• Добро пожаловать на компьютерный форум Hard-Help. Здесь помогают с ПК и ноутбуками: Windows, драйверы, «железо», программы и безопасность. Мы — некоммерческое сообщество: ничего не продаём и не публикуем оплаченные рекомендации. Модераторы следят за качеством ответов.

    Если вы у нас впервые, загляните страницу о форуме и правилами — там коротко о том, как быстрее получить помощь. Чтобы создавать темы и писать сообщения, зарегистрируйтесь. После входа реклама в темах скрывается, а также становятся доступны дополнительные функции. Присоединяйтесь к обсуждению — будем рады помочь!

Проблема с перекодированием файлов Matroska

  • Автор темы Автор темы Stamp
  • Дата начала Дата начала

Stamp

Новичок
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
8
Баллы
1
Всем привет. Проблема такая: скачал из инета квадрологию "Индиана Джонс" в формате Matroska. Так как DVD-плейеры этот формат не видят, решил перекодировать в AVI или Mpeg4. Для перекодировки выбрал "WinX HD Video Converter Deluxe". После перекодировки хоть в AVI, хоть в Mpeg4 на компе файлы читаются, а в DVD-плейере формат определяется, включаешь воспроизведение - счетчик времени идет, звук есть, а видео отсутствует, остается экранная заставка плейера. У меня были еще пара фильмов в Matroska, попробовал перекодировать их, скинул на диск - DVD-плейер их нормально воспроизводит. Смущает, что изначально файлы "Индиана Джонс" довольно большого размера - по 3,5Гб, а фильмы, которые нормально перекодировались - по 1,5Гб. В чем загвоздка?
 
Загвоздка в том, что mkv и avi - это форматы-контейнеры, то есть в файл с одним и тем же расширением могут быть напиханы различные видео и аудиопотоки, сжатые миллионом разных кодеков. Поскольку о том, какими кодеками сжаты видеопотоки в каждом из испробованных вами фильмов до и после перекодировки, вы сказать ничего не можете, то и на вопрос "почему?" что то конкретное ответить сложно.
Для того, чтобы лучше разобраться в содержимом того или иного видеофайла, воспользуйтесь программой MediaInfo.
 
"Индиана Джонс" видеопоток - 1040*444(2,35:1),в 23,976 кадра/сек, AVC (High@L4.0)(СABAC/12 Ref Frames)
Тот файл, который нормально перекодировался - 1136 Кбит/сек, 720*424 (2,40:1), в 25,000 кадров/сек, AVC (High@L3.1)(CABAC/8 Ref Frames) Это видеопотоки до перекодировки. А вот после:
1. 1800 Кбит/сек, 1040*444 (2,35:1), в 23,976 кадра/сек, MPEG4 Visual (DivX 5)(Simple@L1)
2. 1800 Кбит/сек, 720*424 (2,40:1), в 25,000 кадров/сек, MPEG4 Visual (DivX 5)(Simple@L1)
 
Stamp
Пользуйтесь зарекомендовавшей себя прогой mkv-to-avi конвертер .
И уточните на спецфорумах - какой именно ави умеет воспроизводить ваш железный плэер . Тогда вы сможете правильно настроить конвертер .
 
Сверху