• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Самопроизвольная перезагрузка

goonik

New Member
Регистрация
28 Окт 2014
Сообщения
2
Репутация
0
Баллы
1
Доброе время суток. Я столкнулся с проблемой о которой хотел бы с вами посоветоваться. Дело в том, что мой комп, самопроизвольно перезагружается. Это происходит примерно каждый день а иногда и 2 раза. Поскольку я не новичок в этой области я произвел ряд проверок, которые могут помочь вам прийти к правильному решению. Потому, что я грешу на блок питания. Однако учитывая, что он мощный и ему всего год - не хотелось бы выкидывать деньги на ветер, покупая новый.
Так вот проверки которые были проведены и что вам стоит 100% исключить:
1) температура всего железа в норме
2) память работает хорошо, без сбоев и без мертвых секторов.
3) жесткий диск нормальный ( менялись и сами диски и даже их тип. с обычного на ССД )
4) ВАЖНО(!): перезагрузки несколько месяцев ранее были чаще. Однако когда я выключил в биосе функцию anti surge ( некая страховка материнки от перепадов подачи тока ) то они прекратились. Однако прошло несколько месяцев и вот снова началось с уже выключенной функцией anti surge.
5) Когда я захожу посмотреть в event viewer все что я там вижу это критическое закрытие системы. вероятный фактор: неправильное или недостаточное питание.

Учитывая все это, могу ли я смело идти менять блок питания или я ошибаюсь ?( Этот еще на гарантии, но я в жизни не смогу им доказать что в нем проблема именно в нем. А давать им тестировать 3-5 дней я не буду ).

П.С. Виндоуз я правда не проверял но я сомневаюсь что есть вероятность что проблема в нем. Хотя если припомнить именно в тот период я пользовал свою вин 8.1, потом поставил другую 8.1 - все было норм, и сейчас снова вернулся к этой ( этот же диск ) и вот снова вернулось. Но эти данные туманны - я могу ошибаться.

Заранее спасибо!
 
goonik
Правила создания тем в данном разделе. Читать обязательно!
Железо свое опишите.
И еще - утверждения что "все работает хорошо, температуры в норме" - должны быть хотя бы подкреплены результатами тестов, скринами измерения температур и т.д.
 
goonik написал(а):
Учитывая все это, могу ли я смело идти менять блок питания или я ошибаюсь ?
Так проверяйте железным тестером под приличной нагрузкой.
goonik написал(а):
Однако когда я выключил в биосе функцию anti surge
Иногда эта функция работает правильно.
И коротко о предмете разговора - Правила создания тем в данном разделе. Читать обязательно!
goonik написал(а):
 
Я прошу прощение если были допущены не точности.

Добавляю спецификацию железа:

проц: i5 4460
мать: асус H-81 ( если не изменяет память ).
video: radeon HD 7970
memory: 16 GB DDR3 1600 G.skill
power: Cooler master 650w
windows: 8.1 ( original or customized. original was working much better )

средняя температура процессора 40-55
средняя температура видеокарты точно не скажу но не привышало 58
 
goonik
Тестируйте под нагрузкой, как написано выше. Желательно мерять мультиметром напряжение, по линии 12v. Возможно, что там просадка.
 
goonik, перезагрузки самопроизвольные - это блок питания. Менять.
 
Сверху