• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

GeForce GTX 570 SLI есть смысл?

beastwood

Member
Регистрация
5 Сен 2011
Сообщения
111
Репутация
0
Баллы
16
Конфигурация моего компьютера:
Мат. плата: ASRock LGA1155 Fatal1ty P67 Professional 4xDDR3-2133 3xPCI-E 8-ch 4xSATA 6xSATA_6Gb/s RAID 1xU133 1xeSATA_6Gb/s 6xUSB_3 2x1394 GLAN ATX
Процессор: Intel Core i7-2600K 3.4GHz 8Mb 2xDDR3-1333 Graf-850/1350Mhz LGA1155 OEM
Кулер: DEEPCOOL Gamer Storm LGA 775/1155/1156/1366 AM2/AM2+/AM3/FM1 (Al+Cu, 6трубок, 500-1500 rpm, 18-29 dB(A)) PWM
Оперативная память: DIMM DDR3 2048MBx2 PC12800 1600MHz Corsair XMS3 7-8-7-20 [CMX4GX3M2A1600C7] Retail
HDD: SATA-3 1Tb Western Digital Caviar Black 7200rpm [WD1002FAEX] Cache 64MB
БП: Thermaltake 700w
Видеокарта: PCI-E Glada GeForce GTX 570 1280MB 320bit GDDR5 DVI miniHDMI

Думаю добавить вторую GTX 570 и запустить в SLI режиме, как думаете потянет ли мой БП такое удовольствие? И вообще есть ли смысл?
Моя цель: все игры на настройках Ультра (включая Ведьмак 2), монитор с разрешением 1600:900
 
beastwood, в вашей конфигурации целых две странности: всего лишь 4 Гб оперативной памяти и видеокарта фирмы Giada. :mosking: Я даже с трудом нашел информацию об этой модели. Вот фото покрупнее. Она?
0c45898c9ad3.jpg
Где ж вы нашли то такую и что вас в ней привлекло?
_________________
На счет SLI. Если вы организуете связку нескольких видеокарт, то они должны быть одной модели и от одного производителя, вы знаете об этом? Это настоятельно рекомендуется для более стабильной работы SLI. Так что вам придется поискать еще одну такую же Giada, либо продавать ее и брать две новые идентичные карты. Оба варианта имеют свои сложности на мой взгляд.
_________________
Компания Nvidia деликатно умалчивает, какой именно мощности БП нужен для работы SLI-связки из GTX 570. Для одиночной указана необходимая мощность 550 Вт, так что мой хрустальный шар подсказывает мне, что даже если вашего БП на 700 Вт и хватит для SLI, то работать он уж точно будет близко к пределу своих возможностей.
_________________
Вообще на мой взгляд SLI, как и CrossFireX впрочем, не имеет большого смысла, кроме как показать друзьям, что "у тебя длиннее". Невероятные значения Avg.FPS, которые в основном и используются в качестве рекламы подобных связок, все равно будут "порезаны" опцией Vsync, которую вы неизбежно будете ставить в играх, если не хотите получить дергающуюся картинку. А при использовании тяжелых настроек графики Min.FPS все равно будет так же низок, как и при использовании одиночной ВК, так как от того, что в SLI-связке их две (или больше), каждая из них в отдельности лучше работать не станет. В итоге получаем картину: с одиночной картой в игре Х с настройками графики Y у вас было, предположим, 40 Min.FPS и 60 Avg.FPS. При использовании SLI получите в этой же игре Х при этих же настройках Y в лучшем случае 40 Min.FPS и каких-нибудь 100 Avg.FPS. После включения Vsync все "лишние" кадры свыше частоты обновления вашего монитора (а это в большинстве случаев 60 Гц) отсекаются и вы остаетесь при тех же 40min./60avg., не понимаете зачем вы потратили деньги на еще одну ВК, но зато сильно гордитесь, что у вас все "круче", чем у соседа. :haha: Мораль: намного больше смысла заменить свою видеокарту на более мощную модель (в вашем случае остается только GTX 580), которая не предъявит таких требований к БП, будет явно тише SLI-связки и поднимет таки вам Min.FPS по сравнению с младшей моделью графического ускорителя.
_________________
Да, и еще. Ультра-настройки, это никчемный жЫр, разница между Ultra и High на глаз чаще всего незаметна, зато они требуют намного больше мощности от ПК. А игры с настройками High замечательно идут и на GPU средней ценовой категории, и даже в разрешении 1920х1080. :wink:
 
-[MADS]- Demid, 4 гб пока достаточно, тем более что память вроде неплохая и работает в 2х канальном режиме. Glada было написано на коробке, фиг знает где они ее взяли :smile: на самом деле это референсная карта производителя Nvidia (если хотите могу сфотать ее :biggrin: )), почему
-[MADS]- Demid написал(а):
Если вы организуете связку нескольких видеокарт, то они должны быть одной модели и от одного производителя, вы знаете об этом?
чип же один и тот же, разница зачастую только в охлаждении (если конечно это ни какая нибудь разогнанная модель).
То есть получается, что в SLI вообще никакого смысла нет? жаль...(
 
Ну, на счет одинаковости - это знаете, как "Во избежание падения держитесь за поручни". Так и тут: чтоб уменьшить вероятность каких-нибудь необъяснимых глюков, лучше брать одинаковые. Ну, раз у вас референс, то хотя бы от другой фирмы, но тоже референс нужен.

На счет смысла в SLI - я действительно сторонник мнения, что смысла мало. Но, как известно, сколько людей - столько мнений. По крайней мере я вам аргументировал свою точку зрения, если что могу еще и ссылки на тесты скинуть. Так что если кто то будет втирать вам, что SLI или CrossFireX - это очень круто, попросите его тоже привести доводы в пользу такой точки зрения. А потом сами думайте, решайте.
 
насчет БП, GTX 570 потребляет максимум 225 В (именно столько к ней подведено, следовательно больше она взять не сможет), то есть если поставить вторую то это будет 450В максимум, на остальную систему остается 250В, не знаю много это или мало...
кстати, если не сложно ссылки на тесты скиньте
 
-[MADS]- Demid
Не много заблуждаетесь. В связки SLI можно ставить разных производителей но одной модели. Единственное отличии от разных производителей в SLI, если вы будете разгонять карты, у Вас будет разный минимум и максимум потолок питание. У меня лично были разные производители карты и работали все стабильно.
 
Shelemeh, нет, ну это то понятно, да. Просто знаете как оперативку тоже рекомендуют ставить мало того что одного производителя и модели, так еще и лучше всего модули из одной партии чтобы были, так и тут. "Во избежание падения держитесь за поручни" и во избежание неведомых глюков используйте максимально идентичные железки. Что, я не правильно говорю?
 
Рекомендуют для больше стабильности, но это не значит, что не работает в других связках. В SLI роли не играет референс карта или нет, также не играет роль производитель. Главное, что бы марка соответствовала.
 
Сверху