минимуму, что продлит время нормального использования системы без переустановок. :wink:

Оффтоп
В статье использованы материалы сайтов fiks-ru.net и windows-aktivator.ru
 
ЗдОрово! Собственно вот с чем столкнулись люди в зверевской сборке:

Дело было так: примерно год назад у меня возникла необходимость в неявном контроле собственного компьютера. Полез я искать самоустанавливающийся в скрытом режиме Радмин.
Найти нашел (к сожалению забыл сайт), но помимо того напоролся на тему, в которой обсуждался этот самый скрытый Радмин в сборках.

Как выяснилось, во многих сборках есть встроенный Радми, с паролем ~"000000" или "123456789" (в моем случае пароль был кучей нулей), что делает компьютеры очень уязвимыми. В теме так же лежала ссылка на сканер (под?)сети, который, насколько я понял, выдавал список IP для желающих попытать счастья.

Решил проверить. Нашел знакомого со Zvere'м. (Очеь многие на нем сидят, хотя причину пояснить не могут. Видимо просто «крута» и «как у всех»)
Поскольку IP известен, не возникло никаких проблем подключится к компьютеру через стандартный Radmin Viewer и скачать хоть весь жесткий диск, пасти экран и использовать другие стандартные функции.

Интересно было то, что ни в процессах, ни в списке установленных программ Radmin'а не было, да и в Program Files я его не нашел.
Особо ковыряться не стал, просто снес другану систему и накатил чистый XP.

Оффтоп
(с)elite-games.ru


З.Ы. Не понятна вот эта строк:
Hannibal написал(а):
Предустановленно много программ, которые вообще ему не нужны. Только что установленная система сразу же нуждается в чистке. В результате у нее замусорен регистр.
Какой такой регистр, верхний, или нижний? ))
 
Hannibal написал(а):
Долгая и стабильная работа Windows обеспечивается поддержкой чистоты и гигиены на компьютере.
не мешало бы, такую тему создать :yes:
 
Sanix написал(а):
З.Ы. Не понятна вот эта строк:
Sanix написал(а):
Какой такой регистр, верхний, или нижний? ))

Реестр Windows или системный реестр (англ. Windows Registry) :pardon:

[upd=1411845415][/upd]
stalker78yd написал(а):
не мешало бы, такую тему создать

А) Будут споры, каждый делает то как ему лучше)) И у каждого свои методы))
Б) Да никто и не будет соблюдать)) Так прочтут и забудут)) Пока "попа не загорится" :mosking:
 
Для общего развития сгодится. Такие темки есть во многих местах.
Все выговорятся, опечатки выправить, почистить и закрыть. :biggrin:
 
Junior написал(а):
Для общего развития сгодится. Такие темки есть во многих местах.

Ну надо же свою иметь :blush:
А то почти каждая вторая тема, так везде проблемы из-за сборок :smile:
 
Hannibal написал(а):
Реестр Windows или системный реестр (англ. Windows Registry)
Тогда и темку на ангельском ваять надо было бы :)))
Оффтоп
шучу

А давайте сделаем свою сборку мастдая на основе Windows 7 ult. x64!? Ведь 95% "пострадавших" от некачественных сборок, имеют именно ее. Глазами смотреть и руками тыкать не хотят, поэтому и ставят зверя с уралсофтом. Да еще и без антивиря, он там "нинужин" ))
 
Sanix написал(а):
А давайте сделаем свою сборку мастдая на основе Windows 7 ult. x64!?

А давай :biggrin: Я пару названий программок подгоню:

[*]XPBuild6 для Windows XP
[*]GimageX для Windows 7
[*]RT Se7en Lite для Windows 7
[*]WinReducer8 для Windows 8
[*]Windows AIK от microsoft для Windows 7
[*]NLite
[*]W7shear для Windows 7
[*]vLite
[*]Win Toolkit

О скока знаю :shok: :crazy:

Представленные программы использовать не рекомендую !
Если всё таки очень хочется, то всё делайте на свой страх и риск !
 
Hannibal написал(а):
Эти сборки, как правило, разрабатываются любителями или полупрофессионалами
Таких мало. Сборки собираются в основном профессионалами, однако со всем остальным я согласен - собирают-то они под себя. В том числе и знаменитый Зверь - он даже на замечания по своим "конструкциям" отвечает - "я делаю для себя, не устраивает - не ставьте".
Встречается, конечно, и лепнина скомканная совсем наспех, но такие изобретения видно сразу. БОльшую вредность приносят те, которые похожи на настоящую систему - вроде все как надо, а сплошные глюки - то одного не хватает, то другое неизвестно откуда возникло..
Нет, свою систему надо лепить самому, из чистой системы, на своем компе и только под себя. Без всяких вспомогательных "лепилок" (кои примеры приведены выше).
 
Пользуюсь только сборками :laugh:
 
Прoxoжий написал(а):
Ну каждый сам себе злобный буратино.
А также кум, брат, сват, корм и Тамбовский волк.
Имею претензии к одной сборке, на некотором сочетании процессора, мамы и видеокарты не ставится офис. лечится если сборка ставится с игнором драйвер пака. После установки офиса, дрова. Иногда с реалтеком проблема, нет звука и переустановка дров ничего не даёт.
 
Согласен, сборки бывают глючные до потери рассудка, но попадаются довольно приличные и по качеству и по содержанию.
 
Меня недавно попросили дать диск с сразу активировннной виндой. Я скачал из инета первую попавшуюся сборку, которая по описанию отличалась от оригинальных образом только вшитым автоактиватором. Решил вначале себе поставить, проверить - в итоге, в чувство комп удалось привести только после форматирования ЖД и сброса настроек БИОСа. Так что многие сборки - зло. Хотя я и сам пользовался долгое время так нелюбимым многими зверем - и никаких проблем :blum:
 
Junior написал(а):
Имею претензии к одной сборке, на некотором сочетании процессора, мамы и видеокарты не ставится офис. лечится если сборка ставится с игнором драйвер пака. После установки офиса, дрова. Иногда с реалтеком проблема, нет звука и переустановка дров ничего не даёт.

В какой то версии ChipXP такое встречал :biggrin:
 
посмотрел когда залита сборка, посмотрел сколько народу ее скачало, посмотрел комментарии скачавших и решил - ставить ее или нет. Есть сборки, которые годами лежат на торентах и никто не жалуется. Но плюсик поставил.
 
Пять дней назад появилась сборка Windows 8.1 SevenMod RUS-ENG x86-x64 -20in1- Activated, кто-нибудь ставил? Как оно?
 
Biotormoz написал(а):
Пользуюсь только сборками :laugh:
Согласен на 99%. Мне приходилось пользоваться разными сборками и лицензионными дисками. Из них задержалась одна зверевская, но с новым железом уже устарела. А из лицензионных попадались кривые. Такое впечатление, что на них был только рисунок красивый, да коробка.
Короче говоря, надо пользоваться тем, что вашему компу подходит лучше. Игроману игроманово, шпиону шпионово.

Я за сборки. По крайней мере меньше времени проводишь у компьютера при установке, когда в его железе проблемы. :smile:
 
StaryLis написал(а):
А из лицензионных попадались кривые.
Позвольте вас спросить, а из чего тогда делаются сборки, если из не лицензионных дисков? Или сборщики сами правят косяки мелкомягких :scratch_one-s_head:
 
StaryLis написал(а):
из лицензионных попадались кривые.
:shok: Это как так? Лицензионное - оно и есть лицензионное, т.е. исходный вариант. А вот если приобретать пиратскую распечатку под видом лицензии - это уже совсем другое дело. За такое можно и по тыкве надавать..
 
Сверху