• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Регулировка срабатывания термозащиты процессора в UEFI

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Zorden35

New Member
Регистрация
3 Окт 2014
Сообщения
13
Репутация
0
Баллы
1
Доброго времени суток. Столкнулся с такой проблемой, купил себе материнскую плату Asus Sabertooth 990FX R2.0 для процессора AMD FX-8350. И столкнулся со следующей проблемой, когда температура процессора доходит до 70 градусов по цельсию, срабатывает защита от перегрева и компьютер выключается. Процессор разогнан до 4500 MHz, но температура в состоянии покоя не повышается выше 40 градусов по цельсию ( 35-37 градусов). Термопаста новая при установке процессора на новую материнскую плату , кулер закреплен хорошо (плотно). Компьютер работает стабильно, после разгона ( тест в 3dmark, в играх на полных настройках (ультра) , без зависаний и тормозов и никаких синих экранов и т.д.) Но играя около часа ( не во всех играх, только в очень требовательных) , когда температура процессора поднимается до 70 градусов, компьютер выключается , срабатывает защита от перегрева процессора. До этого у меня был биос и там я сам мог выставить порог срабатывания защиты, у меня стояло 80 градусов (это стандартное значения из 2-х которые можно было там выбрать 70 или 80 градусов, либо и вовсе отключить защиту), но сейчас в новой материнской плате не совсем биос , а так называемый UEFI, я там не нашел такой функции по регулировке срабатывания защиты от перегрева процессора. Вот и прошу мне помочь с моей проблемой, потому что 70 градусов для такого процессора вообще не что , я бы хотел выставить в ручную 90 градусов и чтоб тогда только срабатывала защита, это возможно сделать на моей материнской плате Asus Sabertooth 990FX R2.0 хоть как-то? Я не хочу из-за такой проблемы покупать себе ещё водяное охлаждения ( тем более нет гарантии, что и при таком охлаждении температура не повысится выше 70 градусов), к тому же придется ещё и корпус себе тогда менять, так как у меня водяное охлаждения не поместиться ( корпус старый и не большой). К тому же у меня стоит мощный кулер Thermaltake Big Typ120 VX, который я считаю, что отлично и так справляется со своей задачей. Очень надеюсь на вашу помощь в моём вопросе.
перейти по ссылке
перейти по ссылке
перейти по ссылке
 
Zorden35 написал(а):
К тому же у меня стоит мощный кулер Thermaltake Big Typ120 VX, который я считаю, что отлично и так справляется со своей задачей.
Температура процессора 23 градуса? Если только водяное, или в помещении 12 градусов по цельсию.
 
Junior написал(а):
Температура процессора 23 градуса?

37 градусов в состоянии покоя.

[upd=1412343602][/upd]
Junior написал(а):
Если только водяное
То есть мне только водянка поможет, никак нельзя на моей материнской плате в биосе это отрегулировать, там стандартно выстовлено значения по умолчанию 70 градусов и его изменить никак вообще невозможно? ( я в шоке от такого)
 
Zorden35, На скриншоте все 8 ядер +23, а ЦП, это пустое место, такого датчика нет в природе, это среднеарифметический конь в вакууме.
 
Junior написал(а):
На скриншоте все 8 ядер +23,
Я понял, то есть средняя значения это все типа туфта, нужно смотреть по ядрам температуру, тогда да, у меня 23 градуса.
Так мне можно что-то сделать, кроме покупки водяного охлаждения себе или нет?
 
Zorden35 написал(а):
тогда да, у меня 23 градуса.
Чего быть не может, а тогда вопрос, а на самом ли деле верхняя 70? Измерить бы чем реальным, типа электронного термометра, может там все 100, а это уже чревато. Хотя бы температуру кулера у основания.
 
Junior написал(а):
Измерить бы чем реальным, типа электронного термометра
Получается что программы ( я не только в аиде смотрел, например вот ещё перейти по ссылке ) , а также в смом биосе (UEFI) там у меня показывает 39 градусов , как средняя температура в программах ( не по ядрам) - это все брехня и на самом деле может быть за 100 гадусов уже перевалило, а я об этом не знаю? Зачем тогда вообще все эти датчики тогда и программы для определения темперератур?
Не похоже, что там высокая температура, я трогал сам кулер, его трубки и радиатор, он еле теплый, так что похоже, что тепературу все же показывет верно.К сожаления электронного термометра я не имею.
 
Zorden35, По моему в БИОСе есть эта регулировка
0353edccbaa3b0d9c802d82336070c34.png

8af6588f5658c8269745b884f890e101.png
http://www.asus.com/ru/Motherboards/SABERTOOTH_990FX_R20/HelpDesk_Manual/
 
Junior написал(а):
По моему в БИОСе есть эта регулировка
Я видел это, да, но как я понимаю там имеется в виду не регулировка значения температуры как таковой, а фиксирование или не фиксирование этой температуры датчиком температуры ,который встроен в процессор, там можно выбрать два значения , "показывать" у меня так сейчас стоит, и второе значения "игнорировать". Но я могу и ошибаться, можеть если вытавить игнорировать значения, то это отключит защиту. Я сейчас попробую изменить этот параметор и устроить краш тест для процессора, посмотрю изменится ли что-либо после этого и тогда здесь отпишусь о результатах проверки.
 
В FX-8350, датчик температуры, по достижении 70 градусов начинает снижать частоту и если это не ведёт к снижению температуры, то через какое-то время он просто выключает процессор. Всё это зашито во внутренней прошивке процессора. И ни какими настройками BIOS не регулируется. Постоянная работа процессора при повышенной температуре ведёт к деградации кристалла и выходу процессора из строя. Так что поумерьте аппетиты в разгоне, убавьте разгон на пару сотен Мгц. В играх вы эти пару сотен просто не заметите, зато компьютер будет работать стабильно. Ну или ставьте на охлаждение водянку.

[upd=1412347935][/upd]
Junior, кстати эти регулировки температуры не для архитектуры Piledriver, мама ещё кучу процессоров поддерживает, даже тех которые под AM3
 
Собственно проверил, поставил параметр "игнорировать" , в итоге при тесте на стабильность процессора в программе AIDA64 Extreme, при достижении температуры в 90 градусов по цельсию по ядрам всем и 70 градусам по цельсию среднее значения по ядрам, компьютер снова выключился. Я единственное не помню, что у меня до этого показывало в этом тесте по ядрам температуру какую, так же до 90 доходило или нет, потому что смотрел на среднее значение только , что показывает. И что тогда, что сейчас при достижении 70 градусов среднего значения по ядрам компьютер так же выключился. Крышка от корпуса у меня была открыта, я трогал радиатор с трубками у кулера, они действительно нагрелись, но до них можно было дотронуться и даже держать продолжительное время, при этом не обжигаясь, так что 90 градусов там вред ли было, я бы тогда прикоснуться и на секунду бы не смог. Так что по сути это ничего не изменило. Компьютер продержался в тесте этом около 2 минут. Соответсвенно заргузка процессора была 100% все это время.
Прoxoжий написал(а):
И ни какими настройками BIOS не регулируется.
Печально :( Спасибо за ответ, придется убрать разгон:((((
 
Zorden35 написал(а):
Крышка от корпуса у меня была открыта, я трогал радиатор с трубками у кулера, они действительно нагрелись, но до них можно было дотронуться и даже держать продолжительное время, при этом не обжигаясь
Где вы трогали трубки? У основания подошвы или выше? Если у основания подошвы, то она неплотно прилегает к процессору. Если чуть выше сами трубки, то получается, что трубки повреждены, из них ушёл теплоноситель.

Zorden35 написал(а):
К тому же у меня стоит мощный кулер Thermaltake Big Typ120 VX, который я считаю, что отлично и так справляется со своей задачей.
И с чего вы взяли, что это мощный кулер? Рассеиваемая мощность кулера 130 ватт, у процессора при работе на номинальных частотах 125 ватт, при разгоне рассеиваемая мощность возрастает, так что кулер уже не справляется.
 
Прoxoжий написал(а):
Где вы трогали трубки?
Где смог максимум дотянуться рукой своей, не у самого основания. Трубки были горячие конечно, но не до такой степени, что невозможно было до них прикоснуться, даже смог на протяжении всего теста не убирать с них свою руку и чувствовал увеличения их нагрева вполоть до самого выключения компьютера. Но в любом случае вы ответили на мой вопрос, что нету регулировки никакой в биосе, что это заложено в прошивке процессора самого и не как не регулируется. А значит мне придется либо водянку ставить ( но увернности нету, что она справиться) , либо поставить дефолтные значения у процессора (убрать разгон полностью) до 4000 MHz ( тоже не уверен, что это сильно поможет мне, может чуть дольше продержиться при нагрузки и все).
 
Zorden35, понятно где вы трогали, то есть там где трубки уже успевали остывать. У вас кулер не справляется с разогнанным процессором. Я уже выше написал почему.
 
Прoxoжий написал(а):
У вас кулер не справляется с разогнанным процессором. Я уже выше написал почему.
Да, я понял, спасибо.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху