• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Asus X5DID охлаждение или кривые клешни

SkyBlue

New Member
Регистрация
23 Окт 2014
Сообщения
11
Репутация
0
Баллы
1
Добрый день.

Asus X5DID аналог К50ID, и мать от него.
Обратился в 2 сервиса за платной консультацией - не помогли. nvidia gforce gt320m стоит.
После 4го года пользования, пылесоса было недостаточно и решил открутить полностью и снять систему охлаждения.
Сорвал прокладки и выбросил. Замену нормальную не нашел (покупал 2 мм силикон, и от 0,1 до 0,3 медные пластины), остановился на 0,3 мм пластины в бутерброд с термопастой.
По температурам с открытым браузером ЦП 60+, ГП под 70 и бывает выше, МСР в пределах 65. Изображение стабильное.
Как только запускаю любую игрушку 3D или стресстест, выскакивает ошибка видеодрайвера, темнеет экран и приложение сворачивается. После этого, на экране наблюдаются артефакты - пиксели хаотично мерцающие, в хаотичном порядке по расположению. Переустановка дров и системы не помогает. До использования 3D приложений не возникает. Так-же, фпс ниже плинтуса при просмотре фидео через браузер (флеш плеер и иже с ними).

Что это может быть?
Повредил чип?
Не хватает родных прокладок?

Возможно сталкивались с этой проблемой? Возможно кто знает решение. Подскажите пожалуйста.
 
SkyBlue написал(а):
По температурам с открытым браузером ЦП 60+, ГП под 70 и бывает выше, МСР в пределах 65. .
Так перегрев же.
Что то вы намудрили с охлаждением (0.3мм пластины в бутерброд с термопастой),разбирать и смотреть .
(может лучше в СЦ, а то рискуете получить кирпич , вместо ноута)
 
Автору осталось немного, скачать и установить brain.dll и hands.dll.
Тот самый случай, когда дурная голова рукам и всем остальным органам покоя не даёт.
SkyBlue написал(а):
Не хватает родных прокладок?
Возможно сталкивались с этой проблемой? Возможно кто знает решение.
Не хватает, сталкивались. Убирать "бутерброды" и пробовать другие "прокладки", или просто термопасту наносить.
Вообще в 9 из 10 случаев СО трогать не нужно, достаточно снять вентилятор и удалить войлочную прокладку между пропеллером и радиатором.
Заодно и майнеров выгнать Куритом, или ручками.
Сейчас каждая минута экспериментов с прогревом играми, или стресс тестами приближает конец буку.
У автора ручки так и чешутся, что нибудь покрутить - /search.php?author_id=16551&sr=topics&sf=firstpost
Только потом форум плохой помощник. То, что свернуто руками не починишь языком.
 
Просто наложить термопасты не хватает (слишком уж большая разница по высоте). И ручки чешутся, но пока ничего не ломал. С этим ноутом проблема возникла как раз в тот случай 1 из 10, когда забился радиатор и пылесосом ничего не сделать, как и пыль в самом кулере кристаллизовалась.
Я больше не экспериментирую, только работаю. Даже фильмы не смотрю. Знать бы где купить родные прокладки... или их аналог.

По поводу бутербродов информация в интернете не однозначная.

Второй ноут мог бы выкинуть, или оба, но подожду пока найду нужные комплектующие по дешевке. А6М заменили на стационарник, своих задач он уже не выполняет.
 
SkyBlue написал(а):
забился радиатор и пылесосом ничего не сделать, как и пыль в самом кулере кристаллизовалась.
Ну ерунда же, щеткой при снятом карлсоне чистится всё. Не вы первый это делаете.
Снаружи да, пылесос бесполезен.
валенок в ноутбуке :wink: , там и мои картинки есть.
А бутеры, или не продавливаются как надо, или откровенное г..
По поводу других "источников тепла" уже писал.
 
не сняв систему охлаждения вы не открутите отдельно вентилятор. сборка ведь цельная, или я не прав? По фото видно что винтики с обратной стороны.
И с моей пылью и кошарами в доме я бы не был таким категоричным)
4731359272
так какие прокладки идут, где их купить?

[upd=1415998758][/upd]
Вопрос решен. Методом подбора выбрал необходимые пластины.
Оригинальных термопрокладок не найти. Разве что б/у, от которых толку мало, ну и конечно же потратить год на поиски.
Под браузером и графической нагрузкой стабильная температура ЦП 60+, ГП под 70 и бывает выше, МСР в пределах 65, поставлю подставку и думаю чуть упадет. Активно стал реагировать куллер. Раньше держал 2400 оборотов всегда, если не грузил сильно проц, а на видяху пофигу ему.

В добавок напишу что сообщил специалист:

Модель изначально с не продуманным охлаждением. Китайский силикон только будет перегревать видеокарту.
Теплоотдача у медных пластин намного больше чем у силикона, они более эффективнее родных прокладок, если выбрать правильно, или хотя-бы более менее под размер.

Спасибо за советы.
 
stalker78yd написал(а):
SkyBlue написал(а):
По температурам с открытым браузером ЦП 60+, ГП под 70 и бывает выше, МСР в пределах 65. .
Так перегрев же.)
У меня одного deja vu ?
Это ну ни как не нормальная температура, для нагрузки браузером.

[upd=1416001925][/upd]
Впрочем, раз ТСа устраивает, то это его дело...
 
альтернатив нету, если вы не поняли.
ну можно снять крышку и поставить вместо подставки 30 см кулер как вариант.

видеокарта работает стабильно. остальное не столь существенно. для офисных задач и просмотра фильмов хватит.
учитывая что я использую ноут как системник... монитор с фулл хд разрешением и эта слабая видяха дает о себе знать, я уже молчу про 2 монитора.. :biggrin:
 
Сверху