• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Компьютер видет ОЗУ на 2гб и 4гб, но задействует только 4гб памяти

StormCansers

New Member
Регистрация
28 Ноя 2014
Сообщения
1
Репутация
0
Баллы
1
Здравствуйте, у меня такая проблема.
Вчера купил Материнскую плату GA 990XA-UD3, процессор FX-8320 и Куллер Zalman 10X Perfoman. Из старого я поставил видеокарту GTX 650Ti и ОЗУ на 2гб и 4гб, в общем на 6гб. Сразу переустановил Windows, поставил Windows 7 Максимальная х64. Запустил, все нормально, потестил на некоторых играх. Сегодня запустил установку программы и игру, игра не загружалась до конца, доходило примерно до 95% и замирало намертво. Начал разбираться, сначало заметил в Диспетчере задач во вкладке производительность в графе "Физическая память" написано "Всего - 4гб" зашел в Мониторинг ресурсов, там пишет "Зарезервировано оборудование 2гб" остальные 4гб используются. В свойствах системы написано "Установленная память 6гб (доступно 3.96). В Биосе видет все 2 планки ОЗУ и то что в общем на 6гб. Снял одну планку на 4гб и запустил компьютер, видеокарта, куллер все заработало но Экран черный. Снял на 2гб планку и поставил 4гб, запустил все нормально. В Свойствах системы пишет "Установленная память 4гб" без всяких скобок, в диспетчере задач так же 4гб, в Мониторинге ресурсов "Зарезервировано оборудованием 42мб" остальные 4гб используется. Планки стояли в разъемах по цвету.
Думаю еслиб что-то было с планкой ОЗУ на 2гб, то ее бы вообще не показывало нигде. Но она везде показывается. Читал на форумах что надо включить Опцию Memory Remap Feature, в биосе такой функции не нашел.
Биос: UEFI DualBios FD от 5.02.13. На сайте Gigabyte есть новая версия Биоса FEg от 7.10.14 но она Beta, ставить не стал.
Подскажите в чем дело, а то уже не знаю что делать.
 
StormCansers написал(а):
Снял одну планку на 4гб и запустил компьютер, видеокарта, куллер все заработало но Экран черный.
Какие вопросы после этого, модуль труп. Всё остальное предположения от не знания. БИОС видит не модули, а считывает информацию из маленькой микросхемки SPD, объем, вольтаж, тайминги.
StormCansers написал(а):
Снял на 2гб планку и поставил 4гб, запустил все нормально.
И подтверждение.
StormCansers написал(а):
Подскажите в чем дело, а то уже не знаю что делать.
Менять на такой же как 4 гиговый, выбросить, вернуть по гарантии, подарить соседу на брелок.
 
Сверху