• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Ремонт Seagate ST3160815AS 160Gb (КЗ по +12V)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Junior

Супермодераторы
Команда форума
Регистрация
23 Фев 2012
Сообщения
9,146
Репутация
0
Баллы
48
Привезли жесткий диск, проблема такая (со слов), при подключении не запускается комп, дергается вентилятор на процессоре и всё, тишина.
Открутил плату контроллера, замерил стабилитрон в цепи +12 V, короткое.
116l7wo.jpg
Отпаял, полное КЗ. Заменил на исправный, подключил к компу, всё работает и читается.
 
Продолжение марлезонского балета.
Там оказывается блок питания издох и маму утянул. Видимо не зря стабистор вылетел.
Заменили БП, стартует, но тьма на экране, южный мост шипит как змея. Теперь маму менять.
=====
Весь комп ко мне не привозили.
 
Страшная сказка на ночь детям :crazy: Чё хоть за мать-то?
 
Junior написал(а):
Заменил на исправный, подключил к компу, всё работает и читается.
Junior написал(а):
Заменили БП, стартует, но тьма на экране, южный мост шипит как змея
Что-то не стыкуется.. В сказках (даже в страшных) хоть конец счастливый, а это больше на покойницкий ужастик тянет :biggrin:

[upd=1422524171][/upd]
А как оно читалось и работало?
 
Sanix написал(а):
Чё хоть за мать-то?
Понятия не имею, мне привозили только HDD, остальное по телефону.
Скорее всего БП сбрендил, жахнул HDD по каналу +12 V, ну и маму прибрал за собой.
==
У "сказки" счастливый конец, поменяли маму, БП, потом через пару часов "******" додумались термопасту нанести на процессор. Теперь все счастливы, контора "Рога и Копыта" работает.
 
zix написал(а):
Что-то не стыкуется.. В сказках (даже в страшных) хоть конец счастливый, а это больше на покойницкий ужастик тянет
Дальше - больше, там уже вторая мать и второй бп угробили... :wacko:
В БП решили поменять вентилятор, тихо крутился. Вместо смазки перепаяли такой же старый и грязный, но после включили в сеть в разобранном виде - плата просто лежала в корпусе. Жахнуло. Как убили мать не в курсе, бп видел.
Вот уж точно, дурная голова рукам покоя не даёт и надолго дураку стеклянный .... :laugh:
Зы. Маму с процессором и памятью я ему дал.
Не ахти, но совершенно живую, сегодня на ней работал и даже в инет выходил.
f66f3f48f4d36152088e95ac9f8d2cb9.jpg
Ждёмс третьего акта марлезонского балета "- я сам-я сам." :crazy:
P.S. А могли сразу весь комп привезти, может и отделались бы малой кровью.
 
Junior написал(а):
Маму с процессором и памятью я ему дал.
судя по пред истории , готовьте ещё один комплект :crazy:
 
смею предположить что не первой свежести) 775 сокет?
 
Василий С, Смею предположить, что это для вас темный лес.
 
Junior написал(а):
Василий С, Смею предположить, что это для вас темный лес.
уважаемый, я так понимаю что чем то не нравиться моё предположение? возможно ошибся и там вообще что то древнее, так могли бы подсказать, почитал бы про это, на днях или осенью...
 
Василий С написал(а):
смею предположить что не первой свежести) 775 сокет?
Мать - элитгруповская. 478, или 775 сокет. На матери уже есть sata, но еще AGP интерфейс под видео. Что можно рассмотреть на фотке, так это что память там DDR 1 и FSB 800MHz. Мать очень древняя. Увидеть бы четко крепление охлаждения... Мне почему-то сильно кажется, что там вообще 478 сокет...
Хотя, если судить по южному sis964, там может и 462 сокет быть и стоять АМД камень, а охлаждение Junior посадил на термоклей :biggrin: (шучу)
Junior, разъясни Василию С, может действительно ему интересно.

З.Ы. Вы её без батарейки отдали? :crazy:
 
Sanix написал(а):
Увидеть бы четко крепление охлаждения...
Такое только на 478 сокете было.
Память два модуля по 256 от Хюникса, DDR 3200,или 400. Процессор Celeron 2.66. Видео встроенное, интел.
Сожженный комп не лучше был. Увы, не все на мерседесах гоняют. Эти тачки ещё не скоро отомрут в мелких конторах.
А батарейка дохлая была.
На HDD ХРю и DrWeb 6, обновил, заходил сюда на форум с него.
Да, HDD мой, тот я больше не видел. Надеюсь кучку пепла завтра не привезут. :crazy:
==
И вот когда читаю темы - "почистил комп, перестал работать, пропала половина памяти" и т.д. Реально мурашки бегают.
 
Junior написал(а):
Эти тачки ещё не скоро отомрут в мелких конторах.
Сам недавно от такой избавился. Но камень был чистокровный пень, а не целка. Щас сижу на таком конфиге: мать - КМ-400(462 сокет), проц - семпрон 2.2, памяти 1.2 гб(1 гиг + 256 мб(по частотам и таймингам подошли обе)), видяшка - джефорс 6200 АГП, 4 винта по 80 гб идешки.. Стоит вин ХР, без антивируса. Инет - летает. Вижуал студио 2012 - запускается и работает. Фильмы смотрятся. Закат солнечной империи - играется, хоть и тормозит, но пару часов поиграть можно.

Надо бы поменять конечно, но, в связи с ситуацией в стране с деньгами напряг сейчас пошел полный. Уже думаю фрилансом заняться.
 
Sanix, Честно говоря, про кучу пней 4х, я только что вспомнил.. валяются. А этот просто в маме сидел. :biggrin:
 
да, действительно я мал и глуп, 478 в глаза не видел) да и вообще пеньки не видел с ногами ни разу, сам бы не полез, знания ограничены) моё знакомство с компутерами началось с 775 и П4, 512мб 3200, палит дф 5200, seagate 80гб - остальное и не помню, помню что мамака гигабайтовская была, крякнула, поменяли на фоксконн) и бп тож крякнул) одновременно там это случилось, отдали на то время за ремонт сумасшедшие деньги - 11к вроде, вот после вот этого перестал во всякие конторки звонить)))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху