• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Стиль общения, количество оффтопа, лексика - ваш взгляд

Солярис

Давно забанен
Команда форума
Регистрация
14 Ноя 2011
Сообщения
4,286
Репутация
0
Баллы
36
gmgmax
Я вас тоже .

Однако есть небольшое замечание .... Наблюдаю за форумом, бываю приятно удивлён, как вы втроём-впятером (ну, перечислять не буду самых активных наших советчиков) помогаете посетителям . Маладца, иногда мне даже добавить нечего . :good3:
Но все эти здоровканья .... как бы вам объяснить .... железный форум, он по сути своей не подразумевает флуда, оффтопа . Для поговорить на отвлечённые темы на нашем форуме есть целый раздел с душевным названием "курилка" . Там можно много здороваться, поздравлять друг друга с чем угодно - с прекрасным утром, например; обсудить погоду, местных князей, шанс встретить динозавра на улице и прочие полезности .
Я, хоть и зануда, всё равно рад вас видеть тоже . Но через пару дней сотру все здоровканья из рабочих тем, не обессудьте . И этот пост тоже . Ибо оффтоп . :wink:

Живое, общительное и дружное ядро нашего небольшого коллектива советчиков вежливо, но настойчиво отстаивает свою точку зрения - сухость общения на железном форуме надо разбавлять неким количеством непринуждённой болтовни и прочими прибаутками . Принимая во внимание простую мысль, что самые лучшие и жёсткие правила никогда не поздно улучшить и модернизировать, я сделал тему, где старожилы и наиболее активные советчики форума могут высказать свой взгляд на то, каким они желают видеть стиль общения в железных темах .
 
апгрейд древнего компьютера

Солярис написал(а):
А законом не запрещается. Для чего же тогда тег
Солярис, при всем уважении, все же позволю себе
Солярис написал(а):
железный форум, он по сути своей не подразумевает флуда, оффтопа
Так-то оно так, но как без шутки? Может мы отсюда и не разбрелись благодаря тому, что общение на форуме более-менее свободно. Согласен - компьютерный форум - это не "одноклассники" и им подобное, здесь все серьезнее и "железнее". Однако посещал еще несколько "железячных" форумов и ушел оттуда. Заглядываю время от времени и все. И все потому, что там именно так, как вы хотите - сухо, коротко, по делу, ни слова в сторону. Вроде бы все правильно, но читаешь страницы форума как справочник по компьютеру. А хотелось бы как энциклопедию.
Излишества не надо, но и в крайности кидаться - тоже. У нас на форуме атмосфера не настолько натянута, чтобы не позволить себе маленькие отступления от темы. Это улучшает настроение и способствует желанию появляться здесь почаще. Даже ради общения, а не только блистать знаниями.
Лично я здесь не только помогаю кому-то, но еще и между дел черпаю огромный объем знаний, помогающий мне как в помощи другим, так и повседневной работе.
Давайте не превратим форум в подобие такого (название писать не буду, форум достаточно известен), на котором однажды ответили - "раз не волокешь, выкинь комп и смотри телевизор". Думаю, вы сами догадаетесь о каком форуме я говорю.
Поэтому считаю, что немного оффтопа допустимо. Тем более, что даже в "сообщениях" есть тег "оффтопик" , официально и законно (которым, правда, редко кто пользуется - уменьшает текст, читать не удобно. Я чаще спойлером прикрываю, когда не по теме).
А по теме - соглашусь с моими коллегами. Апгрейдить в данном компе уже нечего. Можно разогнать - до шпунтика, как говорится. Это потребует более серьезного охлаждения. Немного оживит умирающего монстра, но это все припарки... К новым конфигурациям на таком железе даже близко не подобраться. Вам правильно говорят - любая бюджетная конструкция будет в разы эффективней, чем вложение денег в вашу антикварную систему. Если надумаете менять железо, то опишите корпус - размеры и расположение блока питания. И блок питания - марку или выложите фото этикетки.
 
И ещё пара наблюдений .
какбы 1 : В вики можно посмотреть-изучить такие любопытные вещи, как сетевой этикет, что такое оффтоп, флуд, вымывание смысловых сообщений из ветки наполнением её пустыми (из смайликов, не несущих полезной информации возгласов, типа "кул", "ништяк", "согласен", "ну вы все тут придурки", "нормальный форум", "помогло", "смешно", "пишите есчо") . Один взгляд .
какбы 2 : На оверах, иксбите, в железе т.ру, и подобных, действительно, излишне сухой, переполненный апломбом стиль общения - этакие небожители, обитающие где-то в скрытом ядре серверного ксеона, говорят на своём железном сленге, непонятном для простых посетителей форума, рявкают на всех без исключения новичков (только с админом своим разговаривают нежно), при малейшей несообразительности клиента - выгоняют его или игнорят . Не здороваются на виду, в рабочих темах . Здороваются, наверное, где-то во флудильных темах, но откуда нам знать - они же небожители . Другой взгляд .

Дополню, пожалуй . Какбы наблюдение номер три : когда ищешь ответ на вопрос, в котором недостаточно копенгаген, находишь тему какого-то форума, в которой мелькало что-то такое, что тебе нужно, вроде упоминалось вскользь . Но листаешь, листаешь, страницу за страницей, на каждой по десять или двадцать постов, читаешь все эти выдумки, домыслы, нелепицы очевидные, поспешные неточные советы, ляпы вообще-не-в-тему, здоровканья (ай, это ты, мы с тобой на иксбите виделись! ура), посты троллинга, ответные гневные посты, вечно сующиеся не в свою тему посторонние товарищи "у меня комп не работает!" .....
Словом, перебирая адскую прорву ненужной, пустой, иногда глупой информации, через двадцать страниц наконец находишь тот самый бриллиант в куче мусора - единственный полезный пост . Я ничего не выдумываю, именно так порой выглядит поиск нужной мне инфы . Интернет переполнен всяческим мусором .

zix
У нас на форуме атмосфера не настолько натянута, чтобы не позволить себе маленькие отступления от темы. Это улучшает настроение и способствует желанию появляться здесь почаще.
Да, согласен, я такого же взгляда придерживаюсь, форум с атмосферой . Самому бывает неприятно занудствовать, истребляя здесь всякие развесёлости . Но должность обязывает :mosking:
К тому же - правила пока никто не переписывал . Пытаюсь им хоть немного следовать . При этом надеясь не ухудшить атмосферу общения .
 
Солярис написал(а):
сухость общения на железном форуме надо разбавлять неким количеством непринуждённой болтовни и прочими прибаутками .
небольшая абстракция:
приходит человек (ну полный чайник) на форум со своей проблемой, и..., начиная с неправильного оформления темы, заканчивая непонятным её описанием...как быть?!?!(риторический вопрос)
а вот что видем:
ему отвечают:
вариант №1: "...оформи тему правильно, вот тогда поговорим..." и досвидос;
вариант №2: "...уважаемый(ая), прочтите пожалуйста Правила создания тем и оформите как положено, и во-вторых, постарайтесь описать Вашу проблему более подробно и понятно, включая то, когда началось и при каких обстоятельствах, а мы, в свою очередь, постараемся Вам помочь..."
какой вариант более расположит человека продолжать общение ???(опять же риторический вопрос)
а ещё плюс к варианту № 2, человек видит наше дружелюбное общение, включая приветствие, включая шутки, которые 100% растворяют негативную атмосферу, созданную проблемной ситуацией у этого человека...ну ведь правда же ведь :mosking: ...и не только помогают малость отвлечься от негатива, а, полюбому, у человека сложится более положительное мнение о форумчанах и ему захочется продолжать пребывание тут, и с радостью исправить тему, пояснение и т.д.
ну ведь мы же ни роботы с i7 в голове :laugh:
 
Не раз замечал на нашем форуме,когда сообщение несет в себе только приветствие. Считаю это все таки не правильно. Сам обычно здороваюсь в конце сообщения,чтобы внимание было в первую очередь на полезную информацию. Шутки прибаутки если они по теме,не слишком длинные ,не слишком частые только поддерживаю. Если правильно понял Соляриса то согласен с ним: тратить сообщение только на приветствие не нужно. Вполезно
 
vottak08 написал(а):
Сам обычно здороваюсь в конце сообщения,чтобы внимание было в первую очередь на полезную информацию.
мудро, спасибо, приму к сведению :good3:
 
vottak08 написал(а):
тратить сообщение только на приветствие не нужно. Вполезно
И это правильно. Когда поздоровкался между дел и высказался по теме - это не флуд и не спам :biggrin: . А тратить сообщение впустую, только ради "Привет!" нерационально.
Коллега Солярис меня правильно понял про форумы-небожители. На которых новичку, по сути, делать нечего. А к нам обращаются люди, копьютерное образование которых очень метко однажды описал Василич - "буквы на клавиатуре ищут, как грибы по лесу". Которые не знают, что винчестер и жесткий диск - это одно и то же. И что жесткий он только по названию, а на самом деле весьма хрупкая и нежная штуковина (оказывается...). И мы расжевываем все по крохам каждому - да и сам я не бог, когда появилась возможность выйти в сеть, как раз и попал сюда, где мне все мои "незнания" спокойно разжевали и растолковали (спасибо всем, принимавшим участие, как только терпения хватило..). Такое отношение к посетителям - редкость. Гораздо чаще грубят, называют чайником (и т.д).
Вот эту атмосферу живого общения с посетителями и хочется сохранить. Чтобы форум представлял собой не сборник справочной литературы, а ... Как бы это выразить-то... Чтобы посетитель видел, что с ним общаются живые люди. А не зацикленные на своих процессорах полуроботы. Чтобы видел, что нам его проблемы не безразличны. И что если он полный чайник, то нас это не пугает.
А ради этого порой можно и пошутить. Не нарушая основную тематику. Ведь шутка в тему - она поднимает настроение и нам, и клиенту (которому порой и не до шуток). А он все же улыбнется, и его настроение улучшится и он скажет себе - "я не совсем тупой, мне сейчас объяснят и я сделаю". И разговаривать с таким уже легче.
----
Вот моя ложка. Сам не знаю чего, но в эту бочку :smile:

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:
Солярис написал(а):
правила пока никто не переписывал
Но и кнопку "Offtopic" не убрали :wink:
 
Солярис написал(а):
когда ищешь ответ на вопрос, в котором недостаточно копенгаген, находишь тему какого-то форума, в которой мелькало что-то такое, что тебе нужно, вроде упоминалось вскользь . Но листаешь, листаешь, страницу за страницей, на каждой по десять или двадцать постов, читаешь все эти выдумки, домыслы, нелепицы очевидные, поспешные неточные советы, ляпы вообще-не-в-тему, здоровканья (ай, это ты, мы с тобой на иксбите виделись! ура), посты троллинга, ответные гневные посты, вечно сующиеся не в свою тему посторонние товарищи "у меня комп не работает!" .....
Словом, перебирая адскую прорву ненужной, пустой, иногда глупой информации, через двадцать страниц наконец находишь тот самый бриллиант в куче мусора - единственный полезный пост . Я ничего не выдумываю, именно так порой выглядит поиск нужной мне инфы . Интернет переполнен всяческим мусором .
Всегда на форуме есть пара тройка юзеров с умным видом цитирующих чьи-то советы. Как правило мимо темы, сам не делал, но читал/слышал, не зннаю но скажу, пусть меня более опытные поправят, я инвалид и мне скучно и т.д. и т.п.
Не бывает одинаковых тем несмотря на кажущуюся очевидность.
Ребята со стажем имеющие много звезд и громкие звания, будьте так добры, если не в курсе данной проблемы, сами никогда не пробовали, просто пройдите мимо. лучше пусть вопрос какое-то время побудет без ответа (на худой конец испросите подробностей), но ради бога, не давайте опасно вредных советов и не обижайтесь, когда опытные (не по количеству порожняка) товарищи вас отэтывают.
Еще, когда пишите жалобу на тот или иной пост, пожалуйста, немного обоснования.
Спасибо, Hander, иногда по утрам читаю его "поясниловки". Как сегодня странный бот с 5-6 акками был.
Налепил акков с неделю тому взад, сделал пачку тем, вроде с вопросами, но так и не зашёл в них, а вопросы ему задавали. Сегодня очередное "всплытие", просто протопал темы ни о чем. Кто-то откровенной фигнёй мается и уже давно.
 
Сверху