• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Разгон компьютера, стоит ли?

vasak

New Member
Регистрация
17 Июн 2011
Сообщения
3
Репутация
0
Баллы
1
Всем привет.
Вот сейчас задумался, стоит ли разгонять компьютер. После разгона будет ли мой компьютер работать намного шустрее? Бывают ли случаи когда после разгона, компьютер наоборот, работал медленно. Слышал также, что если разгонять компьютер, то гарантия на него не будет действовать, так ли это?
У меня комп куплен 10 месяцев назад, еще 2 месяца есть гарантии.
 
vasak написал(а):
Всем привет.
Вот сейчас задумался, стоит ли разгонять компьютер. После разгона будет ли мой компьютер работать намного шустрее? Бывают ли случаи когда после разгона, компьютер наоборот, работал медленно. Слышал также, что если разгонять компьютер, то гарантия на него не будет действовать, так ли это?
У меня комп куплен 10 месяцев назад, еще 2 месяца есть гарантии.

напишите конфигурацию компьютера. После разгона процессора, компьютер может стать менее стабильным в работе, а медленнее если у того кто разгонял очень кривые руки), гарантия не будет действовать после разгона, если определят что вы его разгоняли)
 
vasak написал(а):
После разгона будет ли мой компьютер работать намного шустрее?
Если разгоните, то будет быстрее работать, а вот насколько, это зависит от вас....
Бывают ли случаи когда после разгона, компьютер наоборот, работал медленно.
Интересная мысль у вас.
Ваша фраза из серии:
Можно ли бежать быстро, если не бежать быстро?
Слышал также, что если разгонять компьютер, то гарантия на него не будет действовать, так ли это?
Да, это правда, но там есть много нюансов. Они например могут и не узнать, что вы разгоняли, обычно так и происходит...
Вот сейчас задумался, стоит ли разгонять компьютер.
Конфигурация компьютера какая хоть? :)
 
Процессор: AMD Athlon X2 4200+ OEM
Материнская плата: Epox EP-MF570-SLI
Оперативная память: Kingston HyperX DDR2 1GB (две планки)
Видеокарта: Sparkle 512Mb PCI-E GeForce 7950GT DDR3
 
vasak написал(а):
Процессор: AMD Athlon X2 4200+ OEM
Материнская плата: Epox EP-MF570-SLI
Оперативная память: Kingston HyperX DDR2 1GB (две планки)
Видеокарта: Sparkle 512Mb PCI-E GeForce 7950GT DDR3
Процессор,в принципе,разогнать можно(у Athlon 64 X2 что на ядре Windsor,что на ядре Brisbane частотный порог в районе 3,0-3,2 Ггц). Видеокарту гнать бесполезно,так она слаба,и никакой её разгон(у 7950GT он так себе,кстати) это не компенсирует.
Систему надо апгрейдить,и начинать надо с видеокарты(например,Geforce GTX460),потом можно поставить четырёхядерный процессор(например,Phenom II X4 925-плата его понимает после прошивки "правильного" BIOS) и довести объём памяти хотя бы до 2 Гб. Будет тянуть все современные игры,включая и GTA 4,на максимальных или близких к ним настройках.
 
vasak написал(а):
Процессор: AMD Athlon X2 4200+ OEM
Материнская плата: Epox EP-MF570-SLI
Оперативная память: Kingston HyperX DDR2 1GB (две планки)
Видеокарта: Sparkle 512Mb PCI-E GeForce 7950GT DDR3

Не рекомендовал бы разгонять АMD , издеваться над инвалидами грешно)
 
а если серьёзно то они и так работают под максимум, а если даже и не под максимум, то они менее стабильные в работе чем Интел, и любой прыжок температуры может вывести процессор из строя.
 
Lotos написал(а):
а если серьёзно то они и так работают под максимум
Нет. Максимум,заявляемый производителем-это 3,2 Ггц(Athlon 64 X2 6400),и различия между 4200м(если тот на ядре Windsor) и 6400м состоят только в номинальном множителе(ещё в маркировке на крышке и цене :lol: ,но это не так важно).
то они менее стабильные в работе чем Интел
На номинале разницы нет. В разгоне нестабильной работы можно добиться на процессорах обоих вендоров.
и любой прыжок температуры может вывести процессор из строя.
Это неактуально уже лет как 8. Athlon XP(которые ещё шли без теплораспределителя) действительно не имели термозащиты и горели при перегреве,но их давно уже сняли с производства.
Не рекомендовал бы разгонять АMD , издеваться над инвалидами грешно)
Во времена,когда Athlon 64 X2 появились(сначало для Socket 939,а потом для Socket AM2),Core 2 ещё даже не анонсировали(впрочем,для ноутбуков Pentium M/Core Duo уже вышли),а звание инвалидов прочно занимали процессоры Pentium D-страшно горячие(особенно первый вариант-на ядре Smithfield с 90-нм технопроцессом) и уступавшие в производительности конкурентам,несмотря на заоблачные частоты. Это после появления Core 2 AMD стала догоняющей и занимает эту позицию по сей день.
 
я отталкиваюсь от статистики из реальной жизни, а не вычитанной в инет-обзорах , к знакомому который работает в сервисном центре в ремонт попадают системные блоки в основном с вышедшими из строя процессорами фирмы AMD, как новых моделей так и старых, и из них определённая часть именно с последствиями разгона "проффесиональными оверлокерами")
 
Знаете, дело, конечно, ваше, но разгонять комп вообще и, в частности, AMD я бы не советовал.
Вы для начала задайтесь вопросом, для чего? Зачем вам это нужно? Просто сказать друзьям, что, типа, я свой комп разогнал? Странный подход.
А если учесть, что AMD, вообще его трогать не надо. Капризный очень.
Но... дело ваше...
 
Lotos написал(а):
я отталкиваюсь от статистики из реальной жизни, а не вычитанной в инет-обзорах , к знакомому который работает в сервисном центре в ремонт попадают системные блоки в основном с вышедшими из строя процессорами фирмы AMD, как новых моделей так и старых
Скажу вам одну вешь-процессор сейчас может быть неработоспособен по двум причинам:
1)Заводской брак(при установке теплораспределительной крышке покололи кристалл,например).
2)Кривые руки пользователя(от неправильной установки :lol: до разгона с заоблачным напряжением,во всех этих случаях надо ОЧЕНЬ постараться).
и из них определённая часть именно с последствиями разгона "проффесиональными оверлокерами"
Единственный сдохший у меня камень-это Core 2 Duo E8400-не выдержал месяца работы на 4400 мгц при 1,55В,несмотря на водяное охлаждение.Тогда ещё не знали,что 45-нм и более новые процессоры могут деградировать от слишком больших напряжений...
А вот материнские платы(Soltek,MSI,Asus,AsRock,снова Asus),видеокарты(6 единиц,от GeForce 2 GTS до GeForce GTX460),пару жёстких дисков(IBM DTLA,если это название вам о чём-то говорит,Seagate 11й серии) возвращать в магазин приходилось-у нас в Канаде,в отличии от РФ,гарантийные обязательства исполняют.
Вы для начала задайтесь вопросом, для чего? Зачем вам это нужно? Просто сказать друзьям, что, типа, я свой комп разогнал? Странный подход.
При текущей конфигурации никакого смысла в разгоне нет.
При замене видеокарты-разгон процессора даст вполне заментный прирост.
 
Я к пришел к выводу, что компьютер свой разгонять не буду, думаю пока и без всякого разгона игры потянут.
Спасибо вам за подробные объяснения.
 
Сверху