• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

БИОС не правильно опознают оперативную память

ser_vic

New Member
Регистрация
22 Сен 2011
Сообщения
20
Репутация
0
Баллы
1
Здравствуйте! Нужна помощь! Я установил две планки ОЗУ по 2 Гб каждая. По отдельности они определяются как 2 Гб, а вместе как 2,5 Гб. На Вашем форуме я прочитал, что, возможно BIOS их не правильно опознает и требует обновления. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?
Информация о железе:
Процессор - Intel(R) Core(TM)2 CPU 6420 @2,13GHz
BIOS - AT/AT COMPATIBLE V5.2 (Copyright: AMI - 5000710 07 09:55:28 Ver:A7255VMS V5.2).
Материнская плата - MS-7255V2.0
Оперативка - CORSAIR CM2X2048 - 6400C4DHX (XMS2-6400 2048MB 800MHz 4-4-4-12 2/0v ver1.1 08280638) - 2штуки.

Очень надеюсь на вашу помощь!
 
Вот что выдает сайт MSI на счет MS-7255. Выберите (глядя на фотографии) вашу материнскую плату, зайдите в раздел "Загрузки" и скачайте утилиту Live Update 5. Ну, там все на русском, вы разберетесь. И с помощью этой утилиты, следуя ее инструкциям, обновите БИОС. :bye:
 
Спасибо! Попробую.
 
Здравствуйте еще раз. Я скачал и установил утилиту Live Update 5. Запустил сканирование и она мне выдала следующее: your mainboard BIOS/drivers/utilities are the latest version. There is no need to updete. Я так понимаю, что установлены последние версии и обновление не требуется. Как быть в таком случае? :suicide_fool-edit:
 
Тогда давайте сюда такие скриншоты: Компьютер - Свойства, объем оперативной памяти:
d2a837bd1467.png
Диспетчер задач - вкладка "Быстродействие":
fa89dfa9ba51.png
Программа CPU-Z, вкладки Memory и SPD:
20de063880db.jpg

8f1181d405b0.jpg
Будем смотреть, сравнивать, думать.
 
89febb99e499.png
35a2f143730a.png
3d58355f0bdb.png

616b7abcbdae.png
 
Попробуйте переставить планки памяти в двухканальный режим. У вас же на матплате 4 слота для оперативки? Вероятно сейчас планки памяти стоят в слотах разного цвета, так? Тогда переставьте их в слоты одинакового цвета. В программе CPU-Z на вкладке Memory в правом верхнем углу должно отобразиться Dual, а сейчас там Single.

Да, и еще: судя по тому, что винда у вас пишет: Память (RAM) 2,13 ГГц, 2,5 Гб ОЗУ :shok: она (винда) у вас корявая. Меняйте вашу ХР на семерку.
 
Здравствуйте, Demid!
Уменя всего два слота для оперативной памяти и оба зеленого цвета:
ff1bcda86c62.jpg
Программа CPU-Z правильно определяет размер оперативки: 4096 Bytes. Но почему Single?
 
ser_vic написал(а):
Вот тот же вопрос. Если только два слота, то должен быть в любом случае Dual-режим. А это только эти планки у вас себя так ведут или любые другие тоже? Другими словами проблема в планках или в материнке?
 
-[MADS]- Demid написал(а):
Если только два слота, то должен быть в любом случае Dual-режим.
Мне стало интересно. Погуглив, выяснил, что чипсет этой мамки, вернее северный мост, поддерживает только Single-режим. Бюджетное решение однако.
 
И что теперь делать? :help:

Если я все правильно понял, то работать будет только одна планка. Может поставить одну на 4гб?
А зачем тогда установлено 2 слота?
 
Может северный мост этой мамки еще и больше 2,5 Гб оперативки не поддерживает? :biggrin:

ser_vic, нет, вы не правильно поняли. Одноканальный режим - это не значит одна планка. У вас же оперативка DDR2? Такой на 4 Гб одной планкой не выпускают. Так что лучше попробуйте установить две других 2 Гб планки, другого производителя вообще. Чтобы понять: дело в матери или в планках?
 
А как это узнать?
 
Так же, как Горыныч узнал, что у вас только Single-режим работает. :smile:
 
Понял. Буду пробовать. А "Горыныч" это кто?
К стати, забыл сказать. У меня на втором логическом диске установлена Windows 7. Так там тоже показывает размер 2,5 Гб.
 
К стати, забыл сказать. У меня на втором логическом диске установлена Windows 7. Так там тоже показывает размер 2,5 Гб.
 
Сверху