• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Выбор связки процессор, материнская плата, SSD

hemul39

New Member
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
18
Репутация
0
Баллы
1
Доброго времени суток!

Решил обновить свой ПК, а именно проц e8500, материнку на g41 чипсете и видеокарту (последнюю уже продал), на систему которую планирую использовать в течении ближайших 3-4 лет.
В будущей сборке хочу оставить уже имеющиеся:
Корпус Zalman Z7 plus. В нем у меня стоят 4 кулера. Один на обдув жесткого, два на боковой стенке, и один на задней панели - вытягивающий.
БП High power hpc 500 G12S. Как по мне не самый плохой блок.
Кулер ЦП Scythe shuriken rev.B. К его + можно отнести возможность установки в разные сокеты, хотя показатели у него в работе не выдающиеся.
Оперативка Geil corsa kit 2*4gb - 1600 mhz. Думаю мне будет достаточно.
Жесткий Seagate 1 tb. Использовать в новой системе как хранилище данных. Для системы и часто использемых прог докупить SSD.

Основные задачи ПК - игры, в основном спортивные симуляторы (PES, Football manager (как я себе представляю для этой игры желателен хороший процессор, т.к. по сути эта игра огромная база данных), F1), в шутеры и последние новинки с высокими требованиями не играю, и серфинг в инете.
Обновление хочу сделать в 2 этапа, сначала купить проц + материнку + SSD, потом через месяц другой взять видеокарту уровня 660-670.

Собственно хотел попросить совета в выборе SSD на 120 gb. (128). И связки процессора и материнки.
Сначала думал дождаться выхода Хасвела, но увидев тесты в сравнении с Ивиками пришел в замешательство. Разница в производительности не велика, а вот экономия может позволить купить видеокарту по-быстреее. Разгон мне ни к чему, поэтому ориентируюсь на такие варианты:
1. Intel i5 3570 + материнка на чипсете H77, только вот какая именно вопрос. Есть также возможность взять asus p8z77-V за 120 $, только есть ли смысл?
2. Взять все-таки Хасвел i5 4670 + мать на чипсете H78.
3. Что-то из AMD, скажем 8320 и материнку с 970 чипсетом.

Посоветуйте какой из вариантов будет оптимален и какие конкретно марки материнок и ССД выбрать.
Сразу оговорюсь, планирую установить только одну дискретную видеокарту, слоты PCI использовать не собираюсь.
Бюджет на проц, мать и SSD 450-500 $. Брать собираюсь в перейти по ссылке
 
zix написал(а):
И где логика? Возьмите материнку на чипе h77...

Логики нет, согласен, цена на нее показалась заманчива, т.к. она с wi-fi, поэтому и указал как вариант. Но роутер можно и отдельно приобрести и выйдут те же деньги, да и вопрос нужен ли он мне на самом деле.

За Хасвел, я так понимаю, цепляться не стоит? В ввиду цены лучше взять i5 3-го поколения?
 
Для игр - вполне.
 
Подыму свою старую тему, т.к. нужен снова совет людей разбирающихся в железе. Решил все-таки собрать систему на AMD. Проц выбрал FX-8320.

Обновлю уже имеющиеся комплектующие:
Корпус Zalman Z7 plus.
БП High power hpc 500 G12S.
Оперативка Geil corsa kit 2*4gb - 1600 mhz.
HDD Seagate 1 tb.
SSD Kingston 120 Gb.

Прошу помощи в выборе под fx-8320 материнки, процессорного кулера, нового БП (старый буду менять) и видеокарты.
Планирую использовать в режиме турбо или незначительного разгона свыше 4 ггц.
Бюджет 350$ (без учета проца).
Брать как и раньше собираюсь в перейти по ссылке
 
hemul39, я бы на вашем месте все таки задумался над амд, тоже хотел взять его, но передумал, почитав эту статью
i5 получше будет вам для игр, амд нужен для 3д редакторов, работы с видео и в других многопоточных задачах, где задействуются все его ядра, в остальных случаях он уступает интелу, на мой взгляд, а по цене практически равны с i5
 
Torbin написал(а):
hemul39, я бы на вашем месте все таки задумался над амд, тоже хотел взять его, но передумал, почитав эту статью
i5 получше будет вам для игр, амд нужен для 3д редакторов, работы с видео и в других многопоточных задачах, где задействуются все его ядра, в остальных случаях он уступает интелу, на мой взгляд, а по цене практически равны с i5

Спасибо за ссылку, завтра на свежую голову ознакомлюсь. Просто цена заворожила, есть возможность купить за 130$. С i5 прийдется искать компромисный вариант из видеокарт, либо ждать пополнения бюджета.
 
hemul39 написал(а):
Сразу оговорюсь, планирую установить только одну дискретную видеокарту, слоты PCI использовать не собираюсь.
ну значит можно смотреть мать на чипе В75 без лишних прибомбасов для простого домашнего пользывания типа ASRock B75 PRO3 - 76$
проц, к сожалению, только BOX - типа Intel Core i5-3470 3.2GHz/6MB - 192$
ну и SSD, опять же к сожалению, нет в наличии типа - SSD OCZ Vertex 4 SSD 128GB- 130$
итого: 398$
ну и соответственно для игрового использования лучше взять охоложение проца(если бы проц найти ОЕМ) типа - Cooler Master Hyper TX3 EVO - 27$
значит итог: 425$
 
gmgmax написал(а):
ну и SSD, опять же к сожалению, нет в наличии типа - SSD OCZ Vertex 4 SSD 128GB- 130$

Я в 5 сообщении темы уточнил свои текущие запросы, прошу на них обратить внимание. (Возможно надо подредактировать 1-й пост).

Уже есть на руках SSD Kingston hyperx 120 GB, т.ч. выбираю теперь проц, материнку, видео, кулер для проца и, думаю поменять БП прийдется.
На все это бюджет где-то 400-450$.

Думал решиться на покупку AMD FX-8320 (цена показалась сладкая), но вот Torbin советует еще раз подумать. Т.ч. опять в раздумиях.
 
hemul39 написал(а):
Прошу помощи в выборе под fx-8320 материнки, процессорного кулера, нового БП (старый буду менять) и видеокарты.
ну если так, тогда вот:
Материнская плата Gigabyte GA-970A-DS3 Подробнее: [url=http://hard.rozetka.com.ua/gigabyte_ga_970a_ds3/p207197/]перейти по ссылке - 73$[/url]
Zalman CNPS10X Optima - 25$
Блок питания FSP ATX-600PNR - 56$
Видеокарта MSI PCI-Ex GeForce GTX 660 OC 2GB GDDR5 Подробнее: [url=http://hard.rozetka.com.ua/msi_n660_tf_2gd5oc/p233677/]перейти по ссылке - 210$[/url]
итого: 364$

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
hemul39 написал(а):
опять в раздумиях.
в раздумиях чего???
 
приобретение более мощной видеокарты, даст на много лучшую прибавку в игровых ситуациях, чем чуть более мощный процессор. имхо: FX 8320 - отличный вариант!!!
 
gmgmax написал(а):
в раздумиях чего???

Все над тем же, что лучше взять AMD или Intel, но не хочу спровоцировать холивар.
 
vasilich написал(а):
приобретение более мощной видеокарты, даст на много лучшую прибавку в игровых ситуациях, чем чуть более мощный процессор. имхо: FX 8320 - отличный вариант!!!
вот тут полностью соглашусь :good3:
 
hemul39
Всё в порядке, не будет холивара . Дайте нашим специалистам высказаться, могут прозвучать интересные вещи .
Я бы лично от себя вашим раздумьям подлил масла : 3570 - то, что надо . Года два-три не придётся задумываться о проце .
И материнку не b75 , а h77 брал бы, чтоб не было тесно потом, когда вздумается что-то добавить .
Но бюджет ваш, вам и решать .
 
hemul39 написал(а):
что лучше взять AMD или Intel
тут решать пожалуй Вам :yes:
ну а выбор всёж делать исходя из целей и задач, которые Вы ставите перед своим компом

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Солярис написал(а):
Я бы лично от себя вашим раздумьям подлил масла : 3570 - то, что надо . Года два-три не придётся задумываться о проце .И материнку не b75 , а h77 брал бы, чтоб не было тесно потом, когда вздумается что-то добавить .Но бюджет ваш, вам и решать .
вот и я о том же :friends:

Добавлено спустя 9 минут 18 секунд:
ну а если "подливать и дальше маслице" - тогда можно и пересмотреть - пересобрать на Хасвел i5 4670 + мать на чипсете H78, учитывая что это всё-тки новинки и старение актуальности дольше не постигнет Вашего "жел друга"
 
В отношении варианта сборки на AMD, мне благодаря gmgmax, в принципе понятно.

gmgmax написал(а):
ну а если "подливать и дальше маслице" - тогда можно и пересмотреть - пересобрать на Хасвел i5 4670 + мать на чипсете H78, учитывая что это всё-тки новинки и старение актуальности дольше не постигнет Вашего "жел друга"

Здесь боюсь мне на нормальную видеокарту не хватит, особенно если необходимо менять БП, бюджет у меня 450, максимум 500 у.е. Если у кого есть варианты уложиться в 500 и купить Хасвел - буду за них благодарен.

Еще вопрос, а как народ смотрит на i5 3350P? Все-таки видео и так будет дискретным.

Как вариант магазина для приобретения: перейти по ссылке
 
hemul39
hemul39 написал(а):
как народ смотрит на i5 3350P?
Рассматривал этот проц, как вариант для сборки в некоторых случаях . Но точно неизвестно, отключил ли в этом проце интел от питания видеоядро ? Вроде как снижен TDP, но доподлинно неизвестно ..... может просто за счёт снижения активности видеоядра (типа в состояние сна его вогнали, предположение) . Если бы полностью отключил от подачи питания - гуд .
И ещё одна до конца неясная тема - встроенный в видеоядро интел-процов квиксинк (очень и очень прогрессивная плюшка) работает ли при дискретной видюшке ? Если он как-то умудряется помогать кодировать видео при дискретке - то лучше приобретать проц с полноценным видеоядром, ибо квиксинк ускоряет весьма впечатляюще .
Пытался обгуглить этот вопрос ..... но в интернете столько мусора, у меня столько времени и терпения нет .
 
я как бы выскажусь :blush: , коль разрешают чуть поболтать:
разница в производительности, между процессорами в играх не такая уж и большая - а разница в цене больше! ну и потеряем мы 3-4FPS максимум. но приобретем более производительную видеокарту - и тогда разница в FPS будет, примерно/например уже в 10-13fps. в итоге выигрыш! а в остальном только самому ТС решать - какого именно производителя выбирать!!! процессоры от хасвел получше чем от ивибридж, а процессоры сокет 2011 ещё круче/производительней и т.д (слова не утрировать: выражения лучше, круче и т.д не конкретные а как пример)
...............................
посмотрите производительность процессора FX8350/8320 в игре современной Crysis 3... !!!
 
vasilich , да, всё логично . Цена - пожалуй, самый важный фактор . Но -
hemul39 написал(а):
БП High power hpc 500 G12S
- топикстартер желает эту странную вещь оставить себе в качестве БП . Думаю, что интеловский 3570 и гтх660 (даже не ti) такой БП ещё потянет . Но более прожорливый 8320 в связке с более мощной видюшкой - точно помрёт .
Придётся убедить ТС, что БП может повредить комплектующих на триста баксов . Ну и уговорить сменить БП ..... И пошло-поехало, бюджет сборки растёт . :mosking:
 
Солярис написал(а):
И ещё одна до конца неясная тема - встроенный в видеоядро интел-процов квиксинк (очень и очень прогрессивная плюшка) работает ли при дискретной видюшке ? Если он как-то умудряется помогать кодировать видео при дискретке - то лучше приобретать проц с полноценным видеоядром, ибо квиксинк ускоряет весьма впечатляюще .Пытался обгуглить этот вопрос ..... но в интернете столько мусора, у меня столько времени и терпения нет .
На этот вопрос нашел ответ, а может только мнение здесь: перейти по ссылке
Дословно: "И конечно, если в системе используется внешняя графическая карта, отключающая интегрированную графику CPU, использовать Quick Sync в общем случае невозможно. Решения этой проблемы для некоторых случаев:
Для ноутбуков – использовать возможность переключения графики системы со внешней на внутреннюю (switchable graphics)
Для настольных компьютеров — подключить второй монитор на порт интегрированной графики, разрешив его использование в BIOS и сделав его первичным.
Использовать решение графической виртуализации LucidLogix Virtu
"

И мнение, что графическая часть совсем отключена в 3350p: перейти по ссылке
И небольшая выдержка в переводе гугла "Intel недавно выпустила пару Ivy Bridge процессоров в которых отключена полностью интегрированная графика, 3350P является одним из них. Это позволяет Intel продавать кристалле процессора, которые могут иметь дефект на GPU части..."

Так что, кажется вариант не плох.
 
Сверху