• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Смена процессора

mortalis

New Member
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
4
Репутация
0
Баллы
1
Добрый день уважаемые знатоки!Я вот решил,в ноутбуке, поменять свой процессор intel core i3 330m сокет(BGA1288,PGA988) на intel core i7 740qm(сокет PGA988).Вот ссылочка на ноут:http://www.justcom.ru/catalog/172628_/
Собственно вопрос заключается в том:возможно ли осуществить такую замену intel core i3 330m----->intel core i7 740qm???Я считаю,что в принципе возможно,т.к сокеты PGA988 совпадают на обоих процессорах,но мне нужен "уверенный ответ" на данный вопрос,т.к я немного сомневаюсь)Если действительно возможно осуществить замену то как это сделать и ваши рекомендации(типо систему охлаждения поменять надо и тп).

Спасибо)Жду с нетерпением ответа) :biggrin:
 
mortalis, осуществить такую замену очень легко, если вы готовы уверенно взять в руки паяльник и самостоятельно, недрогнувшей рукой, перепаять старый процессор на новый. Мои рекомендации перед подобной заменой: найти в свободной продаже процессор Core i7, который вы собираетесь вставлять в свой ноут. Правда даже в том случае, если все описанное вам удастся, вероятность успешной работы ноута с новым процессором примерно 50% в силу того, что он может не поддерживаться матплатой и т.д. И да, на счет охлаждения тоже стоит подумать, для Core i7 явно потребуется более мощная СО, чем для Core i3.

Успехов в модификации ноутбуков! :biggrin:
 
-[MADS]- Demid
Их паяют? Как презренные Атомы? Ужос! Как страшно жыть...
 
-[MADS]- Demid написал(а):
mortalis, осуществить такую замену очень легко, если вы готовы уверенно взять в руки паяльник и самостоятельно, недрогнувшей рукой, перепаять старый процессор на новый. Мои рекомендации перед подобной заменой: найти в свободной продаже процессор Core i7, который вы собираетесь вставлять в свой ноут. Правда даже в том случае, если все описанное вам удастся, вероятность успешной работы ноута с новым процессором примерно 50% в силу того, что он может не поддерживаться матплатой и т.д. И да, на счет охлаждения тоже стоит подумать, для Core i7 явно потребуется более мощная СО, чем для Core i3.

Успехов в модификации ноутбуков! :biggrin:
Да я не собираюсь сам вставлять процессор...я думаю отнести все это дело к более знающим людям(например в компьютерный сервис)...вопрос в том возможно ли заменить мой старый процессор на более мощный i7 740QM
 
Горыныч, а что, их вставляют, как взаправдашние процессоры? Всегда думал, что в ноутах процы вделаны намертво.

mortalis, дык там у них в сервисе и спросите. Если они будут готовы дать вам гарантию, что ноутбук будет работать и долго работать после таких видоизменений, то тогда пускай меняют.
 
-[MADS]- Demid написал(а):
их вставляют, как взаправдашние процессоры?
Не знаю как сейчас, но у меня есть ноут 17" на проце Турион TL-56, дык он монтируется в слот, т. е. есть возможность замены. А внетбуке Атом - припаян насмерть. А вот Эпплы даже память в МакБукАир припаивают.
Погуглив на эту тему выяснил, что процы в BGA1288 паяются насмерть. А в PGA988 монтируются в слот. Следовательно эти модификации корпусов несовместимы.
Intel Core i3/5/7 Mobile

Мобильные чипы Intel Core i3/5/7 построены на базе микроархитектуры Nehalem и отличаются от "настольных" объёмом кэш-памяти L3 и пониженным энергопотреблением. Чипы оснащаются встроенным двухканальным контроллером оперативной памяти DDR3 800/1066/1333 МГц (в зависимости от модели). Двухъядерные модели Core i3/5/7 (Arrandale) производятся по 32-нм технологии, а четырёхъядерные Core i7 (Clarksfield) - по 42-нм проектным нормам. Микросхемы рассчитаны на установку в разъём PGA988 или BGA1288 (впаиваются).
mortalis
Относительно без хлопот можно поменять только проц в корпусе PGA988. Т. е. прежде чем покупать новый проц необходимо убедиться, что в ноуте стоит именно такой слот. Перпаивать проц я бы не решился не то что самостоятельно, но и даже в самом супер-пупер крутом СЦ. Лучше иметь старый но безглючный проц, чем новый мощный, но с большой вероятностью глюка. Проще продать старый ноут и купить новый с нужными параметрами.
 
Сверху