• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Модераторам и всем: предложение по 3D

pandor

Active Member
Регистрация
10 Сен 2011
Сообщения
1,645
Репутация
0
Баллы
36
Здравствуйте господа модераторы.
Я к вам с предложением. Вернее нет, не с предложением, а скорее за советом. :wacko: Вообщем не знаю даже с чем я к вам, далее сами поймете. Давно уже вынашиваю эту тему, но пока не знал с чего начать. Сегодня видимо звезды благоволят. Для начала небольшая предыстория, окончательно сподвигнувшая меня на написание этой темы. Попросил меня друг собрать ему комп, современный, мощный и т.д. Ну лады говорю, соберу, не вопрос даже. С выбором железа вопросов не возникло, а вот с выбором монитора - ступор. Все, кому я раньше собирал машины уже имели монитор в наличии, или же покупали его сами, типа в этом вопросе мы "сами с усами". У самого монитор от самсунга - ЖК 1920х1080 - 50000:1 - 21,5 дюйма. Вродь нормальный, покупал его давно, выбирал исключительно по параметрам высокого разрешения и только, что такое матрица понятия не имел. А тут друг и говорит, мол какой моник посоветуешь, хочу как у тебя как минимум и с хорошей матрицей. Ну советовать только по параметрам разрешения не стал, а за инфой по матрицам сюда. С матрицами все понятно, большое спасибо Солярису за ссылки приведенные в этой теме. Еще(говорит друг), хочу так же как и ты смотреть 3D на компе. Да, но я то смотрю на обычном ЖК в анаглифе, через самодельные очки, а тебе для новой машины лучше купить 3D моник + комплект nvidia 3d vision. Это будет вообще в идеале, раз уж ты так зафанател
Оффтоп
(на самом деле прибивает)
3D видео глядя на меня.
Ладно, это оставляем. Сам я тоже надеюсь в скором времени собрать новую машину(жду выхода ИВИ) + 3D монитор + nvidia 3d vision. В силу того, что дела пока не имел ни с 3D мониторами, ни с nvidia 3d vision, я значит сюда, оттуда сюда, сюда и вот еще. Из этих статей как видно непонятно по каким критериям выбирать 3D монитор. Да и вообще, общей инфы про 3D как-то маловато на форуме. Я к чему все это веду. Ну вот допустим родится полноценная(полноценная) тема про то, по каким критериям выбирать 3D моник. Сразу же "навалится" куча дополнительных вопросов, которые по здешним правилам будут считаться засорением темы. Ну например вот такие вопросы могут образоваться: - Какой комплект nvidia 3D vision подойдет конкретно к выбранному(предложнному) монитору? - Какую видеокарту лучше воткнуть в комп для того чтобы она корректно работала именно вот с этим(предлдоженным) монитором и именно вот с этой ВК? - А будет ли лучше показывать предложенный 3D монитор в анаглифе чем ЖК, стоит ли вообще его брать или остаться пока со своим ЖК?
Оффтоп
Здесь я имею в виду тех, кто по каким либо причинам не может пока приобрести комплект nvidia 3D vision
. - А какой софт нужен для просмотра 3D на компьютере? И это только мизерная часть "побочных" вопросов которые будут возникать при обсуждении 3D мониторов, их еще будет уйма.
Для примера. Хотел было обсудить(поделиться) в "прикладном софте" плееры для просмотра 3D на компе. Ну допустим создал я тему типа "Плееры для 3D видео". Что мы будем иметь в процессе развития этой темы. А будем иметь кучу "побочных" вопросов, которые не приветствуются на форуме и считаются засорением темы. Ну типа: - А как ты делал очки? А у меня на том плеере который ты посоветовал, на моем мониторе ничего не идет? А у меня 3D не тянет процессор или видеокарта? А почему это у меня при такой же конфе как у тебя в 3D не идет этот фильм(а у тебя идет), где ты его брал? А, что, как, где........???
В этой теме хотел поделиться ссылками на 3D картинки как раз соответствующие той теме. Но опять побочное "но". Очки? Как делал? ...?
Тема про наши любимые фильмы. Хотел поделиться потрясающей вещью - Лунный свет 3Д / Lichtmond 3D / [2010, Видовой, релакс, 3D]. Вещь действительно потрясная, абстракция в 3D + классная музыка в стиле старой инигмы, одним словом - релакс. Во время ее просмотра мне порой казалось, что у меня кукушка потекла. Но опять ступор. Как сее отнести к любимым фильмам? Любимые - это те, где есть какой-то сюжет и который одним может нравиться, другим нет, а в том "фильме" в принципе самим сюжетом мало пахнет. Даже если "записать" этот "фильм" в любимые и посоветовать его посмотреть, то может получиться вот что. 1) Некоторые может и захотят его посмотреть, но за неимением 3D очков и специального софта просмотрят его в 2D на обычном медиаплеере. И можно сказать с уверенностью, что останутся не в восторге от просмотра, это абсолютно точно. Ну да, качество Blu-Ray, все красиво, но... 3D - есть3D, это не подающееся простому объяснению чудо. Нельзя вот просто так рассказать про просмотренный 3D фильм. Невозможно передать словами все то, что ты смотрел сам в 3D, и даже самое подробное описание сюжета мало даст представления о самом фильме. Например, тот же примитивный аватар и ему подобные, в 3D становятся просто шедеврами, от которых глаз не оторвать. Так что слово "любимые" здесь просто не работает. 2) Другие допустим сразу захотят просмотреть это видео в 3D(рассмотрим тех, кто первый раз сталкивается с этим). Ну и что? А то, что опять посыпятся "побочные" вопросы касаемые очков, софта, железа, доп. оборудования, да и самого 3D видео/фото и как следствие опять "засорение" темы. 3) Кто-то создаст отдельную тему про 3D очки. Кто-то напишет в ветку про процессоры, в случае если камень не будет справляться с Blu - Ray 3D. Кто-то станет писать в ветку про видеокарты по той-же причине, что и в случае с процом. Кто-то спросит в прикладном софте про Blu-Ray 3D плееры. Кто-то будет в курилке советоваться по поводу - какой 3D фильм лучше идет на этом плеере, какой на том. Как видно вопросы разные и задаваться они должны в разных темах, но вспомним опять про "побочные" вопросы, которые засоряют тему, а они последуют, однозначно.
Из всего этого следует, что все эти разные вопросы просто не смогут жить друг без друга, один вопрос будет рождать другой и один вопрос просто будет обязательно нуждаться в дополнении другим. Вот и навеяло мне(давно уже), может вы скооперируетесь с администратором и создадите отдельную ветку на форуме, где будет обсуждаться все, что связано с 3D. Ну то есть все вопросы в одной ветке. Или же создать главную ветку про 3D, в которой сделать подфорумы касаемые отдельно процессоров, отдельно ВК, отдельно софта. Но с другой стороны опять возникнет необходимость совмещать все эти темы. Можно конечно просто сделать тему про 3D куда будут сыпаться самые разнообразные вопросы, все в кучу и впихнуть ее куда нибудь. Но куда? В курилку чтоль? И что тогда станется с этой темой? Да она просто превратится в балаган, где кроме фильмов начнут появляться анекдоты в 3D(утрирую). Да и потом 3D фильм это нечто большее чем обычный DVD который можно посмотреть практически на любом компе при клацании на видеофайле. Про размеры таких "3D киношек" имеющих в среднем 40-50 Гб я просто молчу, понятное дело нужны большие объемы HDD. Кроме этого нужен 3D монитор(для затворных очков), нужно приличное железо, специальный софт в виде плееров и эмуляторов дисков(если 3D в формате ISO), доп. оборудование в виде затворных очков Nvidia 3D Vision или же поляризационных(анаглифных) покупных или самодельных очков. Да и само 3D видео тоже нужно где-то брать. Если покупать, то тут все понятно, а если качать, то опять - Через что? Откуда? Как лучше, быстрее? Нет, мне кажется 3D заслуживает отдельного обсуждения на форуме. 3D достойно того, чтобы выделить ему свою отдельную ветку и не достойно того, чтобы мельком вспоминать его в разных темах, а тем более в курилке.
Ну вообщем вот такое у меня предложение: начать полноценное обсуждение 3D в специально отведенной для этого ветке(теме), в которой можно будет объединить все вопросы так или иначе касающиеся 3D. Как построить иерархию из подфорумов в этой ветке вам виднее. Главное чтобы кто-то начал. Из меня начинальщик не совсем полноценный в силу того, что я ни разу не сталкивался с Nvidia 3D Vision и 3D моноторами, поэтому и не могу про них рассказать ничего путного. Софт для просмотра 3D? Да, расскажу. Фильмы? Ну это думаю не такая уж большая проблема. Как сделать самому анаглифные очки? Тоже поделюсь. Хотя в сети и масса подобных статей про очки, но все-же будет не лишнем делится между собой своими достижениями. Например в оптимальном подборе цветов, прозрачности, равномерности окраски(очень важный момент) и т.д. От себя лично могу предложить помощь в тестировании разного софта, необходимого для 3D. При наличии свободного времени разумеется. Главное были бы предложения. Вообщем нужен первый шаг, нужен "начинальщик".
З.Ы.
У меня порой возникает двоякое чувство. Или я отстал от жизни настолько, что все уже давно смотрят 3D на компе и ни у кого не возникает никаких вопросов по этому поводу, либо-же 3D находится в таком зачаточном состоянии, что обсуждать его просто рано.
:eek:ld_hi:
 
Модераторам

Оффтоп
Ну ты, блин, прям Владимир Ильич Ленин с его 55-ю томами... :biggrin:
Не обижайся, но сказать очень хотелось :smile:
К сожалению не ко мне, я в мониках вообще полный ноль... просто прокомментировал
За то мож повеселил...
 
Модераторам

AleXO, а я думал, что наоборот мало написал для глубокого понимания всего вопроса. Речь же не только о мониторах, а обо всем(обо всем), что касается 3D. Тема действительно очень серьезная и очень нужна, на мой взгляд. У меня дома до сих пор где-то валяется старый (блин как он называется-то :scratch_one-s_head: ) фильмоскоп что-ли или как его там, ну на бинокль похож. Ну короче смотришь в него и наблюдаешь разные 3D картинки в виде мультиков, которые вставляешь/меняешь сверху. Так это когда было-то. Я еще в дет. сад ходил, коммунизем тогда был еще. А сейчас 21 век на дворе, у всех компы, а про 3дэ тишина. Особо удручает, что тишина так-же на этом форуме. Да и на других не особо-то чешутся в этом направлении.
AleXO написал(а):
Ну ты, блин, прям Владимир Ильич Ленин с его 55-ю томами...
Вообще по жизни я лучше помолчу и подумаю прежде чем что либо сказать, но тут тема особая :wink:
 
Модераторам

pandor написал(а):
фильмоскоп что-ли или как его там, ну на бинокль похож.
стереоскоп. Тоже еще храню - красиво посмотреть на то, где не был
 
Модераторам

pandor
Тогда напиши статью в раздел FAQ
Мы поблагодарим... :biggrin:
 
Модераторам

AleXO, ну какой FAQ, о чем ты говоришь дружище. Ну это же не просто, как например описать как пользоваться той или иной программой. Или как установить процессор или видяху. Или же, как вылечить комп от вирусни. Тут все гораздо сложнее. Не может быть каких-то рамок, ограничивающих тему про 3D каким-то факом. Нереально "уложить" даже самые главные и важные вопросы в один только фак. Даже если такое допустить и все-ж таки сделать FAQ, то представляю каких он будет размеров. Да нет, нереально, все равно будет возникать масса вопросов по этой теме. Если еще учесть постоянный выход всё нового софта для 3D, который будет постоянно обсуждаться, то всё написанное ранее в факе будет выглядеть - мягко сказать просто некорректным. Выход нового доп. оборудования для 3D тоже сделает свое дело и следовательно изначальный фак будет выглядеть курам на смех. Тем более про что писать? Про анаглиф? Про Nvidia 3D Vision? Про мониторы? Про компьютерное железо? Про "3D софт"? Не, нереально и еще раз нереально. Да, пока плееров для просмотра 3D кот наплакал, но все меняется с бешеной скоростью. Все это дело нужно обсуждать, тестировать, делиться результатами, а потом можно и подумать насчет фака, но даже и тогда :nea: Тем паче какой из меня писатель факов
pandor написал(а):
дела пока не имел ни с 3D мониторами, ни с nvidia 3d vision
а писать кусок фака, так это полный абсурд. Для этого нужен человек, который все опробовал. Так что увы. Здесь же я предлагаю начать с самого малого. Могу представить себе это так. Для начала создается хотя бы ветка под названием .....3D..... Далее кто нибудь из нас создает тему и пишет в нее что нибудь существенное. Можно даже ничего не писать, а просто ждать вопросов. Так потихонечку, потихонечку и ветка разовьётся. Ну например вопрос: - Можно ли смотреть обычный DVD фильм на обычном ЖК мониторе в исполнении 3D? Ответ: - Да запросто. Для этого нужно просто иметь две руки для изготовления очков + специальную софтину. Думаю многие захотят порадовать мультиками в 3D своих детей, а так же 3D фильмами своих близких, друзей. Но обсуждать это в курилке(например) лично мне просто не хочется. Меня правда удивляет, почему это, так мало обсуждается :dntknw:
zix
zix написал(а):
Разве стереоскоп? У меня на языке вертится что-то типа диа... диа..., не помню дальше. Ну ладно, пущай будет стереоскоп :smile: У меня только картинок не осталось для него. А может и остались, давно не смотрел. Помню в детстве с братишкой воевали за право первому посмотреть новую купленную картинку. Там вроде всего 10 кадров было, да?

Добавлено спустя 3 минуты:
Re: Модераторам и всем: предложение по 3D
Изменил немного название темы.
 
pandor
Да, подумаем где организовать такую ветку, создадим . Может быть даже из вашего поста и сделаем .
А насчёт -
pandor написал(а):
все уже давно смотрят 3D на компе и ни у кого не возникает никаких вопросов по этому поводу, либо-же 3D находится в таком зачаточном состоянии, что обсуждать его просто рано.
Скорее - мало распространено . На форумах встречаю вопросы о 3д, в драйвере мелькает что-то об этом . И всё . Ни у кого из знакомых нет этой стереоскопии . И я не болею .
 
Ну вот здрасьте, приплыли
Солярис написал(а):
Ни у кого из знакомых нет этой стереоскопии . И я не болею
Она хоть излечима, болезнь-то эта? :mosking:
У моих знакомых тоже нет ни у кого ""этой"" стереоскопии. Да и я признаться никогда не смотрел стереокино в кинотеатре. Те, кто смотрел отзываются только положительно. Дома наделал с десяток очков(ну чё, цвета тестировал), друзья-знакомые теперь чаще стали забегать "на огонек", всем поголовно нравится смотреть в 3D. Да что там нравится, нравится это не совсем подходящее слово для описания всех тех ощущений, которые испытывает народ во время просмотра. Кто ловит перед собой бабочек, рыб, птиц и т.п., кто уворачивается от стрел, копьев(аватар), да так что чуть со стула не падают, кто-то вообще пытается заглянуть за какой нибудь предмет, заведя при этом голову за монитор, у кого-то(у всех) из-за головы что-то выплывает и уходит в монитор. И это взрослые-то люди, а что уж говорить про детей которые смотрят в 3D мультики, да не описать это словами. Не, 3D это революция в кинематографе, это совсем другое направление. Сравнивать например один и тот же фильм в 2D и в 3D просто бессмысленно. В 3D сам сюжет отодвигается на последние места. Все таки мне кажется, что ветка про 3D должна, да просто обязана присутствовать на любом форуме.
З.Ы. Сейчас качнул(по просьбе) Алису в стране чудес 2010; Blu-ray 1080p 3D, весит 44,3Гб. Завтра гляну, думаю что с интересом. Предложи мне кто нибудь посмотреть Алису в обычном 2D, пускай даже в блурее, да не в жизнь бы не стал.
 
pandor
pandor написал(а):
типа диа... диа..
Точно, диаскоп. Специально нашел. 15 картинок по Крыму, красота...
А насчет ветки "3D" я вас поддерживаю. Пусть даже она пока будет пустовать - вопросы появятся. Сейчас 3d развивается и набирает обороты. Зарастет ветка, вырастет в целое дерево. ИМХО
 
Сверху