• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Сбои в работе, автоперезагрузка.

Bavone

New Member
Регистрация
18 Янв 2015
Сообщения
4
Репутация
0
Баллы
1
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. :smile: Уж не думал, что когда-то буду просить совета на подобном форуме, впрочем все бывает впервые.
А проблемка меня настигла вот какая: случается такое, что компьютер зависает, мышь не шевелится (иногда просто случается перезагрузка). После перезагрузки, просто черный экран, словно бы монитор был выключен, 10 секундное ожидание и автоматическая перезагрузка. И все. После этого, чтобы вновь включить компьютер и увидеть его в работоспособном состоянии, нужно чтобы он с отключенным кабелем постоял некоторое время (иногда и 30 минут хватает, а иногда и 2 недели надо). :sad: :stink:
Собственно, перед зависанием, обнаружил тенденцию, что температура одного из ядер резко начинает расти. И примерно на 52-55 градусах все и случается. Я не знаю как должно быть, но меня настораживает, что температура в ядрах довольно сильно разнится. От 36 до 50 градусов.
В настройках BIOSа лазил, вроде все отлично. Разбирал - на мой исключительно непрофессиональный взгляд все подключено верно.
Опытным путем установил, что с ОС это никак не связано, впрочем возможно для кого-то это и покажется очевидным).
Ах да, и еще, не установил прямой корреляции между нагрузкой от ресурсоемких приложений и частотой зависаний.

Железо такое: Тип ЦП: QuadCore Intel Core 2 Quad Q9400, 2666 MHz (8 x 333);
Системная плата: Gigabyte GA-EP31-DS3L v2 (3 PCI, 3 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 4 DDR2 DIMM, Audio, Gigabit LAN);
Чипсет системной платы: Intel Bearlake G31;
Системная память: 4096 МБ (DDR2-800 DDR2 SDRAM);
DIMM: SK Hynix 2 ГБ DDR2-800 DDR2 SDRAM x 2шт;
Тип BIOS: Award Modular (09/16/08);
Видеоадаптер: NVIDIA GeForce 9800 GT (1 ГБ).

Компьютер собирал 6 лет назад, проблема возникла около полугода назад.
В СЦ нести не хочу, хочу разобраться сам, ну разумеется и при вашей помощи. :help:
Так же попрошу больно не пинать, если вдруг что оформил не так или дал недостаточно/не ту информацию.
Спасибо. :smile:
 
Разгон есть, сбросить...
Проверить Блок питания на вшивость...
 
Bavone
Блок питания как называется? Откройте его, посмотрите,нет ли там вздувшихся конденсаторов. Хорошо еще бы временно для проверки поставить другой БП.
 
Hannibal написал(а):
Разгон есть, сбросить...
Проверить Блок питания на вшивость...
Не, разгона нету, в биосе настройки по дефолту стоят. :dntknw:

docker написал(а):
Bavone
Блок питания как называется? Откройте его, посмотрите,нет ли там вздувшихся конденсаторов. Хорошо еще бы временно для проверки поставить другой БП.
Спасибо. В ближайшее свободное время разберу и гляну. Нашел где возьму для проверки БП.
Названия так не припомню, разберу - гляну.
Как произведу манипуляции - обязательно сообщу. :smile:

[upd=1421603928][/upd]
docker, блок питания Power Man IP-S450AQ3-0. Разобрал его, заодно почистил, вроде все как надо (до этого никогда БП не разбирал). Для точности сделал фото.

И еще, меня насторожило следующее, возможно, конечно, так отображается напряжение в AIDA64, но поверхностное гугление дало мне понимание, что так быть не должно. Сделал пару настороживших меня скринов. Полагаю, что дело все таки в БП. :resent:

Фото и скрины выложил вот тут

Опять же, заранее спасибо :smile:
 
Bavone, Напряжения в пределах нормы, так же как и питание процессора, у вас работает режим экономии, поэтому скачет частота и питание. Попробуйте выставить максимальную производительность.
Панель управления\Все элементы панели управления\Электропитание
 
Junior, На всякий случай выставил максимальную производительность. Но, полагаю, что дело не в ней. Когда пол года назад проблема началась, я еще сидел на Ubuntu 14.10.
 
Bavone, Это я про насторожившие вас цифры, а так, эта фирма у меня в числе самых "любимых" вместе "Linkworld"
Подменить бы на время БП.
 
Bavone написал(а):
бубунта 14.10, в стадии релиза увидела свет какого-то октября, так что пол-года назад вы на ней не могли сидеть.
 
Sanix написал(а):
Bavone написал(а):
бубунта 14.10, в стадии релиза увидела свет какого-то октября, так что пол-года назад вы на ней не могли сидеть.

Извиняюсь, уже и забыл. Сначала на 14.04 был, потом она обновилась)

[upd=1421752415][/upd]
Junior написал(а):
Bavone, Это я про насторожившие вас цифры, а так, эта фирма у меня в числе самых "любимых" вместе "Linkworld"
Подменить бы на время БП.

Обязательно подменю в ближайшее время. Но на тест может уйти 2-3 недели, так как проблема дает о себе знать с разной периодичностью.
Как будет как-нибудь информация, обязательно отпишусь. :smile:
 
Сверху