• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Обновлять или не стоит компьютер, 6 лет

zix

Приходимец
Команда форума
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
14,279
Репутация
0
Баллы
38
Компу шесть лет. Focskonn, Sis661, RAM 512Mb DDR. Процессор Celeron2900, видео Ge Force 5600, 256Mb. Динозавр.
Цель - прослужить игровой приставкой у детей хотя бы несколько лет еще.
Вопросы: 1.Стоит ли? 2.Реально?
Затраты предполагаю по min
 
думаю надо,игры только слабые потянут
#не апгрейдить а менять всё железо(можно башня оставить думаю)
 
Апргейдить нереально, из этого собрать игровую приставку для ребенка в 2012 году не представляется возможным.
 
В общем, min не получился, понятно. Предстоит замена всего железа, кроме корпуса. Печально, но у компьютеров короткая жизнь. Придется вложиться.
Тогда вот что. Имеется в распоряжении:
Процессор Dual Cure E6700
Мать AsRock G41M-VS3
RAM 3Gb (две планки 2Gb и 1Gb)
Видео - чип Intel
Винт 320Gb
БП 550Вт
Понятно что необходима дискретная видеокарта. Что можете посоветовать?
И вообще, как-то усилить систему на этой базе можно?
Полазил по форуму, но такой базы ни у кого не встретил. Надежда на вас - буду слушать советы.
И еще по первой сборке: ему разгон не поможет?
 
zix написал(а):
Печально, но у компьютеров короткая жизнь.
Короткая только для игр и других тяжелых нагрузок. Машины для офисных задач могут служить очень долго.

Для современных игр лучше подбирать более мощный CPU, чем старенький 2-ядерник. В идеале приобрести хоть какой-нибудь 4-ядерник. Даже разогнанные 2 ядра чаще всего не так хороши, как не разогнанные 4, хотя в какой то степени разгон здесь поправит ситуацию. И оперативную память все таки лучше ставить симметричными планками. Подробную информацию об этом можно прочитать здесь.
О видеокарте лучше говорить тогда, когда будет более-менее точно известна сумма, которую вы готовы на нее потратить. Я вот сижу на видеокарте за 3000, и меня все устраивает, а кому то и за 8000 кажется мало, так что тут на вкус и цвет, и на толщину кошелька.
 
zix
Не согласен с предыдущим постом коллеги . Набор ваших комплектующих (E6700, 3гига памяти) ещё пару лет будет тянуть игрушки . Разве что настройки в играх будете выставлять не ультра-high . Видюшку берите от гтс460 до гтс560ти . В каком магазине будете брать, ссылкой покажите, ткнём вам в видюшку пальцем .
И блок питания опишите поподробней, может он очень стар и не справится .
 
Ну, в общем вот статья, ее результаты можно интерпретировать по-разному. Напомню, за результат в 100 баллов в ней считается результат Athlon II X4 620 - 4-ядерный процессор, кстати.
 
Посмотрел, почитал и понял совсем мало. В тексте говорится, что DDR3 мешает работе - а у меня как раз DDR3.
По этим таблицам (в моем формате(LGA775)) выходят неплохие характеристики у Pentium E6800 и Core2Quad Q9500. Один 2х ядерный, другой 4х. И цена более чем в два раза. Поневоле задумаешься - формат LGA775 отживает свое(сведения откуда-то из глубин форума).
А ОЗУ можно увеличить до пяти гигов(из документации к плате).
Вопрос: эти процессоры электрически совместимы с моей платой? А то помню из истории у Socet уже были проблемы( когда разъем одинаковый, а другой процессор не поставишь)
Видеокарта... Думаю в пределах 4000р. На ультра режимах не гоняю. Брать буду в Калуге, адрес не знаю, но все хвалят "Апгрейд"
 
Солярис написал(а):
блок питания опишите поподробней, может он очень стар и не справится .
Foxconn Fx550 выпуск(написано) 7.11
 
zix, у процессоров основная загвоздка не в электрической совместимости с матплатой, а в "биосной восприимчивости". :crazy: Другими словами, если поддержка того или иного CPU не заявлена в листе поддержки процессоров для данной матплаты, то работать он в ней весьма вероятно не будет.

На счет того, что "DDR3 мешает работе" - откуда вы это взяли, цитату киньте плиз. Без контекста эта фраза кажется полным бредом сумасшедшего.

Из документации к плате ASRock G41M-VS3 следует, что на нее можно установить 8 Гб памяти. Про какие тогда 5 Гб вы говорите?

Если у вас фоксконновский блок питания на 550 Вт (как я понял), то он должен спокойно потянуть любую видеокарту стоимостью до 4k рублей.
 
в-третьих, для LGA775 мы наоборот полностью отказались от использования памяти типа DDR3. Все равно новый компьютер на ее базе (даже бюджетный) мало кто покупать будет, при модернизации старого останется как раз DDR2 (и плата под нее), да и, как не раз уже было показано, результатам процессоров семейства Core 2 DDR3 только вредит.


Вот как-то так. Скопировал из вашей статьи, там в самом начале. Кончился лимит на вложения, я бы прислал фото книжки от компа. Отдельно литературы на плату нет, есть только общая на весь. В списке Core2 Quad есть. Я думаю вашей литературе про плату доверять можно в большей степени.
А что это за лимт такой? В правилах вроде ничего такого нет
 
zix
На самом деле вреда от ддр3 в системах на 775 - очень немного, может выражаться только в меньшей стабильности, при применении нестандартных планок памяти, при заниженном вольтаже .... вобщем, ряд условий, маловероятных .
 
http://imglink.ru/show-image.php?id=eb997df53b470885f03dc6b8e5181992
http://imglink.ru/show-image.php?id=0ee230df463cc3730adf10aaf1bda2df
Пробую
Всему приходится учиться. Пока одно освоишь - появляется что-то новое. Я в интернете недавно, т.ч. извиняйте, если что не так. С Вами и не захочешь, а научишься :good3:

Добавлено спустя 34 минуты 2 секунды:
-[MADS]- Demid написал(а):
Из документации к плате ASRock G41M-VS3 следует, что на нее можно установить 8 Гб памяти. Про какие тогда 5 Гб вы говорите?
Вы видите, чем я располагаю вместо нормального паспорта на плату. Думаю, информация с сайта документации заслуживает большего доверия и более точная
 
Ну, про DDR2 и процессоры для сокета LGA 775 я уже более-менее понял, а про 5 Гб памяти так и не увидел. Короче, ориентируемся на то, что матплата ASRock G41M-VS3 поддерживает до 8 Гб оперативной памяти, как и указано на оф. сайте. БП у вас на 550 Вт, правильно? Тогда с легким сердцес подбираем любую ВК до 4000 рублей и собираем игровую приставку для ребенка. :smile:
 
Там даже не 5, а 4 с небольшим... Про 5г значит читал где-то еще. Ориентируемся на данные производителя.
БП 550. Не знаю, что он тут делал, в корпусе мать, DVD и HDD. Наверное ставили на развитие

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
-[MADS]- Demid написал(а):
и собираем игровую приставку для ребенка.
Только для ребенка?

Процессор меняем?
 
zix написал(а):
Только для ребенка?
Ну, может быть и для жены тоже. :biggrin: В зависимости от того, кто у вас в семье играми увлекается.
zix написал(а):
Процессор меняем?
В зависимости от финансов. С точки зрения минимизации лишних финансовых затрат, я бы посоветовал собрать сначала на том процессоре, который уже есть под рукой, хорошенько разогнать его и поиграть на этом ПК месяц-два. После этого по ощущениям: если кажется, что тормозит или на грани того, то меняем камень, если же кажется, что все в порядке, то оставляем как есть.
 
Про разгон объясните, пожалуйста. Дайте ссылку на проверенную методу. В просторах сети накопал целую кучу - одни хвалят, другие критикуют, не знаешь чему верить. Понял одно: разгон дело не совсем простое, действовать надо наверняка.
Можете считать меня чайником, но пока я сидел в глуши со своим Seleron2900(на то время очень неплохая машина) мир ушел вперед. Да еще как ушел! На форуме чувствую себя восьмиклассником, попавшим сразу на третий курс университета. Многому приходится учится прямо на ходу. Поэтому задаю много ненужных(порой) вопросов. Извиняюсь за допущеные ляпы
 
-[MADS]- Demid написал(а):
В зависимости от того, кто у вас в семье играми увлекается.
Все, кроме жены

Добавлено спустя 58 минут 23 секунды:
zix написал(а):
Процессор Dual Cure E6700
Только что заметил опечатку. Процессор Pentium Dual Core E6700. Разница большая?

Про разгон нашел на форуме. Описано просто и доступно, как окажется на деле - время покажет.
 
Сверху