• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Изменение таймингов

disabler

New Member
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
18
Репутация
0
Баллы
1
Привет всем. Расскажите как правильно изменять тайминги оперативной памяти? Комп не мой эксерементировать боязно.
Конфиг компа:
Мат.плата ASRock M3A770DE
Процессор Athlon X3 440 3.0 ГГц
Опер.память samsung CH9 DDR3 2х2 Гб
По умолчанию задаются тайминги CL-9 tRCD-12 tRP-12 tRAS-30 tRC-33 CR-2T (в CPU-Z смотрел)
Знаю что тайминги должны быть 9-9-9-24,но не знаю какое значение тогда задавать параметрам tRC и CR. И вообще в БИОСе куча еще подобных параметров...че как там менять,если неверно задаются они по умолчанию...
 
disabler
Основные, главные тайминги - "DRAM Cas# Latency [5]
DRAM RAS# to CAS# Delay [6 DRAM Clocks]
DRAM RAS# Precharge [6 DRAM Clocks]
DRAM RAS# Activate to Prechar [15 DRAM Clocks]" - это один из вариантов настройки для средненьких планок ддр2 .
Вам для начала важно знать, что первые четыре только и надо настраивать . Cas# Latency, RAS# to CAS# Delay, RAS# Precharge, RAS# Activate to Precharge .
Для средней (value) памяти ддр3 они должны иметь значения 9-9-9-24(27) . Остальные тайминги в большинстве случаев трогать не рекомендуется .
Главный вопрос - для чего вам эти манипуляции ?
Если для повышения стабильности - то вам лучше изучить QVL материнки . Или просто повысить напряжение на память, слегка .
Если для разгона - то разгон частоты памяти зачастую даёт больший эффект, чем укорачивание таймингов .
Словом, не секретничайте .
 
Солярис, стабильность вроде есть,просто тайминги какие то нестандартные были...отзывчивость системы не такая,какой хотелось бы,да и просто возник вопрос:"Почему значения не стандартные?" Сразу мысль,что что-то не так,отсюда желание провести данные манипуляции,просто чтобы спокойнее было ))) Сейчас выставил 7-7-7-22, CR-1T и работает пока стабильно на той же частоте(667). Не нравится слишком большое на мой взгляд значение tRC=33...Может и с ним можно что то сделать?
Каковы могут быть последствия таких манипуляций?Что такое QVL?
 
disabler
Вот матерьяльчик, в котором относительно доступно и подробно описаны тайминги . Здесь также видно, что тайминг rc - не относится к основным таймингам, а это значит, что изменять его может быть опасно с точки зрения стабильности . Какие значения нормальны для этой задержки - не знаю, не интересовался . Можете погуглить и узнать, но врядли вы там найдёте что-то грандиозное .
Даже те 7-7-7-22, что вы установили - практически предел для самой дорогой оверклокерской памяти, пора и остановиться, на мой взгляд . Тем более, что ощутимого прироста от укорочения таймингов вы не увидите .
Qualify Vendor List - список совместимых модулей памяти .
Что может произойти, если вы перемудрите с манипуляциями ? Да ничего страшного, просто зависон компа и обнулячки биоса . Если вам не лень - пробуйте, вреда не будет .
 
Сверху