• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

есть ли смысл шлифовать водоблок?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

koriaka32

Member
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
790
Репутация
0
Баллы
16
купил сво korsair h100,поверхность водоблока ровная но не зеркальная,увеличиться теплообмен между водоблоком и цп если сделать его зеркальным?
 
koriaka32
Естественно, если шлифовать на станке. На руках можно только ухудшить.
 
прочитал про такой способ шлифовки (ручной),на зеркало или толстое стекло,постогой(перетёртый) с маслом растительным,прижать водоблок и шлифовать описывая 8-ку,из-за натяжения масла водоблок не будет заваливаться(так там написано,сам не понял)
 
koriaka32 написал(а):
:facepalm:
Не делайте вы ничего лишнего .... наделаете делов - потом новый теплосъёмник покупать придётся .
 
тогда как мне отшлифовать?????

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
что представляет станок для шлифовки,и где можно его купить?
 
koriaka32
Не надо шлифовать .
Если почитаете Персональные страницы оверов, то не раз встретите упоминание о том, что шлифовка практически никакого особого выигрыша не даёт в большинстве случаев .
Я когда-то шлифовал на зеркале и проц и подошву кулера .... мартышкин труд .
 
А если интересна тонкая шлифовка - есть книга Навашина "Телескоп астронома-любителя". Там очень подробно описана технология изготовления зеркала вручную. Хлопотно и в данном случае не оправдано
 
надо шлифовать или нет?
 
Солярис написал(а):
Не делайте вы ничего лишнего .... наделаете делов - потом новый теплосъёмник покупать придётся .
 
koriaka32 написал(а):
что представляет станок для шлифовки,и где можно его купить?
ВОТ не очень дорогой шлифовальный станок.
 
Горыныч, ушатал :lol:
koriaka32
koriaka32 написал(а):
постогой(перетёртый)
Паста ГОИ. Это паста для полировки. Если ей что-то шлифовать, то можно убить на это год. Шлифуются подобные вещи элементарным способом. Ложится на гладкую поверхность закрепленный лист(кусок, полоска) мелкозернистой наждачки(нулёвки например), плотно прикладывается сверху шлифуемая поверхность и уперёд - туды сюды. Только зачем? Снижение температуры после сиих операций вы вряд ли увидете(сказали) и теплообмен тоже вряд ли увеличится. Для того чтоб было? Ну пробуйте, только я вам ничего не говорил. Существуют так-же притирочные пасты для притирки клапанов автомобилей разного "калибра", "помолу" так сказать. В вашем случае это будет работать так. Наносится такая паста между притираемыми поверхностями(процессором и подошвой водоблока) - сначала крупного помолу, затем среднего, в конце самого мелкого и трутся между собой в каком-то определенном направлении. Результаты - 1) отшлифованные, отполированные и плотноприлегающие друг к другу поверхности проца и водоблока; 2) поход в магазин за новыми шалабушками. Только я опять в стороне, стою и наблюдаю.
koriaka32 написал(а):
надо шлифовать или нет?
Как хотите. Все плюсы и минусы вам описали.
 
Меня смущает другое. Та зенковка(довольно крупная) под винтики, по периметру. Если учесть то, что всё это дело будет забито толстым слоем термопасты, то это будет минус теплоотдаче. Имхо. Это на всех водоблоках так ?
 
ответ дан, тему закрываю
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху