• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Правец 8 (A/C). Как в домашних условиях (независимо) сохранять/считывать/записывать на 5.25 (3.5/Flash) в 2024 году?

Bulkozavr

New Member
Регистрация
25 Май 2024
Сообщения
3
Репутация
0
Баллы
1
Здравствуйте!

Хочу приобрести Правец 8A или 8C, наверное, с двумя дисководами 5.25.
Современный Интернет к Правец 8 не подключишь - поэтому всё усложняется.
Это всё затеивать бессмысленно, если нет возможности сохранять на дискеты 5.25 (или 3.5) программы и игры из Интернета под DOS для Правец.
Поддерживаемые операционные системы для Правец 8A/8C, судя по официальным данным: DOS 3.1, DOS 3.2, DOS 3.3, ProDos.

1. Буду рад любой информации, если кто продаёт в России Правец 8A/8C, дисководы к нему и нужное оборудование для круговорота данных на 5.25 дискетах (по разумным ценам). Могу заказать и из других стран (например, из Узбекистана - там когда-то было большое производство Правец 8 A/C), но, боюсь, будут большие проблемы с доставкой.

2. Можно ли, к примеру, приобрести Apple IIc (или его аналог) с дисководом 5.25, подключить его к Интернету и сделать из него, как бы, центр считывания/хранения/записи/перезаписи всего, что нужно для Правец 8 (A/C) в рамках нужной версии DOS? Если нет, то при помощи какого дисковода (для современных компьютеров) можно такое осуществлять?

3. Может быть всё можно сделать проще? Например, купить или сделать самому аналог контроллера флэшки для Правец 8, с FAT32? Я видел подобное объявление здесь, но такие контроллеры уже, по-видимому, не продаются. Может быть у кого-то найдётся схема платы или ссылка на продавца таких приблуд? https://m.bazar.bg/obiava-39230227/...82-pravets-8ts-pravets-8a-apple-ii-apple-iigs

Помогите понять, имеет ли смысл приобретать такой раритет в 2024 году при условии, что есть хоть какая-то реализация обмена информацией на 5.25/3.5 или FLASH (с FAT32)?

Буду рад любой информации и любому совету специалистов.

Спасибо!
 
Если вежливо - Зачем?
Если не очень - Нахрена???
 
К сожалению с ним дела не имел. У нас в те годы ходили атари и коммодоры со спектрумами, все ессно белой сборки.
А описание Правец-а видел в болгарском журнале Радио Телевизия и Електроника.
 
тыц
лучше уже агат - корвет или байт.
только лвiв не надо.
 
К сожалению с ним дела не имел. У нас в те годы ходили атари и коммодоры со спектрумами, все ессно белой сборки.
А описание Правец-а видел в болгарском журнале Радио Телевизия и Електроника.

Может, проще Apple IIc приобрести, чем его клон. Только вопрос - будет ли там кириллица.

Кстати, вот тут в первом видео, показывается, как даже со смартфона Apple IIc читает игру.

Настальжи! :)

 
Сверху