• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Особенности установки Ubuntu на VirtualBox

vottak08

Active Member
Регистрация
3 Ноя 2011
Сообщения
3,921
Репутация
0
Баллы
38
Ребята а можно ли установить этот убунти на вирт.машину? хочу познакомиться с этой ОС, но без всяких реальных установок
 
OC Linux: Плюсы и минусы ?

конечно можно, и на VirtualBOX, и на VMWare Workstation прекрасно ставится и работает
 
OC Linux: Плюсы и минусы ?

[DestRoYeR], убунти на основе линукс ведь сделан, да? никак не повлияет на файловую систему win7 работа в убунти? и какая версия убунти для новичков актуальная нынче? и уж до кучи ссылку, если не сложно....
 
OC Linux: Плюсы и минусы ?

vottak08 написал(а):
убунти на основе линукс ведь сделан, да?
да
vottak08 написал(а):
никак не повлияет на файловую систему win7 работа в убунти?
в виртуалке то, каким макаром?
vottak08 написал(а):
и какая версия убунти для новичков актуальная нынче?
ээ..последняя
vottak08 написал(а):
и уж до кучи ссылку, если не сложно....
http://ubuntu.ru/
 
OC Linux: Плюсы и минусы ?

оперативная память, выделяемая для вирт. машины, затрачивается только на время ее работы?
 
OC Linux: Плюсы и минусы ?

vottak08, да. Все остальные ресурсы ПК, кроме места на жестком диске, тоже выделяются только на время работы ВМ.
Оффтоп
Что то мы уже в сторону от темы ушли... Надо бы отделить все вопросы про ВМ в отдельную тему.
 
OC Linux: Плюсы и минусы ?

-[MADS]- Demid написал(а):
кроме места на жестком диске
это файловое хранилище вирт машины? как бы жесткий диск самой вирт машины?
 
OC Linux: Плюсы и минусы ?

Да, все верно. vottak08, вы программу для эмуляции ВМ уже поставили? Если да, и это VirtualBox, то там все довольно таки интуитивно понятно. Отлично переведенный русский интерфейс как никак.
 
OC Linux: Плюсы и минусы ?

да именно виртуалбокс поставил, сейчас убунти буду ставить :shok: :biggrin:

Добавлено спустя 53 минуты 48 секунд:
Во время установки вышло окошко такое
d5c1.jpg
нажал Продолжить..стали выскакивать окна, так что я не успел выбрать русский язык и установка убунти пошла на английском, я закрыл нафиг :biggrin: что означает это окошко? проц мой Intel G860
И еще: раз я создал вирт. жесткий диск для убунти, то устанавливать ее в полном режиме нужно? НЕ выбирать в меню "Запустить Ubuntu без установки"?
 
Ваш процессор поддерживает технологию Intel Virtualization Technology (VT-x), которая полезна в том случае, если вы пользуетесь виртуальными машинами. Вероятно, где то в биосе вашей матплаты есть пункт, отвечающий за включение и выключение этой технологии, и в данный момент он стоит в положении Disabled. Найдите этот пункт и переведите его в положение Enabled, это должно помочь вам избавится от окошка, приведенного вами на скриншоте.
 
vottak08
Для знакомства лучше пользовать 32бит системы.
По поводу окошка - в свойствах машины (в виртуалбоксе) есть настройка использовании\неиспользовании этой технологии.
 
Все установил. В биосе не было сначало пункта VT-x. Cкачал обновление КВ958559 и пункт появился. После часа работы ВМ, когда завершил и вышел на рабстол винды, то перестали перетаскиваться мышкой файлы и папки :scratch_one-s_head: после перезагрузки все стало нормально.
 
можно обойтись и без viltualbox'a , а через LiveCd где можно свободно пользоваться без установки , вставил диск , загрузился , выбрал "Запустить ОС без установки" и можно пользоваться браузером , фото смотреть и т.д :)
 
Сверху