• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Перегрев системы

Atom !!

New Member
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
12
Репутация
0
Баллы
1
Что такое перегрев, думаю все знают, но вот как его можно избежать знают не все и я постараюсь это доходчиво пояснить.
При работе многие составные части компьютера нагреваются, не только процессор как думают многие а так-же видеокарта, блок питания и тд.
Что надо сделать, чтобы это избежать.
1) Раз в год (если комп пашет сутками 2 раза в год) надо менять термопасту (специальная паста цель её передача тепла от источника нагрева к радиатору). Тут стоит уяснить одно, что слишком мало (накрывает не всю плоскость соприкосновения) и много - толстый слой (не стоит её шпателем накидывать) это плохо. Слой должен быть по возможности тонким и ровным(теплопроводность термопасты в 10 меньше теплопроводности меди и в 100 раз выше теплопроводности воздуха ). Старую термопасту надо предварительно удалить, она имеет свойство высыхать и при этом её свойства теряются (я использую для удаления старой термопасты вату или замшу)(ни в коем случай не счищайте её твердыми телами дабы не повредить микросхему и не поцарапать её )



(фото взяты из яндекс картинки)

По подбору термопасты я скажу только вот что для мощных систем я использую термопасту ZALMAN [ZM-STG1] 3.5 гр, а для не сильно мощных компов и видео карт термопасту Алсил-3 в шприце 3гр или КТП 8 вполне доволен (это не реклама а моё мнение).
2) Очищать от пыли внутри корпуса (банально пылесосить но аккуратно.
3) Прочищать радиаторы и лопасти вентиляторов от пыли (при вращении полостей вентилятора не должно быть закусываний и шума).
4) Ставить на корпус вентиляторы и делать все на втягивания – это не правильно. Самое лучшее часть из них переделать на выдув из корпуса дабы удалить из него горячий воздух
5) Никогда не стоит разгонять процессор или видеокарту (выше заводских настроек) с боксовым (стандартным) охлаждением это чревато.
6) Не закрывать технологические отверстия в корпусе системного блока (с переди и с заде ну и в зависимости от корпуса могут быть и верхние и боковые, не ставьте системный блок в нишу).
7) Если вы взяли готовый комп то там может быть термоклей. Между радиаторами и процессорами, его стоит отделять на горячую (сперва надо его нагреть, пусть поработает под нагрузкой мин 5-10 а потом как можно скорее снимать радиатор). Термоклей тоже при высыхании теряет свои свойства и проводит тепло не так эффективно как термопаста
8) Перед снятием радиатора не поленитесь и гляньте в интернете как это делается (На разных типах процессоров это происходит по разному).
9) Всё надо делать осторожно и не спеша.
10) После завершения сборки не забудьте подключить вентиляторы.
11) Если нет защёлок на радиаторе, не спешите его отсоединять, если у вас нет термоклея (На термопасте он не будет держаться (такое есть на старых материнских платах)).
Ещё много всяких тонкостей, но основное я вроде упомянул.

Первый признак перегрева ТОРМОЗА И ЗАВИСАНИЕ как сразу после включения так и по мере работы компьютера.
 
Atom !!
Неплохая статья.
Исправьте грамматические и синтаксические ошибки и возможно прилепим эту тему.
А пока закрыто.
 
Открыл тему по просьбе пользователя для редактирования.
Похоже у нас какая то проблема с редактированием закрытых тем: то ли не в каждом разделе работает, то ли нигде не работает. :dntknw:
 
Atom !!
Не всякий копипаст полезен,особенно со старого источника.
Atom !! написал(а):
Раз в год (если комп пашет сутками 2 раза в год) надо менять термопасту (специальная паста цель её передача тепла от источника нагрева к радиатору).
Совет устарел на несколько лет. Современные термопасты не высыхают,а обладавшие такими свойствами КПТ-8,Алсил-3 и подделки под них выходят из обращения.
Atom !! написал(а):
теплопроводность термопасты в 10 меньше теплопроводности меди и в 100 раз выше теплопроводности воздуха
Современные термопасты имеют теплопроводность,близкую к теплопроводности меди. В связи с этим,кстати,не дали ожидаемого результата опыты по использованию без термопасты суперкулеров,подошва которых и крышка процессора были предварительно отшлифованы пастой ГОИ.
Atom !! написал(а):
5) Никогда не стоит разгонять процессор или видеокарту (выше заводских настроек) с боксовым (стандартным) охлаждением это чревато.
Актуально было для поздних Pentium IV(у которых было и высокое тепловыделение,и очень плохой боксовый кулер) и старых видеокарт среднего и высшего ценовых диапазонов из-за плохого штатного охлаждения(особенно Geforce 6600).
Atom !! написал(а):
7) Если вы взяли готовый комп то там может быть термоклей. Между радиаторами и процессорами, его стоит отделять на горячую (сперва надо его нагреть, пусть поработает под нагрузкой мин 5-10 а потом как можно скорее снимать радиатор).
Не знаю,как у вас там в России,а я такой дикости никогда не видел.
Atom !! написал(а):
Термоклей тоже при высыхании теряет свои свойства и проводит тепло не так эффективно как термопаста
Алсил-5(под "термоклеем" обычно подразумевают именно его) при длительном использовании своих свойств не теряет и при нагреве до 100 градусов Цельсия и менее не размягчается.
Atom !! написал(а):
8) Перед снятием радиатора не поленитесь и гляньте в интернете как это делается (На разных типах процессоров это происходит по разному).
И на разных кулерах-тоже.
Atom !! написал(а):
11) Если нет защёлок на радиаторе, не спешите его отсоединять, если у вас нет термоклея (На термопасте он не будет держаться (такое есть на старых материнских платах)).
Косяк сборщика,выломавшего крепёжную рамку,не является общим случаем.
Atom !! написал(а):
что для мощных систем я использую термопасту ZALMAN [ZM-STG1] 3.5 гр, а для не сильно мощных компов и видео карт термопасту Алсил-3 в шприце 3гр или КТП 8 вполне доволен (это не реклама а моё мнение)
Все перечисленные пасты давно морально устарели(ZM-STG1 поставлялась с кулерами Zalman в 2006-2008 гг.,КПТ-8 и Алсил-3 вообще ещё советских времён),сейчас лидируют Arctic MX-4 и аналоги.
 
Сверху