• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

апгрейд! есть ли смысл?

alexpaw

Member
Регистрация
20 Окт 2011
Сообщения
49
Репутация
0
Баллы
6
доброго времени суток!
машину брал чуть больше 3-х лет назад, после некоторых катаклизмов, результатом стали некоторые замены! и вот на данный момент такая конфигурация!
Тип ЦП: DualCore Intel Core 2 Duo E4300, 1800 MHz (9 x 200)
Системная плата : ASRock G31M-VS2 (1 PCI, 1 PCI-E x16, 2 DDR2 DIMM, Audio, Video, LAN)
Системная память: 2048 Мб (DDR2-800 DDR2 SDRAM) (1 планка), второй слот свободен,
Видеоадаптер: NVIDIA GeForce 8400 GS (Microsoft Corporation - WDDM v1.1) (256 Мб)
Дисковый накопитель: Hitachi HDS721050CLA362 ATA Device (500 Гб, 7200 RPM, SATA-II)
Блок питания: 300W
Операционная система: Microsoft Windows 7 Ultimate

Иногда система работает туговато, после активного пользования нескольких часов подряд! как вариант проблема с дровами и вообще возможно пора сносить "винду"! Игры на нем запускаются редко, пожалуй только HL старенькая, для которой мега комп не нужен! ну и еще вероятнее всего иногда на нем будут пробоваться FIFA 12 и PES 12(он уже опробован, идет без лагов)! возможен ли недорогой апргейд этой конфигурации, для существенного увеличения производительности или оптимальнее этот продать и купить новее с доплатой! Предложите свои варианты апргейда! Забыл написать, что на видеокарте висит 2 монитора 23" и 17", не знаю важно это или нет для апргейда!
Всем кто откликнется заранее спасибо!
 
Думаю, оптимальнее все продать и собрать новый ПК с доплатой. Варианты для апгрейда, конечно, тоже есть, т.к. у вашей матплаты довольно внушительный список поддерживаемых процессоров, но по соотношению затраченные финансы/полученная мощность лучше взять все современное железо. То, что на вашей несчастной видеокарте, даже в свое время бывшей самой слабой в линейке GeForce 8xxx, висит два монитора, разумеется не есть гут. Тяжело ей, маленькой, надо поменять либо на нечто более мощное, либо на нечто более компактное.

Конкретные варианты, что можно собрать, напишу вам позднее, когда вы скажете, в каком городе вы живете и сколько денег планируете потратить на новый системник.
 
в том весь фокус, что видекарта, "мать", БПи оператива были заменены из-за того что позапрошлым летом в результате аномальной жары слетел БП и утащил за собой очень много и пришлось в быстром темпе брать то что дешевле :sad:
Живу я Йошкар Оле прикреплю прайсы пары магазинов, в которых возможно буду смотреть комплектующие! на данный момент не было конечно планов по полной замене, даже не представляю за сколько мог загнать свою "машину"! сколько будет стоить конфигурация на современной платформе, которая будет в 2 раза мощнее моей? в принципе если соберусь менять то готов буду потратить 10к ! можно вообще собрать что-то стоящее за такую цену? если прайсы не понравятся пишите комплектующие не из этих прайсов, а я буду искать или заказывать!
И еще почему для видеокарты не очень хорошо то, что на ней висят 2 монитора(насколько я знаю есть такая же карта просто на 50 рублей дороже, но оперативы там 512)?

http://matrix12.ru/index.php?mod=pages&page=price
http://nitron12.ru/
 
Думаю с двукратным увеличением мощности в 10k не укладываемся. :cray: Вот смотрите, что у меня получилось:Получается практически 14k даже с пентиумом. А вся загвоздка в том, что выбор корпусов в том магазине, по прайсу которого я все это составлял, крайне тоскливый. Конечно, корпус за 1,5k смотрится в данной сборке как то неестественно и дороговато. Но что делать, там и посмотреть то больше было не на что.
И да, кстати, цены в приведенном мною магазине пониже, чем в приведенных вами. Но даже с учетом этого влезть в лимит 10k у меня не получилось. Можно конечно взять совсем уж унылый по современным меркам процессор Intel Celeron G530 2.40GHz за 1 380 руб., который все равно будет заметно быстрее вашего нынешнего Core2Duo E4300, но не в 2 раза, я думаю. И можно взять совсем уж унылую видеокарту, вроде Sapphire AMD Radeon HD6450 512MB 64bit DDR3 [11190-01-XX] за 1 290 руб., которая также будет производительнее вашей 8400 GS. Но эти процессор и видеокарта будут не настолько дешевле приведенных мною в основной сборке моделей, насколько слабее, поэтому такую экономию я считаю совершенно нерациональной.
Можно также вообще обойтись без видеокарты и подключить монитор напрямую к матплате, задействовав интегрированное в процессор видео. Минусы такого метода: я не возьмусь гарантировать работоспособность двух мониторов одновременно и кроме того интегрированное видео настолько слабое, что поиграть в FIFA 12 и PES 12 вам, я думаю, точно не удастся.
 
спасибо за такую подборку! но жесткий в принципе менять пока не обязательно 500 гигов пока хватает! а может я смогу воткнуть все в мой старенький корпус? и с учетом этого получаем минус корпус и минус HDD это около 4к! вот почти и уложились в 10к))) и еще я вот смотрю корпуса продают сразу в сборе с БП! может выгоднее так взять? или лучше отдельно хороший БП взять и отдельно корпус? насколько сильно ударит вообще по работе всей системы?
 
Так то оно так, да только как вы продадите старые комплектующие без диска и корпуса? Получится, что они так и останутся у вас лежать мертвым грузом.

Корпуса вместе с БП брать опасно в том смысле, что никогда заранее не знаешь, какая модель БП там установлена. А вдруг что-нибудь сильнокитайское? А может быть он очень шумный? А есть ли там все необходимые провода? Короче, куча вопросов без ответов. Поэтому лучше все таки брать отдельно БП со своей собственной гарантией и четко известными характеристиками, и отдельно корпус. Плюс к тому нет проблемы выбирать одновременно и дизайн корпуса и мощность БП.
 
да насчет БП и шума это правильно подмечено! сейчас мучаюсь с этим иногда жутко давит на психику! думаю если менять, то не буду все таки экономить 1-2к хотя это тоже день, но насколько я понял в будущем эта экономия может ударить по кошельку, когда я снова соберусь делать апгрейд!
Большое спасибо за консультацию, думаю я вас еще потревожу и не раз :biggrin:

Я сейчас посчитал если без корпуса и Hdd комплектующие получаются на 7500! а то что останется есть куда пристоить. А если поставить 4 ядра стоимость существенно вырастет? какой вариант можете предложить?
 
Так, постойте. С этого места пожалуйста поподробнее:
alexpaw написал(а):
Я сейчас посчитал если без корпуса и Hdd комплектующие получаются на 7500!
Это ж как вы считали? Что вошло в эту сумму?
alexpaw написал(а):
А если поставить 4 ядра стоимость существенно вырастет?
Вы имеете в виду 4-ядерный процессор? Самая дешевая модель Intel Core i5-2300 2.8GHz стоит 5 380 руб., самая лучшая по соотношению цена/частота - Intel Core i5-2400 3.1GHz за 5 950 руб.
 
В сумму вошли: ЦП(2390)+видекарта(2000)+ОЗУ(850)+кулер(300)+БП(1950)=7490

Жесткий, привод и корпус думаю может быть свои оставить, а то что останется пристрою и обновлю комп у родителей! ну и получается если поставим i5 то как раз получится 10к! по моему я в расчетах не ошибся, если ошибся поправьте! сомневаюсь только в одном смогу ли я воткнуть все это в мой корпус! думаю 250 $ для такого обновления будет вполне нормальным!
 
alexpaw написал(а):
В сумму вошли: ЦП(2390)+видекарта(2000)+ОЗУ(850)+кулер(300)+БП(1950)=7490
Супер! А матплата где? Не думаете же вы, что поставите этот процессор в вашу нынешнюю матплату.

На счет Core i5: указанный дешевый кулер будет неплох для маленьких низкочастотных 2-ядерников. Мощный высокочастотный 4-ядерник он в нормальных температурах не удержит, так что охлаждение тут тоже потребуется более серьезное и дорогое.

На счет вашего корпуса: если можете сделать фотографию со снятой крышкой и поместить ее сюда - сделайте это, я подскажу влезет или нет.
 
:biggrin: вот поэтому меня не оставляло ощущение, что я пропустил что-то :biggrin:
извиняюсь! заработался! конечно же я не думал ставить это все на старую мат плату, я иногда туплю, но не до такой степени :biggrin:
так что пока все понятно! корпус постараюсь "отфотить" :smile:
 
А меня не покидало ощущение, что в 7,5k можно вместить все необходимое только без видеокарты. :smile:
 
ну о замене видеокарты я и сам давно думал, но только вот решил что если менять то многое! сейчас попробую сфотографировать системник!
вот системник! там немного пыльно, давно не пылесосил внутри :smile:
 
Ого! Какой он у вас просторный! В такой все вышеперечисленное точно влезет. Только вам бы еще обвесить его изнутри вентиляторами, чтобы поток воздуха был хороший и всем компонентам было холодно.
 
ну вот и отлично! а как это сделать? сколько нужно вентиляторов? очень хорошо, что заговорили об этом, потому что при обновлении компа в любом случае об этом буду думать, так как один раз уже меня перегрев уже наказал :sad:
 
Ну точно один вентиль можно поставить на заднюю стенку корпуса, у вас там даже пластмассовое крепление заготовлено. А еще один во многих корпусах можно поставить на переднюю стенку корпуса перед отсеком для жестких дисков. Если у вас там в нижней части лицевой панели есть перфорация и места для крепления вентиля - то это просто отлично. Таким образом поток воздуха должен формироваться передним вентилятором на вдув и задним на выдув.
88c816e37870.jpg
Точных размеров вентиляторов сказать не могу, т.к. это зависит от креплений в корпусе. Точные модели тоже называть не зная размеров не представляется возможным.

Также еще можно взяться за дрель и насверлить дырок там, где их еще пока нет, или вставить вентилятор в отдел 5,25" устройств. У вас там как раз три позиции из четырех пустуют, а так место будет с пользой для дела утилизировано.
 
да вы правы, на лицевой панели, внизу есть место с перфорацией для вентилятора, только как там пойдет поток на вдув? там каналы в корпусе? лицевая сторона вроде цельная, только 2 гнезда для "ушей" и микрофона!
А еще есть место на боковой крышке, так что похоже их туда можно кучу поставить, только 3 это наверно уже перебор будет? или тут как с деньгами тоже никогда много не бывает?
 
alexpaw написал(а):
только как там пойдет поток на вдув?
Вам виднее, я вашу лицевую сторону не видел. :biggrin: И боковую крышку тоже. Так что сказать ничего дельного не могу.
 
вот фотки мест для вентиляторов!для того чтобы определить модели и прикинуть какие можно поставить нужно измерять расстояние между отверстиями для шурупов?
это чтобы вы не говорили что не видели мою лицевую часть :haha:
 
Теперь видел. :smile: Я так понял, что на пластике лицевой панели у вас все глухо - отверстий нет - но при этом изнутри есть отличнейшее место для вентилятора, так? В таком случае нужно либо набраться храбрости и с помощью дрели/раскаленной металлической проволоки наделать отверстий в пластике лицевой панели, чтобы воздух мог течь. Либо нужно отказаться от идеи ставить вентиль переднюю стенку, что надо признать очень грустно. :cray:
В боковую стенку можно поставить вентиль, только похоже очень маленький, 80 мм навскидку. Крутилки таких размеров редко обладают хорошим соотношением воздушного потока к шуму. Но чтобы точно сказать какие вентиляторы нужны действительно нужно замерять расстояние между дырками крепления. И внутреннее расстояние пластикового крепления в задней стенке.
 
Сверху