• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Повисает комп во время создания образа диска

a.m.s.rewriting

New Member
Регистрация
13 Окт 2014
Сообщения
7
Репутация
0
Баллы
1
Всем привет! Прошу помощи! Ситуация следующая...
Во время создания образа диска через любую программу зависает комп. Причем, повторюсь, происходит это во время работы с любыми программами, будь то Daemon Tools, Ultra ISO, Alcohol, прочие подобные...Не знаю, в чем причина. А происходит всё так:

- вставляю диск, жду пока он подгрузит автозапуск ( или не жду пробовал по-разному), запускаю прогу по созданию образов. Прога сперва диск находит, позволяет выбрать настройки. Нажимаю создать образ - процесс пошел. Но идёт он недолго. Успеваю 2-3% сделать, а дальше зависание. Кстати, полностью комп сразу не виснет, виснет поначалу программа создания образов ( повторюсь - любая ). То есть, отменить процесс и т.д. уже не получается. И вот когда нажимаешь отменить или просто свернуть, то тогда уже комп ни на что не реагирует. Помогает только кнопка сброса.

Первые мысли - проблема с приводом. Но прожигает диски он без проблем, запускает их тоже. Программы с дисков установить получается нормально. Так что, проблема такая только если создавать образы, или если с диска копировать файлы через его просмотр. Получается такая же фигня - открываю диск, выбираю файлы, переношу их куда-нибудь и начинается копирование. 2-3% процента - и потом полное зависание, что приходится опять бутать машину.
Не знаю, в чем причина короче...Сносил винду, разные ставил. Пробовал операции эти делать буквально на чистой системе. Но всё равно одно и то же: пишет и читает нормально, но сделать образ, скопировать файлы или сделать граббинг той же музыки или фильма не получается.

Что касается моей системы в целом, то 3 гига оперативы, двух-ядерный процессор на 3 гигагерца, и видеокарта GTX 550 TI. Материнка старовата, но проблем с ней никогда не наблюдал. Ах да, винчестер тоже староват, но температуру вроде в пределах нормы держит, не трещит, не шумит. Хотя я в нем тоже не уверен на 100%.

В общем, помогите , кто чем может)))
 
a.m.s.rewriting, полное название материнской платы и жёсткого диска, ибо они в первую очередь подозреваемые. И заодно SMART жёсткого диска.
Какая система установлена?
 
Вот по эвересту суммарная инфа основная:

Компьютер:
Тип компьютера Многопроцессорный компьютер с ACPI
Операционная система Microsoft Windows XP Professional
Пакет обновления ОС Service Pack 3
Internet Explorer 8.0.6001.18702 (IE 8.0)
DirectX 4.09.00.0904 (DirectX 9.0c)
Имя компьютера WAREZ-3E0B5F0D6
Имя пользователя mr.Mihalych
Вход в домен WAREZ-3E0B5F0D6
Дата / Время 2014-10-13 / 11:47

Системная плата:
Тип ЦП DualCore AMD Athlon 64 X2, 2779 MHz (13 x 214)
Системная плата Asus M2N-VM DVI (2 PCI, 1 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 4 DDR2 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN)
Чипсет системной платы nVIDIA nForce 7xxx-6xx, AMD Hammer
Системная память 3072 Мб (DDR2-800 DDR2 SDRAM)
DIMM1: Kingston 9905316-132.A01LF 2 Гб DDR2-800 DDR2 SDRAM (6-6-6-18 @ 400 МГц) (5-5-5-15 @ 333 МГц) (4-4-4-12 @ 266 МГц)
DIMM2: Silicon Power D8LR1GNC88S 1 Гб DDR2-800 DDR2 SDRAM (5-5-5-18 @ 400 МГц) (4-4-4-12 @ 266 МГц) (3-3-3-9 @ 200 МГц)
Тип BIOS AMI (07/21/08)
Коммуникационный порт Последовательный порт (COM1)
Коммуникационный порт Порт принтера (LPT1)

Отображение:
Видеоадаптер NVIDIA GeForce GTX 550 Ti (1024 Мб)
Монитор Модуль подключения монитора [NoDB] (AU31229003233)

Мультимедиа:
Звуковой адаптер Realtek ALC662 @ nVIDIA MCP67/68 - High Definition Audio Controller
Звуковой адаптер Драйвер шины Microsoft UAA для High Definition Audio [10DE-0BEE] [NoDB]

Хранение данных:
Контроллер IDE Стандартный двухканальный контроллер PCI IDE
Контроллер IDE Стандартный двухканальный контроллер PCI IDE
Флоппи-накопитель Дисковод гибких дисков
Дисковый накопитель Generic- Compact Flash USB Device
Дисковый накопитель Generic- MS/MS-Pro USB Device
Дисковый накопитель Generic- SD/MMC USB Device
Дисковый накопитель Generic- SM/xD-Picture USB Device
Дисковый накопитель MAXTOR STM3250310AS (250 Гб, 7200 RPM, SATA-II)
Оптический накопитель DTSOFT Virtual CdRom Device
Оптический накопитель TSSTcorp CDDVDW SH-S223F (DVD+R9:16x, DVD-R9:12x, DVD+RW:22x/8x, DVD-RW:22x/6x, DVD-RAM:12x, DVD-ROM:16x, CD:48x/32x/48x DVD+RW/DVD-RW/DVD-RAM)
Статус SMART жёстких дисков OK

Разделы:
C: (NTFS) 52140 Мб (42706 Мб свободно)
D: (NTFS) 182.0 Гб (173.6 Гб свободно)
Общий объём 232.9 Гб (215.3 Гб свободно)
Кстати, насчет винта...Когда вот повисания случаются, световой индикатор просто красным загорается и не потухает. Ладно бы там мигал туго, долго думал. Но он вовсе будто заклинивает. Красный горит и всё. Только комп бутать.

а вот смарт по виктории:
xm2zbk.jpg
 
a.m.s.rewriting написал(а):
В общем, помогите , кто чем может)))
Бывает.. особенно если DVD был создан условно-"битым" (специально с защитой от пиратства). :smile:
 
StaryLis написал(а):
a.m.s.rewriting написал(а):
В общем, помогите , кто чем может)))
Бывает.. особенно если DVD был создан условно-"битым" (специально с защитой от пиратства). :smile:
это тут вообще не при че.м не тот случай.

[upd=1413190796][/upd]
Прoxoжий написал(а):
a.m.s.rewriting, полное название материнской платы и жёсткого диска, ибо они в первую очередь подозреваемые. И заодно SMART жёсткого диска.
Какая система установлена?
кстати.. проверил той же викторией на сектора. Около часа проверяла. Нашла 34 зеленых, 18 оранжевых и 1 красный сектор. Походу винт менять надо
 
a.m.s.rewriting написал(а):
это тут вообще не при че.м не тот случай.
А файл подкачки не жестко назначен? Или по выбору системы? И как там дела со свободным местом на диске? И вообще, есть ли бэды на винте?

[upd=1413191009][/upd]
a.m.s.rewriting написал(а):
1 красный сектор
Это поправимо. Конечно заменить будет лучше во всех смыслах.
 
StaryLis написал(а):
А файл подкачки не жестко назначен? Или по выбору системы? И как там дела со свободным местом на диске? И вообще, есть ли бэды на винте?
полностью поврежденных секторов программа не нашла. Выше уже написал. Файл подкачки на автомате, я при установке операционок системно ничего никогда не меняю. Никогда проблем никаких не было, фигня такая началась примерно год назад. Но не в таком виде. Тогда при создании образов система просто очень туго-туго думала, времена расклинивалась. Ну а сейчас один раз и с концами.
 
a.m.s.rewriting написал(а):
Нашла 34 зеленых, 18 оранжевых и 1 красный сектор. Походу винт менять надо
Проверка системного диска из под системы, ни к чему хорошему не приводит и не показывает правильные результаты.
У вас в SMART светятся ошибки по атрибуту 199 UltraDMA CRC Error Count - Причинами этой ошибки становятся, некачественный шлейф передачи данных, разгон шин PCI/PCI-E компьютера, либо плохой контакт в SATA-разъёме на диске или на материнской плате/контроллере.
Посмотрите в диспетчере устройств, диск в режим PIO случаем не свалился? Поменяйте шлейф.
 
Прoxoжий написал(а):
Посмотрите в диспетчере устройств, диск в режим PIO случаем не свалился?

а не уточните, как это сделать? Я в таких уж углублённый вещах не особо понимаю.

кстати добавлю интересную вещь. в правом верхнем окошке программы на главной вкладке у меня она жесткий диск определяет почему то как Virtual Drive. Должно же быть название самого диска, как я понимаю.
345y645.jpg
 
a.m.s.rewriting написал(а):
а не уточните, как это сделать?
Запускаете "Диспетчер устройств", правой кнопкой мыши по диску -> свойства и там на одной из закладок должно быть в каком режиме работает диск. Нет у меня сейчас под рукой ХР, чтобы показать.

a.m.s.rewriting написал(а):
в правом верхнем окошке программы на главной вкладке у меня она жесткий диск определяет почему то как Virtual Drive
Не обращайте на это внимание.
 
Прoxoжий написал(а):
Запускаете "Диспетчер устройств", правой кнопкой мыши по диску -> свойства и там на одной из закладок должно быть в каком режиме работает диск. Нет у меня сейчас под рукой ХР, чтобы показать.
а в каком режиме он должен быть изначально?

вот посмотрел в диспетчере "устройства по подключению. На диске пишет "первичный канал IDE".
 
b3d52d6fc0c20a45f0518126eea7ce50.png
 
Покажите скриншот. Изначально должно быть DMA.
 
Сверху