• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Разбиение диска на два раздела в Win 8.1

Scherzinger

New Member
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
18
Репутация
0
Баллы
1
Здравствуйте!
Купил ноут, но вот неудобство.. диск - один. После пользования 7-оси и двух разделов диска - ситуация кажется не легкой, а в нете искать побаиваюсь - мало ли что напишут. Хотелось бы узнать ответы здесь.

Windows 8.1 , память диска 2 ТБ.
Как разбить без сношения винды? А то лиценз стоит.
Подробно, пожалуйста!
 
Scherzinger, Пуск> Выполнить> Набираете "Diskmgmt.msc" > Управление дисками.
Далее ПКМ на диске, выбрать "сжать том" , выставить нужный объём после сжатия (не стоит делать диск С слишком маленьким) примерно 100-150 GB, а далее на освободившемся месте создать новый том, можно и не один.
 
Junior, Сделал. Вышло это.
316nh3c.jpg
Во втором пункте это создаваемый диск С, а в третьем Д? Или я уже указываю (выделено) размер отдельного тома?
Т.к на основном уже проги и системные папки, мне придется сделать логический, где побольше. 100 гигов - 100, 00 вписать?
 
Размер сжимаемого делайте 800000 и жмите сжать
 
Scherzinger, Пока это операция с диском С. У вас уже практически 1000 гигов занято, убавляйте в подсвеченной строке цифру, пока в нижней не получится нужный объём.
 
stalker78yd, 800 гигов не мало для логического раздела? 2тб это же 2 000 тыс гиг.
 
Scherzinger написал(а):
stalker78yd, 800 гигов не мало для логического раздела? 2тб это же 2 000 тыс гиг.
Так они у вас заняты, их потом переносить придётся, в новый диск :bye:
 
А после переноса, дефрагментацию и снова сжатие, пустое присоединить к новому.
Зы. Все же это делать надо сразу. Иначе переталкивание надоедает.
 
Junior, вот впишу я туда нужный размер для диска С, оставшаяся память автоматически сразу станет на втором томе? Или останется как пустое?
Так сколько вписать в выделенную графу? Вы сказали, что 100 - 150 гб хватит для системного раздела. В каком это виде вписать? 150000?
 
stalker78yd написал(а):
Размер сжимаемого делайте 800000 и жмите сжать

Общий размер после сзжатия и будет оставшееся свободное место на диске С

[upd=1419426130][/upd]
Потом перенесёте с диска С на новый диск весь хлам и повторите процедуру.
Получится у ,вас, три диска.
Два новых, можно будет объеденить.
 
Scherzinger, Я ошибся глядя на скрин, показалось занято 94 гига, а не 946.
Делите как есть, все равно пока не получится сделать меньше раздел.
Потом не нужное для работы системы и программ перенесете, или переустановите на новый раздел.
Зы. Кнопку за вас никто не нажмет.
 
А, догнал. Чем больше число в втором пункте - память для Нового раздела (Д). Так что уменьшать его нет смысла. А увеличивать - не увеличивается. Делится лишь пополам. Получается, для системного раздела будет слишком много памяти, которая так и не будет использована.
Никак нельзя сделать, чтобы на С было 150 гигов, а на новом Д - 1 750 ТБ? Предполагаю, что такое осуществимо лишь при полной переустановке с диска?
 
Scherzinger, Если штатными средствами не получается, смотрите в сторону easeus partition master.
 
Вернитесь и перечитайте посты внимательно, а то уже вас понесло куда то в даль.
 
stalker78yd, совсем чайник. Перечитал. Тогда я делю пополам, как он предлагает, а затем, оставшееся место на диске С делю еще раз, до 150 гигов, и оставшуюся объеденяю с другим новым пустым томом. Так?
 
Scherzinger написал(а):
stalker78yd, совсем чайник. Перечитал. Тогда я делю пополам, как он предлагает, а затем, оставшееся место на диске С делю еще раз, до 150 гигов, и оставшуюся объеденяю с другим новым пустым томом. Так?
Практически верно, только после первого деления, с диска С, надо будет переместить на новый диск Д весь мусор ( тоесть файлы не имеющие отношения к винде ( фото, музыка, фильмы, игрушки)
И после этого опять поделить диск С ( не по полам, а на столько, на сколько будет позволять освобождённое место на С диске).
 
stalker78yd, все, все понял. Спасибо большое! И модератору, конечно же. Можете закрывать тему :)
 
Сверху