• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Произвольные перезапуски компьютера

RoyaldD

Member
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
572
Репутация
0
Баллы
16
Доброго времени суток! У меня такая проблема: с начала года начал произвольно перезагружаться комп. Можете назвать примерную причину перезапусков? Переустановка ОС не помогла(2 или 3 раза)
 
Спектр причин достаточно широк.
Вы не предоставили почти никакой информации, поэтому сложно сказать.

Для начала напишите:

1) Конфигурацию вашего компа (+обязательно сколько ватт ваш блок питания)
2) Его возраст
3) Подключен ли он к локальной сети
 
Тип компьютера Однопроцессорный компьютер с ACPI
Операционная система Microsoft Windows XP Professional
Тип ЦП Intel Pentium 4, 2400 MHz (18 x 133)
Системная плата Gigabyte GA-8PE800 (5 PCI, 1 AGP, 3 DDR DIMM, Audio)
Чипсет системной платы Intel Springdale i865P

Лет ему ~10-12
Блок питания чуть позже
 
У вас могут быть проблемы с питанием, вызванные износом материнской платы, например.
Также, у вас могут быть проблемы с жестким диском.
Проблемы с процессором тоже возможны.

Вашему компьютеру, кстати говоря, не может быть 10-12 лет, вышеупомянутый чипсет еще не существовал тогда. Скорее всего ему около 8-9 лет. в любом случае, срок службы материнской платы это номинально 7 лет, если дело в ней. Рекомендовал бы вам забэкапиться.


В какой момент он у вас перезагружается? Под нагрузкой или нет?
Температуру процессора измеряли?
Жесткий диск не начинает мигать при этом?
 
Компьютер перезагружается в любом случае, если не запущена игра... Тоесть: ушёл я на 5 мин. или смотрю видео, слушаю музыку, перезагружается и всё! А когда игра(типа cs, дальнобойщиков и т.д., и т.п.) запущена, он не перезагружается в 99.9%

Измерял температуру ЦП в Эвересте, SpeedFan`e примерно 62.9-63.9 по Цельсию.
 
Вы разгоняли видеокарту?
Какой драйвер для нее используется?
Нужно поставить стабильный. Это необязательно должен быть самый новый.

Комп на вирусы проверяли?
 
Дрова дали ATI. А видеокарту и прочее разгонять не пытался(Это просто не поможет моему компьютеру)...
 
Что значит дали ATI ? Вы имеете в виду, что вы используете драйвер с диска, который шел с самой видеокартой?
Тогда он уже устарел давно.

Если вы уверены, что у вас компьютер под нагрузкой не перезагружается, то значит скорее всего, что это никакое не питание, а проблема софтверная.

Вы мне так и не ответили, у вас есть локалка? Может у вас червь в сети живет.
 
Мне с интернета ссылку дали. В установке и удалении программ написано:"ATI video driver"
 
Это не тот набор микросхем,у которых массово сгорали южные мосты от перегрева?
Плюс конденсаторы на жидким электролитом("бочонки") на материнской плате и в БП за такой срок вполне могли потечь-при визуальном осмотре они хорошо заметны.
Если вы уверены, что у вас компьютер под нагрузкой не перезагружается, то значит скорее всего, что это никакое не питание, а проблема софтверная.
Не обязательно. Рандомные перезагрузки(и выключения компьютера тоже) вполне могут даваться умирающим железом(особенно,если помимо БП на ладан дышит система питания материнской платы и южный мост на ней,а жёсткий диск покрыт бэдами).
 
А как можно увидеть бэды на жёстком диске? Также как посмотреть потекли ли "бочонки" и на микросхеме возможно сгоревший южный мост?( Я в этом деле далеко не проф.) Можно ли это сделать, дополнив текст картинками?
 
Не обязательно. Рандомные перезагрузки(и выключения компьютера тоже) вполне могут даваться умирающим железом(особенно,если помимо БП на ладан дышит система питания материнской платы и южный мост на ней,а жёсткий диск покрыт бэдами).

Под нагрузкой это должно проявляться в первую очередь.
Bad sectors , думаю, тут не причем. Причина может быть в его питании.
 
Nod32
Сколько у вас жестких дисков?
 
3 жёстких диска(C;D;E)
 
У вас по одному логическому диску на каждый физический?
Я спрашивал именно про физические жесткие диски.

Если у вас их несколько, вы можете попробовать отключить некоторые из них.
Вы также можете попробовать подключить их к разным линиям питания (т.е. к разных шнурам)
 
Именно визических
 
протестируй БП S&M - универсальный инструмент для тестирования стабильности компьютера. С помощью нее можно проверить систему как на перегрев, так и на стабильность силовой цепи питания. Нагружая процессор, память и видеокарту до предела, программа выжимает все соки из БП. Правда, так можно и спалить что-нибудь :biggrin: :biggrin: :biggrin: Зато если системный блок пройдет тест, значит неисправности компьютера вызваны вирусами или сбоями операционной системы.
 
Уважаемый matwey, извините конечно, но я не хочу спалить себе что-нибудь, но всё-таки попробую :biggrin: :biggrin: :biggrin:
 
Сверху