• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

коррозия материнской платы

lex

New Member
Регистрация
29 Июн 2011
Сообщения
1
Репутация
0
Баллы
1
Здравствуйте, я сдал в ремонт ноутбук (живу в Москве), из-за пролитой жидкости, сказали, что коррозия материнской карты, разъемов жесткого диска и клавиатуры. Клаву я заменил до этого, жесткий диск работает внешне нормально. Симптомы - перегрев и глюки. Сказали, что цена ремонт - 10к. Фирма вроде хорошая. Вопрос - возможно ли, что только из-за пролитой жидкости могли произойти все эти коррозии, и возможно ли, что нужна замена жесткого диска. Если возможно, то стоимость ремонта - 10к это адекватно?
 
Бред. Для химического повреждения комплектующих нужно,во-первых,чтобы они не находились под напряжением(проще говоря,ноутбук должен был быть выключен,а батарея разряжена или извлечена),во-вторых,попавшая жидкость должна быть либо химически агрессивной(например,раствор ортофосфорной кислоты с сахаром и вкусовыми добавками,известный как Coca-Cola),либо контактировать длительное время(хотя бы несколько дней).
Если вы пролили воду на работающий ноутбук,то все проблемы связаны с произведёнными ей замыканиями,и с химией прямо не связаны.
Сказали, что цена ремонт - 10к.
Для замены материнской платы ноутбука и в условиях России цена нормальная.
Но целесообразнее купить новый ноутбук(хотя смотря какой ноутбук ремонтируете...).
 
Обычно если проливаешь жидкость на ноутбук, то ему может быть полный пздц (сгорят детали), а что касается коррозии, то на сколько мне известно, образуется через какое-то время... касательно жёсткого диска аналогично, если на него попала жидкость.
А так, ремонт за 10к вполне нормально...только подумайте стоит ли отдавать в ремонт (может легче купить новый).
Вообщем вам правильно подсказали.
 
Если ноут был под напряжением, например с присоединенной батареей, то неисправности от коррозии могут проявиться уже после нескольких часов. Разрушаются не сами дорожки, а переходы между слоями разводки на плате. МП компутера имеют несколько слоев (от 4-х и более). Причем агрессивность жидкости не обязательно должна быть на уровне "дымящейся" азотной кислоты, вполне достаточно обычной водопроводной воды, ибо в ней содержаться соли (сиречь электролит). Вода+электричество=электрокоррозия, чем выше напряжение, тем быстрее это происходит. Девайс после этого ремонту практически не подлежит.
10к.руб за замену МП в ноуте - адекватно, но разумно ли?
 
Да-да, сталкивался тоже с этой проблемой, ну отнес я в ремонт, за 3000 гривен мне предложили, представляете. Я подумал, поискал в интернете, да и сам купил материнскую плату и заменил ее. Ноутбук Acer Aspire, перейти по ссылке, посмотрите там есть еще статьи к другим ноутбукам. Удачи!
 
Сверху