• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Помогите с RAMкой=)

kostyashock

Member
Регистрация
19 Дек 2011
Сообщения
33
Репутация
0
Баллы
6
3 года назад купил себе уже собранный компьютер:
AMD Phenom(tm)9600 2.3GHz, RAM 3Gb, ATI Radeon Series 3800
ОС Windows Vista Home Premium SP2 - 32.
Прошёл гарантийный срок, и решил я его проапдейтить.
У меня на матери два слота для оперативки: в одном стоит на 1 гиг, во втором на 2.
Я подумал: а нельзя ли купить модуль на 4 гига и торнуть его вместо 1гига.
Если такое возможно,то поскажите какую оперативку брать(с какой частотой)
Сейчас стоит Apacer pc-5300 CL5 на 1гиг в одном слоте(и подозреваю что такая же только на 2 во втором)
Мат плата: GeForce 7050-M v 2.0
Полазил в интернете. Там говорят,что 32 битная Виста только 3.25 оперативки видит. ОЗначает ли это,что оперативку ставить бесполезно.
Виста лицуха в магазине поставили. Сносить как-то жалко. Я её столько до ума доводил,чтобы ничего не висло и не глючило. Есть ли альтернативные варианты,чтобы не ставить другую ось.
И еще в интернете нашел,что моя мат плата не поддерживает память частотой больше 800Мгц.. Это,собственно, плохо или нет?=)
Надеюсь,что поможете...
Я знаю,что проще всего новый комп собирать ибо этот не ок уже стал,но финансы не позволяют.
Надеюсь,что поможете и разъясните :smile:
 
kostyashock написал(а):
Там говорят,что 32 битная Виста только 3.25 оперативки видит. ОЗначает ли это,что оперативку ставить бесполезно.
Правильно говорят. Потому как ваша виста 32-битная. Если ставить дополнительно память, придется ставить и 64-разрядную винду. Иначе все бесполезно. Да и виста устарела, все семерой пользуются.
 
AleXO написал(а):
kostyashock написал(а):
Там говорят,что 32 битная Виста только 3.25 оперативки видит. ОЗначает ли это,что оперативку ставить бесполезно.
Правильно говорят. Потому как ваша виста 32-битная. Если ставить дополнительно память, придется ставить и 64-разрядную винду. Иначе все бесполезно. Да и виста устарела, все семерой пользуются.
Мда... Пичально...
 
А что пичального?
Докупайте память, ставьте. Семерку найдете, только чистую ищите...
А Виста? Ну что Виста? Все стареет... Когда-то и Хрюща была самой-самой. Жизьнь ё-моё. :smile:
 
AleXO написал(а):
А что пичального?
Докупайте память, ставьте. Семерку найдете, только чистую ищите...
А Виста? Ну что Виста? Все стареет... Когда-то и Хрюща была самой-самой. Жизьнь ё-моё. :smile:
Возможно, Вы правы. Задержалась что-то у меня виста. Друг купил комп с вистой на год позже меня и уже год как сменил на семёрку(Итого у него виста год продержалась)
Будут новогодние каникулы... Там и займусь ,может, установкой 7ки и подгоном под себя. Дело-то муторное. Столько качать заного придётся. Ну,там стим ,обновлялки всякие=)
Когда-то и Хрюща была самой-самой. Жизьнь ё-моё.
Самая лучшая система(на мой взгляд) Хотя 98 тоже ничего была,а 95 не помню=)
Вообще линукс самая темовая система. Жалко что на ней не поиграешь в новые игры=(
 
да и 4гб планки вы врядли где то найдете
и далеко на факт, что ваша материнка умеет с такими работать
 
kostyashock написал(а):
Я знаю,что проще всего новый комп собирать ибо этот не ок уже стал,но финансы не позволяют.
Причина того, что этот комп стал не ок, не в оперативке, а в процессоре и видеокарте. Но кстати даже простая замена висты х32 на семерку х32 уже сама по себе должна придать шустрости компу. :wink:
 
-[MADS]- Demid написал(а):
kostyashock написал(а):
Я знаю,что проще всего новый комп собирать ибо этот не ок уже стал,но финансы не позволяют.
Причина того, что этот комп стал не ок, не в оперативке, а в процессоре и видеокарте.
Я это и имел в виду. Видяха так себе,проц тоже на троечку, а мать ваще убога. Ибо не работает с оперативой частотой выше 800 мгц.


[DestRoYeR] написал(а):
да и 4гб планки вы врядли где то найдете
и далеко на факт, что ваша материнка умеет с такими работать
В своём городе не нашёл(в моём городе вообще хрен что найдёшь), а вот в интернете нашёл. На 4 гига и с частотой 800мгц. То что надо,в общем.
А мать поддерживает до 16 гб оперативы так что,по идее, 8 + 8 должна тянуть.
Я почитал отзывы на мать.... Там говорят что у каждого второго PCi сгорал=) Меня вот пронесло. 3 года работает нормально.
 
kostyashock
не работает с оперативой частотой выше 800 мгц.
Не самый важный параметр . При общей пропускной способности магистрали память-кэш-процессор в районе 9гиг-в-сек совершенно необязательно стремиться к ддр3, ведь ддр2 обеспечивает вполне комфортный уровень подачи данных - 7-8гиг-в-сек .
Если перевести систему на рельсы ддр3 - получите итоговую пропускную в районе 9гиг-в-сек (кэш третьего уровня феномов сдерживает) . Так что - ддр2 ещё несколько лет будет достаточно .
мать поддерживает до 16 гб оперативы так что,по идее, 8 + 8 должна тянуть
Или четыре планки по два гига . На что я намекаю ? На сайте производителя материнки смотрите список поддерживаемой памяти - есть ли там планки восьмигиговые ?
 
Или четыре планки по два гига
Не, там стока дырок нет только 2 слота.
В общем,поглядел я на цены и передумал как-то. За это деньги можно купить мат плату под ддр3 и 8гб оперативы под неё.
Хотя я чтото не очень понимаю разницу между ддр2 и 3.
PS Я нуб.
PPS. Хотя оперативку сменить могу=) Пойду почитаю какуюнить статью насчёт разницы между DDR2 и 3=))
PPSS Всё въехал=) Фишка в частоте.
 
kostyashock
не очень понимаю разницу между ддр2 и 3
Выросшая пропускная способность памяти и сниженное энергопотребление . С теоретической пропускной в 6400мб-в-секунду (для ддр2 800мгц) до 10,6гиг-в-сек (для ддр3 1333мгц) . Сниженное с 1.8в до 1.6в напряжение, которым запитана память . Но для Феномов первого поколения и вторых феномов разница в использовании ддр2 и ддр3 невелика, ибо кэш третьего уровня ограничивает общую пропускную способность магистрали примерно 9гигабитами в секунду .
передумал как-то. За это деньги можно купить мат плату под ддр3
В таком случае - материнку под разъём FM2, чтоб не купить устаревающий вариант, как мобо на сокете AM3+, например .
Или остановитесь просто на смене процессора на более новый Феном2, плюс - вторая планка памяти, на четыре гига, плюс - видюшка более современная . И Висту на Вин7 смените . Этого должно хватить .
 
ваша мать поддерживает оперативку только ddr2,(она дорогая и устаревшая),2 гб в магазине стоит 1000руб
не снося ОС память менять смысла нету(а висту в топку)
у меня конфиг похожий только ЦП phenom x3 8450 и 5 гб оперативки (винда семерка максимальная)
 
Солярис написал(а):
передумал как-то. За это деньги можно купить мат плату под ддр3
В таком случае - материнку под разъём FM2, чтоб не купить устаревающий вариант, как мобо на сокете AM3+, например .
Матерей под FM2 вроде бы еще нет в продаже, только FM1 есть. А AM3+ - устаревающий вариант? :dntknw:
 
-[MADS]- Demid
Матерей под FM2 вроде бы еще нет
Да, это была шутка . Не очень добрая шутка . Запарила чехарда сокетов ... Оба производителя как будто с цепи сорвались .
Или остановитесь просто на смене процессора
Вот к чему я вёл .
 
Фу-у, совсем у меня уже с чувством юмора плохо стало. Сорри.
 
Проц по-моему и так нормальный.
ЯЫ сменил винду на 7-64 бит, купил видяху asus radeon hd 5570 и 2х2гига(вместе 4гига) оперативки. Оперативки ддр2 с размером модуля более 4гигов действительно нет, но я не растроился=) Зато 3гига с частатой 667 CL5 заменил на 4гига с частотой 800 CL4. Так что пошустрее комп работать должен. Это точно=)
 
Сверху