• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

При включении компьютера нет выбора ОС(на компьютере 2ОС)

Ekaterina

New Member
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
1
Репутация
0
Баллы
1
Здравствуйте. Вчера у меня не включался компьютер, выдавал вс какую-то ошибку. На нём установлены 2 ОС, я захожу через Виндус, а родители через Линукс (т.к. они считают, что риск подхватить вирусы там меньше). Ну так вот, я вчера не смогла включить компьютер из-за каких-то неисправностей(он мне писал:"если к компьютеру присоединены новые устройства:видеокамера, плеер или что-нибудь другое, то отсоедините и перезагрузите компьютер") к компьютеру ничего присоединено не было...в общем пригласила друга и он мне переустановил виндус(но он мне предупредил, что с 2 ОС перезагружать(устанавливать)виндус не умеет, но всё же мы попробовали), всё было нормально, но вот только линукс уже был невидимый, хотя по статистике память была на тех дисках(на которых установлен линукс)заполнена. И ещё при включении компьютера, раньше он у меня запрашивал выбор одной из двух ОС которые установлены на моём компьютере, а сейчас такого не запрашивает. В общем мне нужно чтобы при включении он запрашивал выбор ОС
и кстати, читала в интернете как этот выбор сделать, и делала всё по инструкции
1)зашла в МОЙ КОМПЬЮТЕР
2)правой кнопкой мыши щёлкнула на пустом месте и выбрала СВОЙСТВА
3) выбрала ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ СИСТЕМЫ(свойства системы)
4) выбрала вкладку ДОПОЛНИТЕЛЬНО>ЗАГРУЗКА И ВОССТАНОВЛЕНИЕ>ПАРАМЕТРЫ
и где написано ОС ЗАГРУЖАЕМАЯ ПО УМОЛЧАНИЮ там при открытии(или развёртывании)только виндус 7 показывает, но я не знаю может быть так и нужно, раньше сюда не лазила
помогите пожалуйста, мне нужен ответ очень срочно. прошу :help:
 
При включении компьютера нет выбора ОС(на компьютере 2ОС

Ekaterina
Линукс ставится после винды. Загрузчик линукса переписывает виндовый загрузчик, делая тем самым выбор ОС. Переустановка винды однозначно убила линуксовый загрузчик.
ВОТ одни из способов восстановления GRUB (загрузчика)
Более развернуто Вам может подсказать наш форумчанин Stranger, он специалист по *nix-системам.
 
Сверху