• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Ошибка загрузки ОС при первом старте компа после простоя.

agafon27

Member
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
61
Репутация
0
Баллы
6
Всем доброго дня. Недавно появилась непонятная раздражающая ошибка загрузки ОС. Текст ошибки: "reboot and select proper boot device or incert boot media in selected boot device and press a key...". При этом, после рестарта компа кнопкой reset, ОС нормально загружается. Сначала я подумал, что сбились настройки приоритета в биосе, но там все нормально. Каждый раз после простоя при первом запуске компа эта ошибка, помогите разобраться.
 
Ошибка загрузки ОС при первом старте компа после простоя

agafon27
Конфиг компа будет представлен, или мне самому что-нибудь нафантазировать?
 
Ошибка загрузки ОС при первом старте компа после простоя

agafon27 Поменяйте шлейф жесткого диска.
 
Ошибка загрузки ОС при первом старте компа после простоя

Мат. плата foxconn a78ax-k,
проц. Athlon 64 x2 6000+ 3.10ггц,
видео sparkle gf9800gt 512мб,
оперативка ddr2 samsung 800мгц
жесткий диск WD caviar 3200AAKS - 320гб
бп ocz 500w

менять шлейф пробовал, та же картина.
 
Ошибка загрузки ОС при первом старте компа после простоя

arkalik Проверьте жесткий диск и скрины проверки передайте сюда: Тестирование Жесткого диска / Исправление бэд-секторов
 
Ошибка загрузки ОС при первом старте компа после простоя

Доброго дня. Извиняюсь за задержку. Вот скрины проверки.

 
Ошибка загрузки ОС при первом старте компа после простоя

agafon27 Состояние жесткого диска отличное. Шлейф вы меняли. Пока что не приходить мысли, почему сбивается загрузочный сектор жесткого диска.
 
Ошибка загрузки ОС при первом старте компа после простоя

Заметил, что бывают моменты, когда ж\д проявляет постоянную активность, при этом компьютер подвисает на мгновение. Пару раз подвис во время разговора в скайпе, на секунду был слышен звук, похожий на зацикленный (трель) звук системной ошибки.
 
Ошибка загрузки ОС при первом старте компа после простоя

agafon27
Отмечены ошибки передачи по интерфейсу - кроме шлейфа к этому может приводить неисправная память и перегрев чипсета мамки. Есть бэды и сектора, ожидающие ремапа.
Вот ТУТ описан распространенный дефект HDD, а так же рекомендации по его устранению. После (именно после, а не до!) этого нужно будет сделать ремап Викторией.
 
Ошибка загрузки ОС при первом старте компа после простоя

если после большого простоя проверте винт (пыль, статика)... я ноут после 2 лет с чердака достал ... то же самое было
 
Ошибка загрузки ОС при первом старте компа после простоя

agafon27
Горыныч прав, есть некоторые проблемы с хардом... Может он перегрелся, может еще что, но на харде есть и бэды и кандидаты в бэды.
Выполните то, что вам посоветовали, а потом ремап харда. Судя по количеству бэдов, ваш хард еще прослужит долго, просто сделать ремап и не перегревать винт. 36 градусов- это немного, но что было летом в жару...
 
Ошибка загрузки ОС при первом старте компа после простоя

AleXO
Сделаю все, как советовали. Не понимаю только, как мог винт перегреться, корпус стоит на открытом месте, обе боковые крышки сняты постоянно.
 
Ошибка загрузки ОС при первом старте компа после простоя

agafon27 написал(а):
обе боковые крышки сняты постоянно.
Вот отсюда и перегрев харда. При отсутствии переднего вентилятора жеские охлаждаются только сквозняком, созданным вытяжкой (задний вентилятор и блок питания). А при снятых крышках сквозняк отсутствует.
 
Ошибка загрузки ОС при первом старте компа после простоя

Всем, кто откликнулся, большое спасибо. Сегодня снял мозги с винта, как советовал Горыныч. Оказалось контакты окислились, причем на столько, что я удивился, как винт вообще работал, - обе стороны были черными. Да, и еще одна вещь. Между платой и гермоблоком была поролоновая прокладка, высохшая и ломкая, очень странное техническое решение. В общем, я ее выбросил. После очистки винт стартовал сразу же без проблем. Позже сделаю ремап. Еще раз большое спасибо.
zix
Ранее в компе стояли все положенные вентиляторы, но сильно грелся процессор. Я с ним что только не делал. И разные пасты пробовал и 3 кулера поменял. Все равно греется, как печь. Пришлось снять крышки.
 
Ошибка загрузки ОС при первом старте компа после простоя

agafon27 написал(а):
Я с ним что только не делал. И разные пасты пробовал и 3 кулера поменял. Все равно греется, как печь. Пришлось снять крышки.
Если стоит только кулер, то перегрев может быть легко. В корпусе надо правильно делать вентиляцию. Спереди внизу 1-2 вентиля на ВДУВ внутрь корпуса. Сзади сверху вентиль на ВЫДУВ из корпуса. Если БП стоит внизу, то повернуть его вентилем вниз. На боковой стенке вентиль на ВДУВ. И ничего не будет греться. Можно поставить вентиль на сам HDD

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Re: Ошибка загрузки ОС при первом старте компа после простоя.
5_3.jpg


Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Re: Ошибка загрузки ОС при первом старте компа после простоя.
thermaltake_spedo_advance_airflow.jpg
 
Ошибка загрузки ОС при первом старте компа после простоя

agafon27 написал(а):
сильно грелся процессор. Я с ним что только не делал
Видимо, стоит задуматься о более эффективном кулере. :wink:
 
Ошибка загрузки ОС при первом старте компа после простоя

AleXO В моем системнике возможно организовать вентиляцию, как на 1-й схеме. На мат. плате только 2 разъема под доп. охлаждение.
zix Проц. Athlon 64 x2 6000+, кулер thermaltake mini typhoon. Куда ему еще лучше. Думаю, не имеет смысла покупать кулер, который дороже самого процессора.
 
Ошибка загрузки ОС при первом старте компа после простоя

agafon27 написал(а):
На мат. плате только 2 разъема под доп. охлаждение.
А на схеме и есть только два дополнительных вентилятора - на передней и на задней стенках. А больше - только в крайнем случае, если будет нагрев. Подключить можно прямо от блока питания на +7 вольт.
 
Ошибка загрузки ОС при первом старте компа после простоя

Поставил 120мм вентилятор на переднюю стенку, температура винта упала до 30 градусов. За 8 часов выше не разогрелся.
 
Ошибка загрузки ОС при первом старте компа после простоя

agafon27
Ну вы карту винта-то предоставьте.
Хотя бы из HDD Tune. Вкладка сканер ошибок
 
Сверху