• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Характеристики ноутбука Acer

Sladkaya

New Member
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
7
Репутация
0
Баллы
1
Здравствуйте, я решила сравнить, заявленные характеристики ноутбука Acer ASPIRE 5560G-433054G50Mnkk с фактическими, и нашла кое какие различия, т.к. я не очень разбираюсь, решила посоветоваться здесь! Очень прошу помощи в пояснении.
Сами характеристики я беру здесь http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=7849541&hid=91013, с коробки ноутбука и фактические с программы АИДА.

Итак,
1. Графический чипсет на коробке написан AMD Radeon HD 6480G+7470M, по факту Встроено: AMD Radeon HD 6480G (Sumo) и PCI Express 2.0 x16: AMD Radeon HD 6450M/6470M/6490M (Seymour), т.е. цифр 7470M мне вообще нигде не найти (по сути получается, у меня в ноуте 2 видеокарты по заявленным параметрам, а по наличию одна. Скрин прилагаю).
2. Перейдя по ссылки заявленная память составляет 1024 Мб, на коробке про видеопамять не сказано ни слова, а по факту это получается объем видео ОЗУ у меня 512 Мб. (Скрин тот же внизу).
3. Объем кэша L2 1 Мб по заявленным характеристикам с сайта, в по факту 512 КБ (Скрин прилагаю).
4.Так же сказано что частота памяти 1333 МГц, а у меня по факту 667 МГц (Скрин ниже).

Может я что нибудь не там смотрю или не правильно что то понимаю, прошу в этом помощи, буду благодарна за все советы и подсказки!

Добавлено спустя 12 минут 59 секунд:
доп по п. 1 - Тип графического контроллера дискретный и встроенный получается: встроенный AMD Radeon HD 6480G (Sumo), а дискретный PCI Express 2.0 x16: AMD Radeon HD 6450M/6470M/6490M (Seymour), и никаким AMD Radeon HD 7470М и не пахнет в этой моделе?
 
Внимательно надо смотреть в АИДЕ

Sladkaya написал(а):
4.Так же сказано что частота памяти 1333 МГц, а у меня по факту 667 МГц (Скрин ниже).
Все правильно. Если просто объяснить, то 667- это частота одного такта. Умножаем на два и получаем искомую циферку.

Sladkaya написал(а):
Объем кэша L2 1 Мб по заявленным характеристикам с сайта, в по факту 512 КБ
На ОДНО ядро. Умножаем на два ядра и получаем искомое.

Я удовлетворил ваше любопытство? :smile:
 
Почти, по первому пункту все же не очень понятно, не вижу AMD Radeon HD 7470М, у меня получается другой графический контроллер?
По ОЗУ х2 ядра получается 1024 Мб?
 
Sladkaya написал(а):
по первому пункту все же не очень понятно, не вижу AMD Radeon HD 7470М
А чего вам не видно? У вас две карты: встроенная и дискретная. Дискретная вторым пунктом на скрине из АИДЫ
Sladkaya написал(а):
По ОЗУ х2 ядра получается 1024 Мб?
Кэш ядра у вас 512МБ. Ядер у вас два. Значит кэш всего процессора 512*2=1024МБ
 
Разбираем по порядку.
Sladkaya написал(а):
1. Графический чипсет на коробке написан AMD Radeon HD 6480G+7470M, по факту Встроено: AMD Radeon HD 6480G (Sumo) и PCI Express 2.0 x16: AMD Radeon HD 6450M/6470M/6490M (Seymour), т.е. цифр 7470M мне вообще нигде не найти (по сути получается, у меня в ноуте 2 видеокарты по заявленным параметрам, а по наличию одна. Скрин прилагаю).
Первый графический чип встроен в процессор. Второй дискретная видеокарта. Без нагрузки работает только тот, что встроен в процессор, то есть HD6480G. При появлении нагрузки начинают работать обе видеокарты, то есть появляется своеобразный не симметричный CrossFire (AMD это называет Dual Graphics), что вполне видно на вашем первом скриншоте.
Далее про вторую видеокарту. Что такое HD7470М - это мобильная видеокарта среднего уровня. Основана на устаревшем 40-нм чипе Seymore-XT, поэтому это просто переименованная версия Radeon HD 6490M. Вот поэтому на коробке написано одно, а AIDA определяет другое, кстати вполне возможно что последняя версия AIDA будет корректно определять название вашей второй видеокарты. И на первом скриншоте присутствуют две видеокарты, а не одна.

Sladkaya написал(а):
2. Перейдя по ссылки заявленная память составляет 1024 Мб, на коробке про видеопамять не сказано ни слова, а по факту это получается объем видео ОЗУ у меня 512 Мб. (Скрин тот же внизу).
512 мегабайт выделяется из основной памяти для встроенной в процессор видеокарты. 1 Гигабайт это память распаянная на дискретной видеокарте.

44f98a0d1532f66a833679ae3ecccdb6.jpg


На вопросы 3 и 4 вам ответил AleXO

Sladkaya написал(а):
По ОЗУ х2 ядра получается 1024 Мб?
Это не ОЗУ. Это кеш память (сверхбыстрая память) находящаяся в самом процессоре. Не заморачивайтесь с этим. Процессор соответствует написанному A4-3305M, значит всё в порядке.
 
Спасибо всем большое за ответы!
 
Сверху