• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Тестирование Жесткого диска / Исправление бэд-секторов

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

arkalik

Active Member
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
2,392
Репутация
0
Баллы
36
Тестирование жесткого диска

В этом статье мы будем тестировать жесткий диск, с программой Victoria:
• Выяснение состояние жесткого диска (S.M.A.R.T)
• Анализ жесткого диска на наличия ошибочных секторов (бэд-сектора)
• Исправление ошибочных секторов с программой Victoria


1. Скачиваем Reanimator Live CD
2. Записываем Live CD на диск или на флешку (Как надо записать на диск/флешку)
3. Перезагружаем компьютер, настраиваем BIOS для запуска с диска/флешки
4. Загружаемся с диска Live CD, запускаем программу Victoria 4.6b
76d83cc2cd6b.jpg
5. Смотрим состояние жесткого диска (SMART): Запускаем программу - SMART - Get Smart - Снимаем на скрин (Как сделать скриншот) - Заливаем на фотохостинги (http://www.radikal.ru/ | http://www.imglink.ru/) - Скидываем ссылку на тему, где спрашивали.
6. Анализируем жесткий диск на наличии ошибочных секторов (бэд-сектор): Запускаем программу - Test (настраиваем как на картинке) - Start - Ждем окончание теста (продолжительность теста зависит от размера диска) - Снимаем на скрин (Как сделать скриншот) - Заливаем на фотохостинги (http://www.radikal.ru/ | http://www.imglink.ru/) - Скидываем ссылку на тему, где спрашивали.
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Восстановление жесткого диска - Victoria

Remap (ремап) — Работает ремап следующим образом: если при попытке обращения к сектору происходит ошибка, контроллер понимает, что данный сектор неисправен, и "на лету" помечает его как БЭД. Его адрес тут же заносится в таблицу дефектов (G-list). Во время работы накопитель постоянно сравнивает текущие адреса секторов с адресами из таблицы и не обращается к дефектным секторам. Вместо этого он переводит головки в резервную область и читает сектор оттуда.

Как правильно сделать Remap:
1. В картинке видно, что после анализа, в жестком диске имеется 4 бэд-сектора, и мы попытаемся заремапит эти бэд-сектора: Запускаем программу - Test - Выбираем пункт Remap - нажимаем Start
5b154cadd3fd.jpg

2. Картинка после успешной операций Remap:
1ab8a6e9416e.png


Если после операций Remap еще остались бэд-сектора, повторяем первую операцию еще раз.
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

Erase (низкоуровневое форматирование) — Если же Victoria показал, что на поверхности имеются дефекты, а винт при этом "зависает" или издает скребущие звуки, значит проблемы есть. Но не будем думать сразу о плохом: ведь бэды могут быть логическими (софт-бэды), поэтому для начала устроим накопителю "прочистку мозгов" - выполним низкоуровневую запись нулей во все секторы. (Внимание! Данные при этом теряются безвозвратно, никакая специальная программа и даже в ФСБ их уже не восстановят! Процедура очистки идет довольно медленно, занимая несколько десятков минут).

Как правильно сделать Erase (низкоуровневое форматирование):
Статья находиться в обработках. Будет готово в ближайшие дни.
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

Ремонт Жесткого диска в домашних условиях — Если после, все выше сказанных операций наблюдается тормоза или увеличивается бэд-сектора в жестком диске, остается два варианта:
1. Поменять шлейф и почистить контакты жесткого диска по инструкций: Ремонт HDD в домашних условиях
2. Скопировать все данные с жесткого диска и отнести диск в утилизацию. :eek:k:
 
не описано что происходит с данными после remap'а
не описана функция restore
не описаны функции по-блочных операций

надо бы добавить и прилепим
 
Продолжаю:
1. Нет необходимости загружаться с ЛайфСД, если проверяемый диск не системный, либо подключен к другому компу. Программа Виктория работает и под обычной системой, но не может сделать изменения на системном диске.
2. У Программы Виктория есть самостоятельный загружаемый образ.
Я бы убрал упоминание о Реаниматора и тому подобным. Достаточно будет упомянуть что-то типа так:
"Любой загрузочный образ на основе Windоws PE".
 
[DestRoYeR] написал(а):
не описано что происходит с данными после remap'а
Как бы ничего не происходит, если вы по поводу что при блокировке (remap), может испортится или заблокироваться доступ к файлу, да они же уже испорчены находясь в бэд-секторе, оттуда уже ни как не возможно скопировать файл. При обращений на файл, компьютер уйдет в синий экран или просто зависнет или я ошибаюсь?! :dntknw:
[DestRoYeR] написал(а):
не описана функция restore
Это функция в бесплатных версиях Victoria не работает же?
[DestRoYeR] написал(а):
не описаны функции по-блочных операций
Не понял о чем идет речь.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Можно написать еще о функций Erase для низкоуровневого форматирование. Только я не понял, чем отличается этот функция от обычного форматирование и в каких ситуациях применяется?
 
arkalik написал(а):
Как бы ничего не происходит, если вы по поводу что при блокировке (remap), может испортится или заблокироваться доступ к файлу, да они же уже испорчены находясь в бэд-секторе, оттуда уже ни как не возможно скопировать файл. При обращений на файл, компьютер уйдет в синий экран или просто зависнет или я ошибаюсь?! :dntknw:
имею в виду сохранность информации после ремапа, вообще описать подробнее для чего эта функция, что делает и тд
arkalik написал(а):
Это функция в бесплатных версиях Victoria не работает же?
так а почему об этом нигде не сказано? проверить, описать
arkalik написал(а):
Не понял о чем идет речь.
вкладка Advanced

не забудьте подправить текст фака в местах убитых и не очень ссылок
 
[DestRoYeR] написал(а):
так а почему об этом нигде не сказано? проверить, описать
Документация к программе Victoria написал(а):
BB = RESTORE DATA
(в версииях 3.0 - 3.4 данный пункт меню отсутствует)

Производится "вытягивание" информации из поврежденных секторов (длинное чтение). Это очень эффективный метод спасения данных с винчестеров фирмы IBM. В бесплатной версии отключено.
Взято от сюда: Профессиональное восстановление информации
Я сам никогда не пользовался этой функцией, и толком не знаю что он делает и как делает.
И мне нужен жесткий диск с плохим состоянием для эксперимента, если есть у кого передайте по почте :biggrin: . А то я со своим жестким диском не буду делать такие эксперименты.
 
Ну как бы есть HDD Regenerator - загадочная программа, которая как раз
arkalik написал(а):
Производится "вытягивание" информации из поврежденных секторов
(Последнюю версию которую юзал 2011 года)
Говорят механизм её работы настолько невероятен (или неизвестен), что он противоречит основам физики! :mosking: Но тем не менее уже несколько лет её использую - действительно творит чудеса. Не смотря на убогий по нынешним временам интерфейс (я бы сказал лаконичный) оживляет много умерших бэдов с сохранением информации. Правда работает медленно, но практически с любыми файловыми системами или вовсе не размеченными дисками. На моей практике крах был лишь однажды (и то я думаю, что это не от программы, а просто хард умер "у меня на руках").
 
arkalik написал(а):
Только я не понял, чем отличается этот функция от обычного форматирование и в каких ситуациях применяется?
Erase уничтожает информацию, т. е. забивает каждый сектор нулями, либо случайной инфой. Обычное форматирование - нет, только помечает сектора как свободные и доступные для записи. Данная функция полез тем людям, которым есть что скрывать от посторонних глаз.
arkalik написал(а):
Не понял о чем идет речь.
Блочные операции - например редактор содержимого сектора. Очень полезная фича, позволяет в некоторых случаях исправить криворазмеченные диски всякими парагонами\окронисами.
------------
По ремапу. Неплохо бы отразить, что ремап торопиться делать не стоит. По опыту скажу - лучше сначала делать просто тест на чтение, если будут медленные и\или нечитаемые сектора, то проверить еще раз этот диапазон секторов. Если номера тормозов будут совпадать или будут очень близки, то с большей долей вероятности имеем дело с повреждением поверности. Если тормоза будут рандомно меняться от теста к тесту, то это проблема с чтением на уровне головки и\или электроники, и ремап тут не поможет. Лично у меня наблюдалось пару таких поцэентов. В последнем случае можете разместить ссылку на мою статью - Ремонт HDD в домашних условиях. Часто этот способ помогает избавиться от лже-бэдов.
 
Горыныч
добьешь ему статью? у меня со временем совсем бяда
 
А не подскажете ли, где можно найти подробную инструкцию по запуску данной Виктории? При запуске одного из пунктов у меня выскакивает сообщение об ошибке:
03b1683de29e.jpg
 
Mephisto написал(а):
А не подскажете ли, где можно найти подробную инструкцию по запуску данной Виктории?

ТУТ
Из под седьмой винды её нужно запускать с правами администратора.
 
У меня вообще ничего не происходит, ОС Win 7 64 Bit
 
xDead
В 64-х битной Windows, Victoria не работает :resent:
 
Все проблемы с жесткими дисками обсуждаются вон в том разделе :eek:k:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху