• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

ОЗУ НЕ РАБОТАЕТ НА ЗАЯВЛЕННОЙ ЧАСТОТЕ И НЕ ХОЧЕТ !

Rastok

New Member
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
7
Репутация
0
Баллы
1
Всем привет . Проблема такова : собрал себе новый ПК , все отлично и через пару дней решил глянуть биос . И как оказалось оперативная память работает на частоте 2133 , хотя заявлено 3000 . Если выставлять любые тайминги и напряжение в диапазоне 2500-2800 - ПК в ребут уходит . Если выставлять 2900-3200 , то вылеты синего экрана и зависания . При профиле xmp синие и зависания . Если в ручную выставлять 3000 мгц 1.35 в и автотайминги , то ПК работает стабильно , но при входе в игру зависание , исчезновение и появление изображения после которого видно рабочий стол и мышка двигается в игре , звуки из игры и ты как бы в ней , но видишь только рабочий стол . Далее система продолжает также работать или же уходит в синий через какое-то время . Максимально , что получилось сделать - это запустить систему на 2400мгц 14-14-14-14-32 1.2мгц .
Вот конфиг железа :

Видеокарта : gigabyte rx590 8gb
Процессор : ryzen 5 2600
Кулер на процессор : deap cool gammax 300 fury
Материнская плата : gigabyte b450m s2h
Блок питания : chieftec 750w model apc-750c
Оперативная память : patriot viper 4 steel memory ddr4 dimm 3000mhz pc-24000 cl18 - 16gb kit (2x8gb) pvs416g300c6k
ССД диск : TRANSCEND 2.5" SSD370S 512 Гб SATA III MLC TS512GSSD370S
ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОЧЬ РАЗОБРАТЬСЯ С ДАННОЙ ПРОБЛЕМОЙ !!!
 
И как оказалось оперативная память работает на частоте 2133 , хотя заявлено 3000 .
1. Support for DDR4 3600(O.C.)/3466(O.C.)/2933/2667/2400/2133 MHz memory modules
Я так понимаю, что частоту памяти нельзя крутить произвольно не цепляя другие частоты :)
2. https://download.gigabyte.com/FileList/Memory/mb_memory_b450m-s2h_matisse.pdf
Найдите тут свои модули памяти (Нет?), а заодно посмотрите на каких частотах они могут работать. Далеко не все заявленные работают на указанной на модуле частоте. Контролер памяти встроен в процессор, значит неизбежно вы гоните/меняете частоту шины.
 
1. Support for DDR4 3600(O.C.)/3466(O.C.)/2933/2667/2400/2133 MHz memory modules
Я так понимаю, что частоту памяти нельзя крутить произвольно не цепляя другие частоты :)
2. https://download.gigabyte.com/FileList/Memory/mb_memory_b450m-s2h_matisse.pdf
Найдите тут свои модули памяти (Нет?), а заодно посмотрите на каких частотах они могут работать. Далеко не все заявленные работают на указанной на модуле частоте. Контролер памяти встроен в процессор, значит неизбежно вы гоните/меняете частоту шины.
Здравствуйте , по поводу гоните/меняете шину не могу сказать , не знаю точно . В данном списке данной памяти нет - на этом я лоханулся открыв какой-то сайт совместимости и там успешно выдало результат «совместимы» и я решил , что все ок , и можно qvl лист не смотреть .
 
Смотреть совместимость памяти можно только на сайте материнки, в списке QVL. Так что да
на этом я лоханулся
Можно заменить в магазине как "несовместимое с оборудованием" - если вы еще не убили эти модули
Спокойно выбираете модули из списка (причем смотрите - на какой частоте работает ваша мама, а потом немного думаете, чтобы совместить товар с компом). Современные материнки большинство поддерживают задачу на неизвестные частоты памяти - увеличивают и успокаиваиваются. Но это происходит на модулях, протеcтированных/совместимых с мамтеринкой (QVL)
 
Последнее редактирование:
Сверху