• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Оцените игровую сборку (1800 €)

igorrr

New Member
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
8
Репутация
0
Баллы
1
Всем доброго дня
Загорелся идеей собрать добротный игровой ПК, так что бы и корпус глаз радовал, удовлетворял геймерским требованиям, запас для разгона был и при желании вторую видюху можно было воткнуть в будущем.
Долго выбирал материнку, и, в итоге, отстановился на материнке на базе чипа z68.
Хотелось бы выслушать мнение профессионалов

Материнка: Asus Maximus IV Gene-Z Socket 1155 Intel Z68 DDR3 Sata3 USB3 HDMI uATX
Проц: CPU Intel Core i5-2500K 3.30GHz Socket 1155
Память: RAM DDR3 G.Skill Sniper F3-14900CL9D-8GBSR 1866MHz 8GB (2x4GB) CL9
Видюха: XFX Radeon HD 6970 Core 880MHz Memory GDDR5 5500MHz 2GB 2xDVI-I HDMI 2xDisplayPort
Диск: SSD Crucial RealSSD M4 128GB 2.5" Lettura 415MB/s Scrittura 175MB/s Sata3 CT128M4SSD2
Блок питания: XFX Pro Series 650W Bronze 80Plus Pro650W
Кейс: Tower Thermaltake Level 10 GT Snow Edition EATX White

Монитор: 3D Led 27" Samsung T27A950 FullHD 300cd/m2 3ms DVI HDMI Nero

буду благодарен за любые замечания, комментарии
 
igorrr написал(а):
RAM DDR3 G.Skill Sniper F3-14900CL9D-8GBSR 1866MHz 8GB (2x4GB) CL9
обычной хюникс\самсунг\круциал на 1333 хватит (на 1600 заведется без проблем), да и вы вообще разгонять хотите?

не вижу кулера для проца

из ссд на 128 можно взять OCZ
 
[DestRoYeR] написал(а):
igorrr написал(а):
RAM DDR3 G.Skill Sniper F3-14900CL9D-8GBSR 1866MHz 8GB (2x4GB) CL9
обычной хюникс\самсунг\круциал на 1333 хватит (на 1600 заведется без проблем), да и вы вообще разгонять хотите?

не вижу кулера для проца

из ссд на 128 можно взять OCZ

возможно мой выбор памяти вас улыбнёт :) но логика выбора основана на списке памяти одобренной производителем материнки и популярности модели.. при очень низкой разнице в цене решил взять эту память.. а речь о разгоне чисто гипотетическая..

по поводу кулера: проц идёт в "бокс" упаковке с кулером вместе (если я что то не напутал)

ссд: в своё время точно такой же взял для макбука опираясь на отзывы и цену/качество.. поэтому не стал пересматривать выбор.. позже возьму под хранилище 1-2т hdd
 
блок питания бери мощнее, в будущем ведь будешь 2рую видеокарту ставить, + 6970 жрет много + разгонять будешь... 2500К грех не разогнать 4.5, 4.6GHz для него как нефиг делать)
 
SHOOOOOOOOK написал(а):
блок питания бери мощнее, в будущем ведь будешь 2рую видеокарту ставить, + 6970 жрет много + разгонять будешь... 2500К грех не разогнать 4.5, 4.6GHz для него как нефиг делать)

с блоком питания головная боль.. сидел час на калькуляторе от термалтейк считал (слишком он навороченный).. с начала в обще выбрал на 600 ват, потом начал вникать в разьёмы на блоке питания, что б удовлетворял все потребности, в частности по количеству разъёмов, затем обратил внимания на нюансы разъемов для дополнительного питания на видюхе, в итоге что бы избавить себя от замарочек, выбрал рекомендованную производителем видюхи XFX.. который должен по идее тянуть 2е такие в кросфаере..

а на сколько думаешь стоит взять блок?
 
igorrr написал(а):
по поводу кулера: проц идёт в "бокс" упаковке с кулером вместе (если я что то не напутал)
смысла в боксовом кулере для разлоченного камня нет
igorrr написал(а):
стоит взять блок?
800вт для слая + разгон - за глаза
 
[DestRoYeR] написал(а):
igorrr написал(а):
по поводу кулера: проц идёт в "бокс" упаковке с кулером вместе (если я что то не напутал)
смысла в боксовом кулере для разлоченного камня нет
igorrr написал(а):
стоит взять блок?
800вт для слая + разгон - за глаза

хм.. что касается более мощного кулера, об этом я не подумал... а какой можете посоветовать?
 
посоветую тот, который у меня. см подпись
 
[DestRoYeR] написал(а):
посоветую тот, который у меня. см подпись

а что можете сказать по поводу этого кулера:
Arctic Cooling Freezer Xtreme Rev.2 Socket Intel Amd
неплохое сочетание цена/качество/отзывы..
 
спасибо всем кто помог разобраться с комплектующими!

единственное что меня немого настораживает, поскольку в первый раз собираю сам комп, крепление кулера на камень, в особенности нанесение термопасты.. есть какие-то рекомендации по этому поводу?
ну и возможно какие-либо важные предосторожности при сборке от специалистов в этой области, в особенности с всякими переключателями на матплате..
в принцыпе, почитал несколько детальных гайдов на форумах по сборке, но все они довольно древние (2-3 летней давности)

Добавлено спустя 23 минуты 59 секунд:
ещё один щекотливый вопрос по поводу памяти..
поскольку нынче память дешёвая решил взять 8гигов, не подумав о том факте что 32 разрядная ОС поддерживает до 4.. и вот тут возникла дилемма: стоит ли ставить эти 8 гигов и 64битную ось? или лучше ограничится 4 гигами на х86?
знаю что к моменту выхода 64битной Винды было много гемора с совместимостью в играх и программах не оптимизированных под 64 бит, вроде со временем эти проблемы уже не так часты, но всё же, кто то может поделится опытом по этому поводу?
и в обще, на сколько эта проблема актуальна..
 
igorrr
При сборке всего этого добра нужна только внимательность . И мануал (руководство к материнке) .
Чаще всего на форум обращаются с банальным "помогите, собрал, не работает", после вентилирования "как собрал" выясняется, что всё-таки что-то не так подключил .
Этот момент внимательно .
Наносить термопасту ... я вообще не заморачиваюсь по этому поводу - просто каплю выдавил в центр крышки процессора и раздавил кулером, все дела . Работает без причуд, компов собрал немало . А на форумах пишут - "пластиковой карточкой visa тонко-тонко размазываем, колдуем и молимся..." ... чёрт-те-что .
Память на 1866мгц будет пытаться запуститься на вписанной в SPD частоте, при этом материнка не додумается выставить ей более высокое напряжение, которое необходимо памяти для работы на таких частотах . Заходите в биос и выставляете напругу на память на пару пунктов выше . Или оставьте её на 1333мгц, толку от этих повышенных частот немного ...
О 64-битной Вин ... основную массу своих "детских болезней" 64-ка уже преодолела - практически все программы уже совместимы, глюков почти не осталось, можно юзать . Разумеется - Вин7 х64 , ибо ХРюша х64 - сборище глюков .
Но и Вин7 х32 тоже можете поставить . Потому что 64-ка реально нужна только профессионалам, которые используют спецсофт, который любит много оперативы, когда 4гиг уже недостаточно . У меня 3гига памяти, пока ни разу не столкнулся с нехваткой оперативы ...
 
Солярис написал(а):
igorrr
При сборке всего этого добра нужна только внимательность . И мануал (руководство к материнке) .
Чаще всего на форум обращаются с банальным "помогите, собрал, не работает", после вентилирования "как собрал" выясняется, что всё-таки что-то не так подключил .
Этот момент внимательно .
Наносить термопасту ... я вообще не заморачиваюсь по этому поводу - просто каплю выдавил в центр крышки процессора и раздавил кулером, все дела . Работает без причуд, компов собрал немало . А на форумах пишут - "пластиковой карточкой visa тонко-тонко размазываем, колдуем и молимся..." ... чёрт-те-что .
Память на 1866мгц будет пытаться запуститься на вписанной в SPD частоте, при этом материнка не додумается выставить ей более высокое напряжение, которое необходимо памяти для работы на таких частотах . Заходите в биос и выставляете напругу на память на пару пунктов выше . Или оставьте её на 1333мгц, толку от этих повышенных частот немного ...
О 64-битной Вин ... основную массу своих "детских болезней" 64-ка уже преодолела - практически все программы уже совместимы, глюков почти не осталось, можно юзать . Разумеется - Вин7 х64 , ибо ХРюша х64 - сборище глюков .
Но и Вин7 х32 тоже можете поставить . Потому что 64-ка реально нужна только профессионалам, которые используют спецсофт, который любит много оперативы, когда 4гиг уже недостаточно . У меня 3гига памяти, пока ни разу не столкнулся с нехваткой оперативы ...

Спасибо за подробное описание! уже не так страшно собирать :)
..ещё не доехали комплектующие, а я уже прочитал гайд по матплате от и до..
единственное в чём я ни как не разберусь до конца: в номинальных характеристиках актуальной памяти (DDR3) указано напряжение (от 1.5 до 1.65 вольт обычно) и частота от 1066 до 2133.. при этом официально i5 поддерживает DDR3-1066/1333, но пишут что и 1600 и выше держит.. хочу понять, частота зависит от напряжения или ещё от чего? в моём случает:
G.Skill Sniper F3-14900CL9D-8GBSR 1866MHz 8GB (2x4GB) CL9 номинальное напряжение 1.5 указанное изготовителем.. так вот будет она работать на 1866 при 1.5 В? или это ещё зависит от шины/чипа/камня?
 
igorrr
igorrr написал(а):
1866MHz 8GB (2x4GB) CL9 номинальное напряжение 1.5 указанное изготовителем
Изготовитель хитрит . При 1.5вольта память сможет стабильно работать только на частотах 1066-1333 . Для того, чтоб запустить её на частоте 1866, например, необходимо поднять напряжение на неё подаваемое . В биосе, в разделе разгона, строка DRAM voltage , до 1.7в, примерно . Ну и в строке "частота памяти" выставить нужный множитель/делитель .
 
подскажите как установить кулер для правильного направления воздушного потока
кулер: http://www.arctic.ac/en/p/cooling/cpu/57/.html?c=2181
корпус: http://www.thermaltakeusa.com/Product.a ... 41&ID=2052
вентилятор расположен меж двойного радиатора для бокового отвода воздуха (правда не понятно в какую сторону он отводит воздух), в корпусе 4 вентилятора, передний (для жестких дисков нагнетающий), боковой (нагнетающий), задний и верхний (отводящий)..
в принципе, корпус рассчитываю расположить под столом и, скорее всего, лучше направить отвод тепла от процессора на задний вентилятор..
но вот непонятно направление вентилятора на кулере :)
как его можно определить?
 
igorrr написал(а):
как его можно определить?
на самом вентиляторе стрелками нарисовано в какую сторону он вращается и куда дует
 

Похожие темы

Д
Ответы
0
Просмотры
908
Даниил02
Д
C
Ответы
1
Просмотры
619
YuriTorosyan
Y
K
Ответы
0
Просмотры
782
kelires
K
Сверху