• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Обновление железа для большей производительности в играх

  • Автор темы Artem S
  • Дата начала
A

Artem S

Guest
Всем привет! Решил обновить железо и начал с видеокарты. Заменил свою 5летнюю asus gtx780 3gb на rtx2060 6gb той же фирмы. Но вот проблема: даже старые игры (к примеру бф4, которая стабильно выдавала 60фпс на ультра в фулл хд на старой сборке) бывает конкретные просадки в кадрах и подлагивают. Не могу понять в чем проблема, такое ощущение, что местами 780 работала лучше
Какую сборку имею на данный момент:
Материнка ASUS H97-PLUS
Процессор i5-4690 3.5GHz
Видеокарта ASUS RTX2060
ОЗУ 24GB
БП Corsair VS650
Система на SSD 120gb

Думаю менять только проц на i7-4790K, либо же ставить проц более свежего поколения и менять к тому же материнку и озу. Что подскажите?
Сам в железе не особо шарю и накидал такую обновку:
Материнка ASUS ROG STRIX B360-H GAMING
Проц i7-9700 OEM
16gb DDR4 3200MHz Kingston HyperX Fury
 
Полное название вашего монитора(со всеми буквами и цифрами в названии)
DELL E2414H

Драйвера для видеокарты
откуда брали?
Каким способом подключена видеокарта к монитору?

Драйвер крайний, обновление через geforce experience (версия в диспетчере устройств 26.21.14.3136 ; в geforce experience 431.36)
Брал в ситилинке ASUS nVidia GeForce RTX 2060 , ROG-STRIX-RTX2060-O6G-GAMING
Через hdmi и переходник у монитора (там вроде бы вход DVI-D)
 
Последнее редактирование:
а что видео карта выдаёт в других играх? сколько фпс?
 
а что видео карта выдаёт в других играх? сколько фпс?

Так же подлагивает порой. Что для ее уровня как бы должно быть недопустимо. Ведьмака 3 на ультра тянет, но 40-70фпс. Лару 16 года на макимальных так же тянет
 
здесь надо кабель без переходников.

купил такой кабель hdmi - dvi-d, в общем gta 4 (а ей бл**ь 11 лет уже и занимает она ~1200мб видеопамяти из 6144) показывает 40фпс, изредка 62 - больше даже подниматься не хочет. решил значит понастальгировать(
попробую другие игры
 
а проц на сколько нагружен? сделай скриншот бенчмарка в гта5 и других играх, и желательно скрин нагрузки цп, может у тебя вирусы систему жрут при запуске приложений
p.s. как вариант видюха касячная
 
а проц на сколько нагружен? сделай скриншот бенчмарка в гта5 и других играх, и желательно скрин нагрузки цп, может у тебя вирусы систему жрут при запуске приложений

как то не получилось сюда у меня изображения прикрепить, так что кидаю ссылку на dropbox
Сделал скрины в гта4, 5, метро исход, лара 16года, ведьмак 3
 
Мне сразу не слишком-то в этой сборке понравился проц. и судя по скриншотам не зря. Нагрузка на 100 процентов вполне нормальная, когда запускаешь свежую трипл-А игру, но когда в четвертой жта такое, то явно какие-то неполадки. Если решил обновлять проц, то я бы рекомендовал потратиться один раз, приобрести 9900K (в идеале) и уже не париться (по процикам можешь тут прицениться https://www.aport.ru/processory/cat25). Кстати, слышал частенько, что нынче полюбились народу процессоры линейки Зеон, советую тоже посмотреть информацию, их мол даже с алика заказывают. И ещё один нюанс касается твоего монитора: с обновленным железом твой монитор потеряет актуальность, так что стоит думать и о его замене, либо оставить в качестве второго.
 
Phosphor, спасибо за совет конечно же. Но как то нет средств тратиться на 9900, тем более, что компьютер не составляет большую часть в моей жизни. По поводу начальной моей идеи что думаете: i7-9700? Годика на 3 хватит?
 
согласен, 9900 дорогой вариант, у тебя какой проц стоит? может с ним всё норм
 
Chestor, i5-4690, скрины прикрепил с нагрузкой, может достаточно будет обойтись установкой i7-4790k ? Или уже староват и надолго не хватит?
 
Chestor, i5-4690, скрины прикрепил с нагрузкой, может достаточно будет обойтись установкой i7-4790k ? Или уже староват и надолго не хватит?
Проц нормальный, он не должен так сильно грузиться, у меня стоит fx-4330 он слабже, но так не нагружается, не думал винду переустановить? я склоняюсь к тому что у тебя в фоне проц чтото грузит
 
не думал винду переустановить?

Было б еще хорошо, если б знал как это делать, а то мои предыдущие попытки ничего не давали :D Но я думаю, что его все равно мало для современных игр...
Так а что насчет i7-4790K? Игра стоит свеч? Все равно проц думал менять, но тут загвоздка в том, нужно ли ставить новое поколение или остаться на своем сокете?
 
с начало нужно понять что не так с компом, а то ты поставишь 9900к и он тоже будет тупить, сейчас проблема не в проце а в системе, поэтому пока отлож мысль о смене проца
 
Chestor, переустановил винду через "настройки>вернуть в исходное состояние", почистил, переустановил некоторые программы, освободил на диске С 20гб
В метро исход зашел (на настройках графики экстрим, как и раньше), ничего не поменялось, но может из-за плацебо добавка в пару кадров есть. Но это все-равно не стабильные 60фпс, как я хочу
 
Сверху