• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

ИЩУ компьютерного маньяка - ньюанс с установкой ОС

Николасик

New Member
Регистрация
22 Дек 2012
Сообщения
8
Репутация
0
Баллы
1
Всем привет!
Небольшая заморочка по работе у меня...
Приобрели пару новых компьютеров (исключительно для офисной работы):
М/п S-FM2 Asrock FM2A55M-DGS
Процессор AMD A4-5300 3,4Ghz
Модуль DIMM 2Gb(DDR3 1333Mhz)
Накопитель Seagate 160Gb (SATA2)

Пытаюсь установить ХР, и в процессе установки сообщение о том, что жестяк не найден (типо того). В БИОСе он виден, отображается его серийник и обьем.
При загрузке с ЛайвСД и попытке разбить диск/отформатировать он тоже не обнаруживается программой Acronis, но в то же время с этого же диска виден программой Patrition Magic...
Пытался перенастраивать, менять параметры БИОСа (со сбросом по умолчанию) - ситуация не меняется. При подключении жестяка к своему рабочему компу, он не отображается ни в БИОСе, ни в проводнике ОС (установлена так же XP)...
НО! При установке Виндовс 7 в процессе инсталяции я вижу этот жестяк, форматирую его и эта операционка начинает устанавливаться без проблем... Хм... Это можно как то победить? Ставить то мне по любому нужно ХР лицензию, а она сопротивляеться.
Да и пробовал ставить различные сборки ХР помимо лицензии - результата нет.
ЗЫ: Оба компа ведут себя аналогично...
 
Николасик
В BIOS надо переключить режим диска с AHCI на IDE, переключение в Advanced -> Storage Configuration
68598c898d6f3bc7176623e5138dad3a.jpg


Переключить в IDE Mode
или интегрировать драйвера SATA контролера в дистрибутив WinXP, или при установке подсунуть драйвера (когда ХР в самом начале их запрашивает).
 
Сверху