• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Это проблема с БП? И если да, как можно поправить?

AleXO

Супермодераторы
Регистрация
31 Май 2011
Сообщения
6,632
Репутация
0
Баллы
36
Привет всем!
Вчера столкнулся с такой проблемой:
Включаешь комп, он стартует и через пару секунд отключается. Потом может опять сам включиться и снова выключиться. При этом все равно, пускать его с материнки или вручную, замкнув контакты. Правда, при ручном пуске второго включения нет, пока не разомкнешь контакты. БИОС при включении сигналов не подает, как понимаю, не успевает оттестировать систему.
Понимаю, что это похоже на БП, но, что с ним и возможно ли как-то решить эту траблу?

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
Да, забыл сказать...
БП Термалтейк 650W
Модель скажу позже
 
AleXO
Так и конфиг не озвучен ... Ты точно AleXO ? :mosking: А то по стилю на юзера похоже (шутка, смайлик) .
В первую очередь симптомы указывают на переразгон . Материнка проводит селфтест, не находит соответствие заданным параметрам и отключается .
Да, в редких случаях подобное поведение и от "уставшего" БП бывает .
БП проверить - мультиметром . В молексе . Во время селфтеста и далее .
 
Солярис написал(а):
БП проверить - мультиметром . В молексе . Во время селфтеста и далее
Я ж написал, не могу. Он в отключку идет сразу. На молексе питание появляется на пару секунд. На разъеме материнки проверить просто не успеваю. Да и пуск вручную тоже не дает ничего. Включился, вентиль закрутился, привод мигнул и все выключается. Да и при пуске подсветка мигает на охлаждении, а должна гореть ровно.
Солярис написал(а):
Так и конфиг не озвучен ...
Озвучить пока не могу... Сам знаю, что неправильно все оформил, но комп будет вечером только...
 
AleXO
Отключи всё лишнее, чтоб в молексе подольше была напруга . Привод, жёсткий или даже видюшку отключи на время, чтоб померять БП . Заодно выяснишь - без какой детали он запускается уверенно (если такое произойдёт) .
Память отключи, одну из двух или даже обе .
 
БП в чистом виде, он снят. Из нагрузки подключено: привод и пара вентилей корпуса с подсветкой, чтоб не сгорел совсем. Вот в чистом виде и не работает. Замыкаю провода, он включился, вентилятор заработал, подсветка замигала и он отключился. Подсветка именно замигала, а не загорелась постоянно.
 
AleXO
Всё ясно . БП менять .

Или к Горынычу на поклон . Разобрать, сфотографировать нутро, перепаять .
 
Термалтейк Toughpower 650 AP
 
Каждый блок питания оснащен системой защиты от короткого замыкания. Эта система автоматически выключает блок питания при коротком замыкании. Поэтому следует проверить эту версию, отключая по очереди периферийные устройства, которые могут быть причиной короткого замыкания.

Еще может быть Если компьютер пытается загрузиться, но почти сразу же отключается, то, скорее всего, проблема кроется в перегреве процессора. Необходимо обратить внимание на момент, когда вентилятор процессора начинает вращаться. При правильной работе системы вентилятор должен запускаться одновременно с подачей питания. Если вентилятор начинает работать с некоторой задержкой, необходимо смазать или заменить вентилятор процессора
Восновном причина кроется в БП
 
Спасибо народ! Все решил... Проблема в матери. Подцепил ее к рабочему БП, не пищит. Подцепил БП к рабочей матери, все нормально. Правда, есть небольшое сомнение. По линии +5В напряжение 4.3-4.7В. Но рабочая материнка загрузилась...
 
Горыныч
Да вроде смотрел... нет ни вспухших, ни потекших...
И вообще странно. Я его когда снял с нерабочей машины, он вручную не запускался, поставил на рабочую, все есть. И когда опять попытался завести вручную, он заработал на "ура". Я такое вижу в первый раз... :dntknw:
 
AleXO написал(а):
нет ни вспухших, ни потекших...
Вот именно по этому я собираю себе ESR-метр. Не всегда плохой кондер видно глазами, и даже стандартный измеритель емкости тоже не всегда детектит такие, только когда уже реально поздно. Надеюсь мою статью в разделе БП читали?
 
Сверху