• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Разгон GTS 250 E-Green 1Gb

Wolf4se

New Member
Регистрация
1 Сен 2011
Сообщения
14
Репутация
0
Баллы
1
До каких безопасных частот можно разогнать эту карточку???
1)частота ядра-675
2)частота памяти-900
3)частота шейдера-1458
(стандарт)
---------------------------------------------------
Разогнал до:
1)частота ядра-738
2)частота памяти-970
3)частота шейдера-1594
---------------------------------------------------
Безопасный ли это разгон?
 
Обычно речь о безопасных частотах не идет. Ставится вопрос о безопасных напряжениях питания на чипе и на микросхемах памяти. Если напряжение меньше либо равно максимальному безопасному, то гнать можно до любых частот, до каких заблагорассудится. Вы при разгоне напряжения трогали или оставили все как было по дефолту? Если последнее, то гоните карту, пока артефакты изображения не появятся - любые частоты безопасные.
 
Тогда у меня вопрос. Как узнать безопасное напряжение карты и измерить напряжение при разгоне?
 
Измерить напряжение можно мультиметром, но его а) нужно иметь и б) нужно знать, куда совать, либо специальными программами. Вы с помощью какой софтины разгоняете?
Узнать безопасное напряжение можно на многочисленных интернет-ресурсах, погуглив по запросу "GTS 250 безопасное напряжение" или что то вроде того. Кроме того я вам уже сказал: если вы не меняли напряжение при разгоне, значит оно 100% безопасное.
 
Я разгонял с помощью Vtune, то есть вы хотите сказать, что разгон я совершил безопасно для видеокарты?
 
Да, и можете разгонять ее дальше сколько угодно, если не будете трогать напряжения. Только следите за температурой чипа.
 
Еще один вопрос. Температура при нагрузке 60-70, это безопасно???
 
Чем нагружаете?
 
Играми в основном(World of WarCraft), но я думаю этого не достаточно для качественной проверки стабильности видеокарты.
 
Вы правильно думаете. Для полноценной проверки видеокарты на разогрев используйте утилиту FurMark. Ставьте настройки Dynamic background, Burn-in, Xtreme burn-in и Post FX, а также выставляйте максимально доступное значение Anti-aliasing и любое понравившееся разрешение (лучше не сильно меньше разрешения монитора), после чего жмете BURN-IN test (самая большая кнопка) и ждете, пока температура не станет постоянной на достаточно долгом промежутке времени. Кроме того этим же способом можно узнать, не начинает ли ваша видеокарта работать с ошибками от чрезмерного разгона.
 
Спасибо за софт. Я проверял. Температура максимум поднялась до 91, потом кулер автоматически увеличил обороты и температура упала до 75(этоя еще разогнал карту до 1000-памяти 702-ядро 1512-шейдеры).

Еще маленький вопрос. Это программа сколько по времени тестирует???
 
Не увлекайтесь слишком сильно разгоном памяти: во-первых, на ней нет термодатчиков и я почти уверен, что на вашей модели на ней нет никаких радиаторов охлаждения. Следовательно перегреть ее легоко, это раз. А во-вторых, разгон памяти в большинстве сценариев использования видеокарты дает не такой ощутимый результат, как разгон графического чипа. Есть, конечно, исключения, но в целом так.

FurMark при нажатии на кнопку BURN-IN test разогревает видеокарту бесконечно долго, пока вы сами его не остановите или драйвер видеокарты не сбросится или комп в синий экран не упадет. А при нажатии на одну из трех кнопок Benchmark он будет тестировать видеокарту столько миллисекунд, сколько вы ему зададите в разделе Settings.

Для проверки стабильности разгона и для тестирования производительности видеокарты можете также использовать программы:
 
То есть разогнав частоту ядра, я получу более ощутимый результат производительности, чем разогнав память?
 
Думаю да, но чтобы сказать точнее, вам нужно самому это проверить. Способ проверки прост: прогоняете тесты 3DMark+Unigine Heaven+S.T.A.L.K.E.R.: CoP на видеокарте с частотами по умолчанию, записываете результатики например в лист Excel. Затем делаете максимальный разгон только по ядру, прогоняете все те же самые тесты заново, записываете результаты туда же. Сбрасываете разгон по ядру, делаете разгон только по памяти -> тесты -> запись результатов. И наконец делаете максимальный разгон и по ядру и по памяти, повторяете тесты, записываете результаты. После чего можно сравнивать полученные цифры и делать какие-либо выводы.

Если вы возьметесь делать такое обстоятельное исследование, а не просто поверте мне на слово, то я был бы очень благодарен, если бы вы отписались здесь подробно о полученных результатах, в частности: на каких частотах видеокарты в каких тестах были достигнуты какие результаты и как они менялись при разгоне того или иного элемента. Кроме того, конечно, важно узнать прочие характеристики вашего тестового ПК, такие как модель ЦП, матплаты, объем оперативной памяти и версию использованной ОС.
 
Как только проведу тестирование, напишу результаты, частоту памяти выше 960 поднимать не буду( карта греется).
Сейчас напишу т/х.
 
Только не пишите стопицот постов подряд с каждым отдельным результатом, ладно? :mosking:
 
:biggrin: нет я напишу самое главное( тупо копировать инфу с эвереста не буду)).
ОС---Windows 7 SP1 x64 Ultimate
ЦП---intel core i-5 650 3.2Ghz
Системная плата---Asus P7P55 LX
ОЗУ---4 Gb DDR3
Видеокарта--- Palit GTS 250 E-Green 1024Mb
=============================================

P.S.
(хотелось бы узнать ваше мнение, конфигурация подходит для новинок компьютерных игр???)
=============================================

* БП---MidiTower Foxconn 500W ATX
 
Во-от, началось то, о чем я говорил... :facepalm:
 
-[MADS]- Demid написал(а):
Только не пишите стопицот постов подряд
Оформите все в один пост, так красивее и читать приятнее. :good3:
 
Сверху