• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Какой Linux предустановлен на ноутбуках/нетбуках?

LenaIP

New Member
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
23
Репутация
0
Баллы
1
Вопрос к обладателям ноутбуков/нетбуках с предустановденной ОС Linux: какой Linux предустановлен на ноутбуках/нетбуках? Продавцы на этот вопрос пожимают плечами и отвечают: какая разница?
 
LenaIP
На ноутах разных брендов стоят разные сборки. Например в Asus ставили сборку Linpus, в других может стоять MeeGo. Linpus я крутил - жуть полная. В любом случае, для новичка будет лучше Ubuntu. Последний релиз - 12.04 LTS с трехлетней поддержкой. Кроме того, в Сети полно форумов именно по Ubuntu.
 
Горыныч
"В любом случае, для новичка будет лучше Ubuntu. Последний релиз - 12.04 LTS с трехлетней поддержкой. Кроме того, в Сети полно форумов именно по Ubuntu."

Я читала на форуме в соответствующих темах, что Вы советуете Ubuntu.
Про Maldriva, Centos можете что сказать?
Какие "за" за Ubuntu?
 
LenaIP
Мандрива из коробки идет с KDE, а это довольно тяжелая среда рабочего стола. Требуется довольно мощный процессор, что бы было комфортно. Но лично мне она не нравится - слишком зализанно-гламурная, и на винду похожа. Насколько я знаю, версия PowerPack платная.
Код:
Centos
Не пользовал, не могу ничего сказать.
Какие "за" за Ubuntu?
Самая популярная ОС, много инфы в Сети, окружение Unity, но можно поменять на Gnome. Гном работает сносно даже на нетбуках с одноядерным Атомом. Я год пользовал такое. Дополнительно поставил Cairo-Dock (пример), получилось а-ля Мак-ОС. Работали все спецфишки (например 3D-анимированные иконки) и Куб стола.
 
Горыныч
Что посоветуете:
1/ взять ноут/нетбук без ОС и поставить Линукс
2/ взять с Линукс и поставить Убунту?
Почитала по Вашей наводке про Убунту, но побаиваюсь, смогу ли все настроить, если в сборке чего-то не окажется, или будут глюки, справлюсь ли? Поэтому вопрос на "засыпку": если увязну - поможете?
Можно ли узнать, гарантирует ли вендор работу железа под конкретную ОС?
 
LenaIP написал(а):
1/ взять ноут/нетбук без ОС и поставить Линукс
2/ взять с Линукс и поставить Убунту?
Без разницы. На цене ноута это не скажется. Аналогичный ноут с вендой ХомБесик будет стоит на 1-2 тыр дороже.
LenaIP написал(а):
смогу ли все настроить
Зависит от Вашего желания и IQ.
LenaIP написал(а):
если увязну - поможете?
В меру своих познаний.
LenaIP написал(а):
гарантирует ли вендор работу железа под конкретную ОС?
Если про гарантию, то она распространяется только на железо. Любые отмазки сервисменов по поводу некошерности ОС незаконны.
---------
Одно хочу сказать - наблюдаются некоторые трудности с видеокартами от AMD\ATI, и WiFi-модулями от Boardcom, предпочтительнее модули от Athreos. Видеокарта будет в спецификации ноута, а вот модуль может стоять любой. Но при покупке это можно будет выяснить, загрузившись с загрузочной флешки Ubuntu.
 
Горыныч написал(а):
Одно хочу сказать - наблюдаются некоторые трудности с видеокартами от AMD\ATI, и WiFi-модулями от Boardcom, предпочтительнее модули от Athreos. Видеокарта будет в спецификации ноута, а вот модуль может стоять любой. Но при покупке это можно будет выяснить, загрузившись с загрузочной флешки Ubuntu.
Увязла в выборе аппарата. Хочу попросить совета, но это уже другая тема, поэтому, наверное, нужно создать новую?
 
Да, можете создать. Только обязательно огласите задачи для ноута и то, что ОС будет не винда.
 
Сверху