• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Жесткий диск при подключении вводит в ступор систему

EmiBogard

New Member
Регистрация
20 Ноя 2014
Сообщения
2
Репутация
0
Баллы
1
Компьютер:
Проц - Core i3
Мать Gigabyte LGA1155 GA-Z68P-DS3 Z68
Win 7 Ult ver.
Установлено 4 жестких: 3 внутренних, один внешний (суммарный объем памяти 2 тб)
Стоит в обычной комнате, по мере накопления пыли провожу чистку.
Добрый день. Давным-давно, году так в 2010-2011, у меня скакнуло напряжение и компьютер отключился. оказалось перегорел южный мост и что-то случилось с жестким диском Samsung HD080HJ Sata (внутри что-то щелкало). Решил сегодня попытать удачу. Установлена у меня win7. Подцепил его, но опять возникли проблемы. Во-первых, сначала мне система при загрузке написала a disc read error occured. На место неисправного диска подключил исправный, но ошибка никуда не исчезла.
Окей, я снял все диски, кроме системного, виндоус запустился. Выключил комп, подключил неисправный диск, но уже к другому сата порту (материнка Gigabyte LGA1155 GA-Z68P-DS3 Z68), на сей раз система смогла обнаружить только внешний жесткий диск, подключенный к юсб, оставшиеся два в биосе были просто не отражены и система запросила поставить загрузочный диск. Когда я отцепил неисправный диск, и привел свой комп в первоначальный вид, всё запустилось будто ничего и не было.
Дак вот, меня интересует, что могло случиться с жестким, смогу ли я выудить из него информацию и как его запустить в такой очередности, чтобы загружался сначала системный диск, а уже потом всё остальное или хотя бы отображались в биосе (ибо почему они не определялись биосом я не пойму). Спасибо.
 
EmiBogard
Для начала хорошо бы понять, определяется ли этот подозрительный диск. Отсоедините остальные диски и подключите только его одного. Потом включите компьютер и посмотрите в биосе, определяется ли он там.
 
А ещё лучше загрузиться с какого нибудь Live CD|USB отключив все диски кроме больного и с него уже пытать. А то так и остальные можно прибить.
Если получится, ливчиком и скопировать можно.
 
docker написал(а):
Для начала хорошо бы понять, определяется ли этот подозрительный диск. Отсоедините остальные диски и подключите только его одного. Потом включите компьютер и посмотрите в биосе, определяется ли он там.
да определяется, на нем раньше была установлена win XP, естественно сейчас она не запускается, и просто моргает dash в верхнем левом углу. Еще симптом неисправности, с этим подключенным диском вот этот экран грузится на порядок дольше
gigabyte_ga_z68xp_ud3_7.jpg
т.е. в рабочем состоянии, ну секунд 2-3, а тут минуту, как минимум
Junior написал(а):
А ещё лучше загрузиться с какого нибудь Live CD|USB
сидирома у меня нет, а посему и сиди такого тоже, а вот с флешкой уже интереснее. если дадите ссылку, как создать ее самому или программы необходимые, а также необходимый размер, попробую поколдовать.
 
Сверху