• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Ап старого железа для детей

tuman698

New Member
Регистрация
20 Дек 2011
Сообщения
5
Репутация
0
Баллы
1
Здравствуйте
Есть куча старого железа. Я в этом не спец, но попытался собрать что-то работающее - детям поиграться. Получилось вот что:

Компьютер:
Тип компьютера Компьютер с ACPI
Операционная система Microsoft Windows XP Professional
Пакет обновления ОС Service Pack 3
Internet Explorer 7.0.5730.13 (IE 7.0)
DirectX 4.09.00.0904 (DirectX 9.0c)

Системная плата:
Тип ЦП Intel Pentium 4, 2033 MHz (20 x 102)
Системная плата Jetway P4XFB(U) (5 PCI, 1 AGP, 3 DIMM, Audio)
Чипсет системной платы VIA VT8753E Apollo P4X266E
Системная память 512 Мб (DDR SDRAM)
DIMM1: 256 Мб PC2100 DDR SDRAM (2.5-3-3-6 @ 133 МГц) (2.0-2-2-5 @ 100 МГц)
DIMM2: 256 Мб PC2100 DDR SDRAM (2.5-3-3-6 @ 133 МГц) (2.0-2-2-5 @ 100 МГц)
DIMM3: 128 Мб PC133 SDRAM (3.0-3-3-6 @ 133 МГц) (2.0-2-2-5 @ 100 МГц)
Тип BIOS Award (10/21/02)
Коммуникационный порт Последовательный порт (COM1)
Коммуникационный порт Последовательный порт (COM2)
Коммуникационный порт Порт принтера (LPT1)

Отображение:
Видеоадаптер RADEON 9200 LE Family (Microsoft Corporation) (128 Мб)
Видеоадаптер RADEON 9200 LE SEC Family (Microsoft Corporation) (128 Мб)
3D-акселератор ATI Radeon 9200 (RV280)
Монитор ViewSonic E70 [17" CRT] (FR93900477)

Мультимедиа:
Звуковой адаптер Realtek ALC101 @ VIA AC'97 Enhanced Audio Controller

Дальше, как обычно, детям захотелось большего. Принимая за отправную точку материнскую плату P4XFB(U) попытаюсь поменять процессор, видеокарту, и память. И прицепом блок питания.

Вопрос. Как вы полагаете, поймет ли мать вот такие варианты:

процессор
Socket 478 Intel Pentium IV 3.2Ghz /1m /800FSB /SL7E5
http://www.pc-1.ru/i_shop/cpu/cpu478/A026758

видео
AGP 512МБ Zotac "GeForce 6200"
http://yoshop.ru/product_info.php?cPath=730&products_id=81671

AGP 4x/8x SAPPHIRE HD3450, 11160-XX-10R, 512Мб, DDR2, oem
http://www.citilink.ru/catalog/parts/videocards/540611/

память
Модуль памяти CRUCIAL DDR- 1Гб, 400, DIMM, OEM
http://www.citilink.ru/catalog/parts/memory/567974/

1 x 1 ГБ, 184-конт. DIMM, PC3200 DDR SDRAM, 400 МГц, 2.5 ns, non-ECC, CL 3, ret
http://www.003.ru/product-245983495.html#

Буду рад любому совету
 
Ну раз будете рады, то скажу чесно. Вы собрались из абсолютно старого железа собрать абсолютно старую машину. Решили поменять Intel Pentium 4, 2033 MHz на Intel Pentium IV 3.2Ghz заплатив деньги. Есть ли смысл?
Вы просто скажите бюджет, а мы подумаем что можно из него выжать. Не надо мамку жалеть, на выброс ее.
Забыл сказать, комплектующие подходят...
 
tuman698, то, чем вы пытаетесь заняться,- откровенная некромантия. По ссылкам вы приводите процессор за 1,5 тысячи, видеокарты еще за 1,5 и модули памяти примерно по 700 руб. При этом вдогонку хотите еще и поменять блок питания. В результате из старого железа остается только лишь мать. Скажу вам честно: намного лучше и проще вложить те же самые деньги в современные железки. Получится мощнее и надежнее. Я бы на вашем месте не стал жалеть о старой матплате, которая останется без дела.

Если хотите, могу накидать вам максимально дешевую сборочку современного железа.
 
-[MADS]- Demid написал(а):
tuman698, то, чем вы пытаетесь заняться,- откровенная некромантия.
Вот! :smile:
Сам хотел в этом признаться, но не сумел подобрать слов.

Цель была уложиться в пять т.р. Насколько я понимаю эконом-система из нового железа выйдет где-то в 10 т.р.

Единственной альтернативой из нового железа вижу недорогую конфигурацию с заделом на будущее. Например берется мат. плата, которая будет "долгоиграющая", на ее основе строится недорогая система и со временем постепенно улучшается.

Кто-нибудь пробовал такой вариант осуществить?
 
Пробовали конечно, так всегда делают, когда бюджет низкий...
Тут в принципе в поиске можно поискать, делали когда-то и вроде не раз.

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:
Я вот тут по старым темам полазил, нарыл одну из сборок за 8к с чем-то
 
Ну да это разговор для другой темы. Поищу, почитаю.
А для приведенных мной вариантов есть возражения именно технического плана? В смысле работать будет?
 
tuman698 написал(а):
Поищу, почитаю.
Поищите конечно, но ссылку я вам привел. Ее еще удешевить можно
tuman698 написал(а):
есть возражения именно технического плана? В смысле работать будет?
Работать-то будет. Но вот в приведенной мной ссылке на те же 1500 руб процессор на порядок выше, а мать с возможностью апгрейда до процессора Core i7
 
AleXO написал(а):
Но вот в приведенной мной ссылке на те же 1500 руб процессор на порядок выше, а мать с возможностью апгрейда до процессора Core i7
Да, не сразу заметил, спасибо, изучаю.
Дилетантский вопрос (не кидайте табуретки): На взгляд чайника процессор по ссылке не выглядит "на порядок выше". Можно краткий ликбез о его достоинствах по сравнению с тем что я примерял?
 
Ну во-первых он двух ядерный
Во-вторых у него хоть и небольшой, но 3-х уровневый кэш, что позволяет процессору делать меньше запросов к основной(медленной) памяти. Повышается производительность.
Ну про ядра и так понятно
 
Спасибо за помощь :)
Окончательного решения пока не принял, если выйдет что-нибудь информативное - отпишусь.
 
tuman698
Тот процессор, что по ссылке - не меньше, чем в два раза производительней самого быстрого из Пень4 . И видеокарта - тоже примерно в два раза .
Ваш старый конфиг, к сожалению, апгрейдить неразумно .
 
лучше комп выбросить,однако не которые игры потянут(кс,minecraft,half-life)но,лутьше купить хвох или ps3(советую ps3 по личным мотивам)
 
Сверху