• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

ПЭМИН (TUMPEST)

malchishplokhish

New Member
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
2
Репутация
0
Баллы
1
Уффффф. Кажется нарыл приличный форум. Здесь меня точно не забанят.
Теория: если кто думает, что информацию с его компьютера можно умыкнуть только по сети, с помощью дискеты или флешки - и тому подобное; и что установив какой-нибудь security - sut, он себя обезопасил - то он жесточайшим образом ошибается. Дело в том, что любая железяка вашего компьютера (клавиатура, видеокарта, монитор ...) отсылает информацию в радиодиапазоне словно заправский телеграфист. Не составляет большого труда эти сигналы перехватить и декодировать, так как все сигналы стандартизованы. Если кого интересуют подробности, милости прошу: googl - ПЭМИН - TUMPEST. Эта информация передается так же по электросети, по телефонной линии (на других несущих частотах). Существуют троянцы, которые собирают информацию, после чего заставляют какую-нибудь железяку т.с. звенеть на нужной радиочастоте, и таким образом отсылают сию информацию в эфир. Так вот: теоретически, можно создать чисто программный антиПЭМИН , которая заставляла бы какую-нибудь железяку посылать радиоволны, которые вносили бы хаос пэмин - сигнал. Может быть кто-нибудь уже сталкивался с таким программным решением? Не подскажите: где можно качнуть? Соответствующие железяки есть в продаже, типа глушилки, но стоят от 10 000 руб. Было время, когда существовали только аппаратные фаерволлы, теперь существует масса программных решений. Может быть уже забрезжила эпоха программных антипэминов?
Можно в Инете нарваться на информацию: дескать, проблемой ПЭМИН можно пренебречь, и так далее. Но кажется мне, что пишут такие вещи очень специальные дяди, состоящие на службе в каких - нибудь структурах (ну, вы меня понимаете ...)
 
Во-первых, если речь идет о воровстве данных с ПК, то надо уточнить, а какова реальная пропускная способность передачи данных указанным способом. Думается мне, она не велика.
Во-вторых, что мешает держать ПК в комнате, наглухо обтянутой мелкой медной сеткой?
 
Зачем проволокой давайте сразу бункер построим и не каких проблем даже атомная война будет не строшна :biggrin:
А вообще какая то параной у ледей пошла все всего боятся :wacko:
Теперь по факту порылся в интернете и выяснил что даная фишка работает на небольшом расстоянии и требует достаточьно больших денежных затрат поэтому простые хакеры вряд ли будут этим заниматся так что если вы не секретный шпион вам нечего боятся :agree:
Вот прочтите и вы всё поймёте к обычным средне статистическим людям это не относится так что без паники :shok: без паники я сказал
1f67486c642a.gif
bce52c21db43.gif
 
1. Мощность радиоизлучения падает в геометрической прогрессии, пропорционально квадрату расстояния.
2. Все железо любой электроники сертифицируется на радиоизлучение. Если устройство не предназначено для передачи сигнала, то излучение от него должно быть минимум.
3. Заземление корпуса компа серьезно снижает количество излучения.
При соблюдении хотя бы этих условий антенна "перехватчика" должна быть на минимальном расстоянии от "перехватываемого", исчисляемое сантиметрами, иначе помехи от других источников "забьют канал". Кроме того, есть масса других способов украсть данные, без подобного геморроя.
 
Аноним написал(а):
Зачем проволокой давайте сразу бункер построим и не каких проблем даже атомная война будет не строшна
А вообще какая то параной у ледей пошла все всего боятся
А что вы смеетесь? Это вы создали тему, в которой интересуетесь средствами защиты от такой действительно параноидальной угрозы, а не я. Вот я вам и предлагаю: если у вас такие страхи, то отличный, не такой уж дорогой (по сравнению с бункером) и реализуемый даже в обычной квартире метод решения вопроса. А чего вы хотели? Какой вопрос - такой и ответ.
 
-[MADS]- Demid
Вы ошиблись не я создал эту тему да и смайлик я поставил дабы это шутка и абсолютно не заначящая что я смеюсь над вашим комментарием а вы разве не шутили когда предлагали вариант с провалкай?
Но если чем обидел то прости не хотел.
 
-[MADS]- Demid написал(а):
Во-первых, если речь идет о воровстве данных с ПК, то надо уточнить, а какова реальная пропускная способность передачи данных указанным способом. Думается мне, она не велика.
Во-вторых, что мешает держать ПК в комнате, наглухо обтянутой мелкой медной сеткой?
При всем мыслимом уважении: пропускная способность ограничена лишь скоростью электромагнитного излучения (скорости света :smile: ). Медная проволока будет дорого стоить, да она и не защитит от ПЭМИН - утечки через силовой кабель, или телефонный. Продаются типа глушилки, их легко можно достать даже в провинциальном захолустье. Но я не америкэн - бой, с деньгами - на вы.

Аноним написал(а):
А вообще какая то параной у ледей пошла все всего боятся
раздел о безопасности - не забывайте. По определению, здесь не могут быть заданы черезчур параноидальные вопросы. Даже сервера Майкрософт взламывают время от времени. Помните об этом, молодой человек.

Горыныч написал(а):
2. Все железо любой электроники сертифицируется на радиоизлучение. Если устройство не предназначено для передачи сигнала, то излучение от него должно быть минимум.
Ни как мне не удается убедить вас, что я - сурьезный человек. Ну да ладно. На каком-то форуме (кажется, на "Паяльнике") я наткнулся на пост. У чувака была противоположная проблема: сидит он сибе, никого не трогает, смотрет телек. Как вдруг у него на экране появляется изображение какой-то игры (бегалки - стрелялки). Единственное объяснение: кто - то из соседей играет на приставке, и паразитное радиоизлучение трубки дает наводку на тот же контур (с позволения сказать). А вы говорите "муллиметры". Все не так просто.

Ребята, вы чего ха - ха? Я все еще надеюсь получить ответ на свой серый и совершенно неэмоциональный технический вопрос на вашем популярном форуме.
:bye:

Ладно. Раз уж вы такие настойчивые. У меня есть все основания подозевать, что мой начальник (мерзавец и вор) так сказать ночует в моем компьютере. Подозрений на какие-то другие каналы утечки информации - нет. Секретов больших нет, но я могу пострадать. Вы этого хотите?
Я повторю свою просьбу: чисто программный анти - пэмин?
:help:
 
Не просто как вы себе это претстовляете что ради того чтобы выкрасть какие нибуть данные у человека претпаложем это будет ключи от янедекс денег или вебмани при этом их у него может и не быть кто то будет покупать высоко стоящие оборудование затем будут выстовлять слежку за домам это сколько времени на это нужно и патом вы далеко не майкрософт у них хоть есть что взять нет возможно вы тоже состоятельный человек и у вас есть деньги но об этом почти не кто не знает а о майкрософт к примеру знают все вот с ними такое ещё можно сделать хотя бы знаешь ради чего а так это мало вероятно поэтому я и пишу что это паранойя ибо нет смысла грабить на угад. это также безсмыслено как покупать дробовик против муравья.

Ну вот пока писал вы уже кучю собщений написали.

Это уже совсем другое дело тут хоть видно зачем это делать но всё равно с чего вы взяли что начяльник использует именно ПЭМИН

malchishplokhish написал(а):
Горыныч написал(а):
2. Все железо любой электроники сертифицируется на радиоизлучение. Если устройство не предназначено для передачи сигнала, то излучение от него должно быть минимум.
Ни как мне не удается убедить вас, что я - сурьезный человек. Ну да ладно. На каком-то форуме (кажется, на "Паяльнике") я наткнулся на пост. У чувака была противоположная проблема: сидит он сибе, никого не трогает, смотрет телек. Как вдруг у него на экране появляется изображение какой-то игры (бегалки - стрелялки). Единственное объяснение: кто - то из соседей играет на приставке, и паразитное радиоизлучение трубки дает наводку на тот же контур (с позволения сказать). А вы говорите "муллиметры". Все не так просто.

Это какразтаки и доказывает слова Горыныча так как сам являлся свидетелем даного факта да и не я один лет 14 назад многие такое наблюдали и даже были рады видит как кто то играет в денди или сегу так как по телеку в те времена всё равно нечего интересного не было но я отвлёкся источник сигнала находился в соседней квартире буквально за стенкой примерно 50 - 100 см не более да и связано было это стем что в те времена вряд ли задумывались о радиоизлучение.
 
Аноним, извините, обознался. :pardon: Но когда я предлагал идею с медной сеткой - я отнюдь не шутил. Раз уж речь идет о защите от электромагнитного излучения, то что может быть надежней?

malchishplokhish, кажется я понимаю, за что вас банили на других форумах. Поверьте, если вы продолжите игнорировать кнопку "правка" сия участь постигнет вас и здесь.

По сути вашего вопроса.
malchishplokhish написал(а):
пропускная способность ограничена лишь скоростью электромагнитного излучения (скорости света :smile: )
Встречный вопрос: пропускная способность Wi-Fi и IrDA тоже ограничены только скоростью света?
malchishplokhish написал(а):
Медная проволока будет дорого стоить, да она и не защитит от ПЭМИН - утечки через силовой кабель, или телефонный.
Да, дорого. Телохранители тоже дорого стоят, однако если вы боитесь, что вас убьют... А если вы боитесь, что на вас нападет США, то тогда вам вообще придется содержать неимоверно дорогое ядерное оружие. Ну, вы меня поняли. Безопасность всегда дорого стоит.
На счет утечек через кабели, связывающие ПК с внешним миром: защититься от них можно, только если не иметь этой самой связи, т.е. на оффлайновом ПК. Еще вспоминается хорошая фраза: "Абсолютно защищенный компьютер состоит из цельного железобетона, без примеси кремния." (с).

Начальник "ночует" в вашем рабочем ПК? У него нет более простых способов сделать с вашим ПК все, что угодно?
 
malchishplokhish написал(а):
сидит он сибе, никого не трогает, смотрет телек. Как вдруг у него на экране появляется изображение какой-то игры (бегалки - стрелялки). Единственное объяснение: кто - то из соседей играет на приставке, и паразитное радиоизлучение трубки дает наводку на тот же контур (с позволения сказать). А вы говорите "муллиметры".
Во времена своего сопливого детства я сам лично собирай компьютер по схеме в журнале "Моделист-Конструктор". Комп назывался "Специалист", если интересно - поднимите архив этого журнала за 87 год. Дык вот я как раз и был тем "соседом за стенкой", ибо ни о какой электромагнитной защите просто не думал, даже корпуса у компутера не было, просто плата с кучей микросхем и проводов, подключенное в ТВ и в магнитофон. И помеху эту было видно на расстоянии 3-5 метров. Современное железо делается малость получше, чем делал я в 90 году. Наверное. :laugh:
malchishplokhish написал(а):
Даже сервера Майкрософт взламывают время от времени.
ППЦ, эталон надежности, млин... :haha:
malchishplokhish написал(а):
так сказать ночует в моем компьютере.
Что-то пропадает? Какие-то традиционные (пароль\шифрование и т. п.) меры безопасности применяются?

-------------------
-Мужчина! Что вы тут делаете?
-Крокодилов ловлю.
-Дык их тут нет!
-Вот именно поэтому и нет...
 
Всем привет. Я смотрю вы грамотные\начитанные, подскажите где можно прочитать (в какой книге) о ПЭМИ, как происходит и т.д. Не просто что "ПЭМИН получается в следствии протекания по элементам ТСПИ и их соединительным линиям переменного тока...", а более подробно. Я пытался найти книгу "Теория ПЭМИН" Умаров А.Н., но попытки четны, если у кого нибудь есть что ни будь подобное поделитесь, очень надо.
 
Сверху