• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Что лучше касперский или Microsoft антивирус?

OksMus1510

New Member
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
1
Репутация
0
Баллы
1
Скажите, у меня стоял Антивирус Касперского, но цена в городе стала повышаться и не хочется каждый переплачивать, но на ноутбуке у меня стоит Microsoft Security Essentials. За год с Касперским у меня компьютер сломался пять раз. Лучше ли заменить Касперского на Microsoft?
 
Что лучше?

OksMus1510
Касперский бывал замечен в синих экранах после смешивания двух иньекций в комп - обновления версии модуля и обновления Винды . Касперский бывал замечен в излишней подозрительности (о чём немало шутили в тырнете) . Касперский - признанный лидер и оплот и опора, занавес, обморок .
ДокторВэб тоже бывал замечен в неприличных историях, но реже (было как-то он удалял эксешник мТоррента, говорил - это вирус, шкандаль) . Но в то же время - Dr.Web 6.0 очень и очень надёжная прога . Небесплатная - это минус .
Microsoft Security Essentials - не самая сильная прога из антивирусов (как и Аваст, например), но в умелых руках - даже хрен балалайка, как говорится .
Я, например, пару лет пользовался бесплатным и не самым надёжным Авастом ... и представьте себе - не заражался . Что я делал не так ? Читаю форумы - везде ругают НОД, Аваст, ещё кого-то ... Значит, у меня комп заколдованный, другого объяснения нет .
 
Что лучше?

Можете также прочитать дополнительную статью про обзор антивирусов
 
Что лучше?

OksMus1510, как-то давно постоянно пользовался платным КАВ-ом(касперский антивирус). Считал его (ничем не обоснованно) самым лучшем антивирем, но периодически подхватывал какую нибудь заразу, и приходилось тогда обращаться(в силу своей тогда еще неопытности) за помощью к друзьям, которые постоянно, настойчиво, рекомендовали выбросить этого КАВ-а на помойку и установить аваст. Я категорически отказывался это сделать, ссылаясь на то, что не может такой дорогой антивирь быть плохим, а бесплатный, хорошим и надежным. Но со временем, когда уже чуть-чуть "подрос" в знаниях ПК, мои взгляды на антивирусы полностью переменились. Установил все же аваст и.....можете мне верить, можете нет, но с установленным авастом никаких серьезных проблем, никогда не было. Чудеса? Не знаю! Только прошу понять меня правильно. Рекламой или антирекламой я здесь не занимаюсь, а констатирую факты. Конечно аваст тоже кое-что пропускает, но для этого существуют специальные антивирусные сканеры. Да хотя бы от того же Касперского. Вообще, мне кажется - неблагодарное это дело, обсуждать антивири. Каждый хорош или плох по своему.
Кто-то из здешних модераторов(не помню кто) сказал: -Самая лучшая защита от вирусов - это кнопка выключения питания на БП. Абсолютно с этим согласен. Лично для себя сделал вывод, что тратить деньги на платные антивири, бессмысленно! И еще: при любом заражении всегда есть возможность вылечить комп и спасти важные данные. Ничего сверхсложного в этом нет. Но это уже другая тема.
 
В KIS есть большая антивирусная база, полезный контроль программ, поиск уязвимостей, очень много настроек, удобный и понятный интерфейс,, проверка важных областей, KSN, чего я не видел в других антивирусах (всё вместе взятое). Есть и минусы - тормоза во время обновления, зависания компа на несколько секунд. Плюсов, на мой взгляд, больше.
 
Поддержу всех высказавшихся, особенно Солярис Ни один антивирус не даёт 100% защиту. Если нарисовать на бумаге круг и принять, что это большинство вирусов, которые ловятся ВСЕМИ а/в программами. Тогда у каждого антивирусника будет ещё отдельный "язычок" тех зловредов, которые он ловит сверх этого. Такие язычки-отростки есть у многих и не всегда они пересекаются друг с другом. Именно по этому какой бы антивирус ни стоял, снеси его, поставь другой и новый что-то найдёт. Платные обоснованно несколько получше. Но! Заражение - это его величество Случай! Например в январе ты пользуешься Авастом, в фервале - НОДом, в марте ДРВебом. И в феврале ты цепляешь троян. Вывод? НОД плохой? Нет, просто совпало, что в это время попался вирус вне зоны действия текущей защиты. Два антивируса ставить нельзя - воевать начнут, но например у DrWeb есть бесплатная утилитка - CureIt! Поставь любой другой антивирь и периодически прогоняй её (лучше в безопасном режиме винды) А параллельно можно поставить Malwarebaytes - бесплатная штучка, со штатным антивирусом не конфликтует, но ловит очень много троянов, которых антивирусы невидят. Ну и avz конечно! Этот даже в систему не устанавливается, запускается из папки. Не только находит и лечит, но может многое и в системе подправить. Последними двумя регулярно пользуюсь.
Про KSN Каспера наслышан - тот ещё шпион. Чел полазил по сайтам, ничего не поймал, а KSN вдруг ломится в сеть и шлёт туеву хучу килобайт инфы... Кому? О чём? Ясен перец в ФСБ о том куда лазил. Это просекли уже сто лет назад и перепроверяли многократно достаточно грамотные люди. Так что серьёзная "крыша" у дяди Жени! Ну оно и понятно, государству нужен какой-то инструмент для контроля за населением. Ошибки исключены, ни один другой процесс этого не делал. Кому тема интересна, я уже давал ссылку на Ру-БордЭто последняя страница уже третьего куска темы, в каждом куске по 250-300 страниц. Воды конечно много, но если дать себе труд всё перелопатить почерпнёте массу полезных сведений и просто интересных новостей. И вообще читается как хороший детектив, особенно если с начала начать. Война ElCrab против дядюшки Кави-Кисуса, со своими лихими поворотами сюжета, внезапными разоблачениями и попутными открытиями. Сам второй год слежу, уже из спортивного интереса, жду чем дело кончится!
 
viprus написал(а):
Ни один антивирус не даёт 100% защиту.
Ни на одном сайте (официальном), предлагающем антивирус, вы не увидите выражение "100% защита"! Вы увидите "надежная защита" и т.д.
100 процентного наверно ничего не бывает. Ремни безопасности и подушки не гарантируют 100% сохранения вашей жизни в случае ДТП! Они только уменьшают вероятность гибели. Мясо, купленное в супермаркете, наверняка будет качественное в отличие от того, которое в чебуреке в палатке продают. Также и с вирусами и антивирусами.

По моему мнению вероятность заражения в основном зависит от того, куда ты тыкаешь, а не от того, какой антивирус. По собственному опыту.

OksMus1510Кто-то из здешних модераторов(не помню кто) сказал: -Самая лучшая защита от вирусов - это кнопка выключения питания на БП.
Глупость! Это тоже самое, что сказать, "чтоб в вашей жизни не было проблем - не живите". Хорошая защита - это прекрасно, но чтоб при этом не было слишком много ограничений, иначе такая безопасность мало кому нужна!
 
Arwed
Хорошая защита - это прекрасно, но чтоб при этом не было слишком много ограничений, иначе такая безопасность мало кому нужна!
Хорошие слова . Всё верно . Насчёт выключения компа - это абсолютный случай, конечно . А в жизни - сколько ни подметай, даже если никто не сорит, а под микроскопом всё же видно, что грязь есть, пусть немного, но есть . Жизнь неидеальна .
Именно потому, что Каспер постоянно требует к себе внимания (вот тут подозрительная фигня, вот тут нас атакуют, вот тут винамп зачем-то вдруг решил музыку поиграть - замочить его?), я его и недолюбливаю . Подобным образом ведут себя Комодо, Аутпост, ЗонАларм ....
Это те самые ограничения, о которых вы упомянули - я уже не работаю за компом, я ежеминутно прерываюсь, чтоб пообщаться с антивирусом о мнимой угрозе от винампа и пр. Зачем он мне такой ?
Вон, у родителя - он по неопытности тыкает в интернете во всё подряд, ЕсетСмартСекюрити за месяц в карантин 90 зловредов отправил (!!!??, неплохо, да?), при этом не мучая моего престарелого родителя вопросами (он всё равно не понял бы о чём его антивирус спрашивает) . Отличная прога .
А если бы у него был установлен Каспер ? Он звонил бы мне пять раз на день, рассказывал бы о том, что его антивирус опять какую-то заумную абракадабру несёт .

Куратору раздела : предлагаю ветку не закрывать, всё равно массы флейма о вирусах-антивирусах расползутся по всем веткам .... Может здесь разрешим высказаться ? Глупости только подотрём, если что .
 
Солярис написал(а):
Глупости только подотрём, если что .
тут все под чистую подтирать тогда надо :biggrin:
имхо, обсуждение антивирусников обычный холивар :nea:
 
Можно активировать касперского в интерактивном режиме, чтоб вопросов не задавал. Или отключить проактивную защиту в антивирусе (любом), оставить только файловую и фаирвол. Всё равно проактивная не сообщает о зловреде в большинстве случаев, она только сообщает о том, что пытается сделать программа.
В каспере настраивается, сообщать пользователю о действиях программы, или не сообщать.

Если проактивная защита сообщила о чем то, пользователь сам решает, пользоваться программой или не пользоваться (есть ли мнимая угроза). Кому сообщения проактивной защиты непонятны - не надо ею пользоваться. Участие пользователя не нужно в файловой защите, там вирусные аналитики работают. В проактивной - наоборот.
 
Arwed написал(а):
По моему мнению вероятность заражения в основном зависит от того, куда ты тыкаешь
Конечно, поэтому можно обойтись и без антивируса.
 
Сверху