• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Проблемы с GPT или как спасти данные

TheFailOn

New Member
Регистрация
29 Дек 2014
Сообщения
5
Репутация
0
Баллы
1
Всем привет!
Проблема в следующем:
Нужно поставить на комп Windows 8 x64.Старую такую же снёс,а при установке новой упёрся в невозможность установки в связи со стилем раздела GPT.Раньше ставил,было всё норм,с того же диска.Единственное,что могло повлиять,это сброс настроек биоса,который я,к сожалению, произвел ранее.Перечитал много форумов,вроде суть уловил,но решения своей проблемы я не нашёл.
Есть ли способ поставить винду,не теряя данных,не так,как это происходит при форматировании через diskpart?Я знаю про Paragon,который это может,но у меня нет рабочей винды.Вроде это всё как то связано с uefi.Или хотя бы как спасти данные?Надеюсь суть я изложил.Спасайте,ребята)
Мать asrock h87 pro4.Версия биоса p1.60
 
TheFailOn написал(а):
Старую такую же снёс,а при установке новой упёрся в невозможность установки в связи со стилем раздела GPT
Что восьмёрка, что восемь-один, любой разрядности, без проблем ставятся на GPT, в отличии от семёрки.
И так, что же у вас получается при установке? Какие надписи или таблички выкидывает установщик?
Что у вас, стационарник или ноутбук? Если стационарник, то название материнской платы, название диска на который пытаетесь ставить, как он подключен и вообще сколько дисков. Если ноутбук, то полное название ноутбука.
 
Прoxoжий написал(а):
Что восьмёрка, что восемь-один, любой разрядности, без проблем ставятся на GPT, в отличии от семёрки.
И так, что же у вас получается при установке? Какие надписи или таблички выкидывает установщик?
Что у вас, стационарник или ноутбук? Если стационарник, то название материнской платы, название диска на который пытаетесь ставить, как он подключен и вообще сколько дисков. Если ноутбук, то полное название ноутбука.
Да,раньше ставил без проблем.При установке,на шаге выбора места,куда установить винду,пишет что "установка windows на данный диск невозможна. выбранный диск имеют стиль разделов gpt".Компьютер стационарный. Материнская плата asrock h87 pro4,версия биоса p1.60.Жёсткий диск один,в подключениях не разбираюсь,скажу лишь как при покупке был установлен,так и стоит.Модель SEAGATE ST10000DM003.
Подозреваю,что проблема в настройке UEFI,т.к приходилось делать сброс настроек биоса.Т.к хронология следующая:
1.Покупка компьютера с установленной восьмёркой.
2.Установка восьмёрки самостоятельно.
3.Сброс настроек биос.
4.Повторная установка восьмёрки,но уже с вышеуказанной ошибкой.
Прилагаю скрин,он не мой,из интернета,но суть таже.
2lddpxi.png
 
В BIOS зайдите в Security и включите Secure Boot должно быть [Enabled].
Если не получится, будем разбираться дальше.
Кстати скрин из установки семёрки, а установка семёрки и восьмёрки на GPT, как говорят в Одессе, "это две большие разницы".
 
Прoxoжий написал(а):
В BIOS зайдите в Security и включите Secure Boot должно быть [Enabled].
Если не получится, будем разбираться дальше.
Кстати скрин из установки семёрки, а установка семёрки и восьмёрки на GPT, как говорят в Одессе, "это две большие разницы".
Попробовал,результат тот же.Если важно,вот я сделал фото:
331n1j4.jpg
 
TheFailOn, А вы кучу разделов то убейте, кроме самого большого и средствами установщика, а не сторонним софтом.
 
Junior написал(а):
TheFailOn, А вы кучу разделов то убейте, кроме самого большого и средствами установщика, а не сторонним софтом.
Теперь появилась ещё одна проблема.Невозможно создать из оставшейся памяти новый диск.Цифры разные пробовал.Сначала выдаёт сообщение,что винда создаст ещё несколько дисков под свои нужды,а потом то,что на фото.
2w6b80h.jpg
 
Может не прав но установка GPT раздел возможно только под Uefi ?
Удаление разделов не не установленной на нем виндой было лишним , ведь при установке они должны все равно смонтироваться
. Я пример не стал удалять эти разделы при последней переустановке , и все прошло хорошо
 
TheFailOn, вы случаем не сборку от какого-нибудь умельца ставите?
 
Прoxoжий написал(а):
TheFailOn, вы случаем не сборку от какого-нибудь умельца ставите?
Возможно,не лицензию точно.Но раньше ставил с этого же диска,проблем не было.
 
Всем привет. :smile:
У меня похожая беда.
Ноутбук: Asus X550CC-XX156D
OS: Windows 8.1

С магазина ноутбук шел сразу с виндовсом и всякой кучей ненужных программ. Решил я переустановить виндовс.
Нашел, по-моему, самый чистый образ. Не сборка чья-то.
Начал устанавливать привычным способом и мне выдало: "Установка Windows на данный диск невозможна.Выбранный диск имеет стиль разделов GPT".
Честно говоря я уже толком не помню как я решил проблему, но по моему, скачал программу которая сделал мне флешку как надо и установил виндовс. Вроде это была WinSetupFromUSB-1-4.Но могу ошибаться. Дело было более года назад.

Далее я засрал виндовс и решил его заново переустановить и столкнулся с той же проблемой! Опять эта надпись и опять беда. :shok:
Долго читал инет и голова у меня вспухла. В общем воспользовался я командой:
diskpart
sel dis 0
clean
convert gpt
exit
exit
Виндовс установился. Флешку делал программой WinSetupFromUSB-1-4. На этот раз точно знаю что ей!
НО!!! В итоге я получил диск с разделом MBR. :crazy:
В этом деле я оказался ультра криворукий. И ноут вроде как стал медленней работать. Даже не вроде, а медленней! А так же появились звуки то ли жесткого, то ли еще чего то. Такие хрипящие. Как раньше модемы интернет рыпели или очень старые компьютеры при загрузке сильной.

Помогите сделать обратно GPT. Жесткий диск могу полностью стереть.
Мне бы последовательность что делать четкую + программы. Чтоб на будущее при перестановке виндовс не было таких проблем. :biggrin:
 
Я бы посоветовал вместо WinSetupFromUSB программу Rufus
Так выставить настройки
2i7lqgy.jpg
Далее загрузившись с флешки до установки нажать Shift + F10 и в командной строке
Выполнить
diskpart
list disk
select disk #
где # – это номер Вашего жесткого диска
clean
сonvert GPT
exit
и продолжить установку
 
ronim огромное Вам спасибо!!! :friends:
Так выставить настройки
потом каждый раз ставлю так настройки и все будет гут? больше не будет проблем с разделом?) :smile:
 
Дальше при переустановке нужно только форматировать раздел с установленной Windows не трогая другие разделы .
Это касается только windows 8 или 8.1 , если устанавливать Windows 7 то там нужно вносить изменения в образ
 
Все понял! windows будет 8.1 всегда.
Благодарю! :drinks:
 
Я думаю нечто не вечно под Луной (Windows 10 на подходе) :acute:
 
ronim написал(а):
Дальше при переустановке нужно только форматировать раздел с установленной Windows не трогая другие разделы .
Это касается только windows 8 или 8.1 , если устанавливать Windows 7 то там нужно вносить изменения в образ
Получилось. Все сделал по инструкции, все работает.
Но вот после нескольких дней пользования заметил одну беду - вентилятор вечно гоняет сильно.
Раньше, если лазил в интернете или несложные программы, вентилятор вообще не работал. Включался редко на минимальный режим и выключался.
А сейчас постоянно в "среднем" режиме работает.
Программой проверял температуру - 55 *С. Не знаю на сколько правдиво показывает.

С сайта скачал все драйвера. Может есть программа какае-то? или что я не так делаю ? :smile:
 
Сверху