• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Собираю новый игровой ПК,есть несколько вопросов...

йа!

New Member
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
17
Репутация
0
Баллы
1
Всем по привету!
Хочу собрать комп в большинстве своем для игр. Вошел в ступор при выборе ЦП и мощности блока питания,вот собственно конфигурация которую планирую:

процессор: выбор стоит между i7 3770k и 4770k или на крайняк(еще не определился с бюджетом) i5 3570k и 4670k больше склоняюсь к новому поколению,но настораживают многочисленные недовольные отзывы,что гонится плохо или перегревается... так ли это? что лучше взять для стабильной работы и лучшей производительности? разгон планируется!

Охлаждение процессора: перейти по ссылке

материнская плата: MSI Z77A-GD65 GAMING перейти по ссылке (такая же плата должна скоро появится и для Haswell)

оперативная память: 2 планки по 4 Гб или по 8Гб еще не определился точно. от Kingston - перейти по ссылке

видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 780 перейти по ссылке от какого производителя еще не выбрал,но скорее всего возьму - референс,нравится внешний дизайн! подскажите какой по лучше будет? как я понял,разницы в самой видеокарте нет ни какой между производителями(если референс брать),а комплектация у всех сравнительно разная...

винчестер: один,на 1 или 2 Тб (ссд не входит в планы пока)

блок питания: помогите определить на сколько стоит брать с такой конфигурацией, + планируется разгон процессора и видеокарты,БЕЗ SLI в будущем! достаточно будет на 750 или все таки придется 850 брать? присмотрел несколько вариантов на 750 перейти по ссылке или этот перейти по ссылке
 
Если для...
йа! написал(а):
что лучше взять для стабильной работы и лучшей производительности?
, то без
йа! написал(а):
разгон планируется!
По крайней мере экстримальный (автоматический через настройки матплаты - допускаю)
Процессор категорически не рекомендую i7, не потому что греется, а потому что разница с i5 в серверных и тому подобных функциях, которые вам не нужны будут никогда. Следовательно пустое переплачивание, чтобы похвалиться перед друзьями (впрочем если это важно, тогда вперёд)
Разгон видеокарты так же лишний, так как значительного прироста не даёт.
По блокам питания вот считайте сами:

Калькуляторы мощности БП
http://ru.msi.com/service/power-supply-calculator/
http://support.asus.com/PowerSupplyCalculator/PSCalculator.aspx?SLanguage=ru-ru
http://psucalc.tk/
http://www.casemods.ru/services/raschet_bloka_pitania.html
http://www.extreme.outervision.com/psucalculatorlite.jsp
http://www.coolermaster.outervision.com/

А по поводу перегрева скажу так. Если процессор боксовый, то штатный кулер будет справляться с ним в штатном режиме гарантированно (перегрев будет только если его неправильно установить или загрепить). Если хотите разгон, то смотрите в характеристиках проца параметр - тепловыделяемая мощность. И соответственно подбирайте кулер у которого теплорассеиваемая мощность будет больше на 10 - 20 - 30 ватт. На Никсе например есть даже кнопочка "Подходящий кулер", но руками посмотртеь и проконтролировать всё-равно не мешает.
 
viprus написал(а):
Спасибо за ответ!
Разгоном никогда раньше не занимался,потому как у меня "неразгоняемая" машина стоит! но иногда в некоторых играх не хватает как раз этих пару процентов прироста,для комфортной игры,например FIFA 13! Понятно что разгон нафиг не нужен сейчас gtx 780 даже для BF3,там с избытком хватит для нее,но беру на длительный срок,а технологии не стоят на месте,придет время что без разгона уже ни куда...
по мимо игр планируется распаковка-упаковка и конвертирование видео,и знаю ребят которые занимаются этим,которым пришлось поменять i5 3570k на i7 3770k, так как не хватало той производительности,буду смотреть по бюджету,основной упор в видеокарту! если и возьму "бокс" версию,по любому будет другой кулер,тот который я выбрал,как минимум вытянет разогнанный i5 3570k!
да я смотрел статьи тут,и видел ваши ссылки по блоку питания,но не особо понятно,везде разные цифры выщитывает,некоторые параметры вводишь,вообще ничего не нащитывает,не понятно каким верить... ну вроде бы как 750 должно хватить.
 
йа! написал(а):
планируется распаковка-упаковка и конвертирование видео,и знаю ребят которые занимаются этим,которым пришлось поменять i5 3570k на i7 3770k, так как не хватало той производительности
Какой производительности не хватало, "добавки" в 100/200МГц??? А про аппаратное декодирование Вы не позабыли случаем?
йа! написал(а):
!!!
 
pandor
честно,не знаю что там за что отвечает в процессоре... но вроде как в обработке видео разница большая между i5 и i7

pandor написал(а):
уже подумываю в место 780 взять 760 модель,и докупить в скором будущем 2-ю,по тестам получается две 760 мощнее одной 780,это так? что думаете по этому поводу,стоит ли так делать? только БП увеличить сразу на киловатт
 
viprus ???
в чем я заблуждаюсь? поясните пожалуйста.
 
Не настолько две 760-ых мощнее 780-ой, насколько они дороже.

Вы уж определитесь. Или разгоном никогда не занимался или разгон планируется.

Или вы экономите и тогда уже сейчас имеет смысл взять 3.0, чтобы не выбрасывать на ветер деньги и не покупать видеокарту два раза.

Или если финансы вас не настолько заботят как производительность и стабильность и возьмите новый комп сразу. И самый мощный.

По БП хотя бы в одном калькуляторе 750 ватт не хватает на ваш конфиг?

Зачем брать бокс, если кулер будете покупать сторонний, берите ОЕМ.

И последнее... так кроме шуток, помимо темы. Чем, если не секрет именно вы намерены заниматься ежедневно и в больших объёмах в сторону: "планируется распаковка-упаковка и конвертирование видео"? Ну так, для общего развития, может я в жизни что-то важное упустил....
 
йа!
Не надо две видеокарты . Одну более мощную возьмите .
 
йа! написал(а):
pandor
честно,не знаю что там за что отвечает в процессоре...
За обработку(декодирование) мультимедиа отвечает прежде всего видеоядро со встроенным аппаратным декодером. А так же технология Quick Sync, призванная для быстрого аппаратного декодирования формата AVC/H.264. Это при условии, что программно(зависит от программы-видеообработчика) будет включена аппаратная поддержка.
йа! написал(а):
вроде как в обработке видео разница большая между i5 и i7
Если говорить о видеообработке на процессоре/ядрах(без аппаратной поддержки), то разница i5/i7 = 100 МГц, т.е - практически "ничего", и даже многопоточность i7 тут большим подспорьем не станет. А графика у них одинаковая - HD 4000.
йа! написал(а):
Тогда "забываем" про все вышесказанное, работаем на ВК и наслаждаемся ее мощью.
йа! написал(а):
по тестам получается две 760 мощнее одной 780,это так?
В каких-то тестах, наверное - да, но для видеообработки, одна карта с 384бит-шиной, 192-текстурными блоками и 2304-пиксельными шейдерами даст фору двум 256-разрядным картам с 1152-шейдерными процессами.
 
pandor написал(а):
А графика у них одинаковая - HD 4000.
Не надо. У "ай 5" встройка 2500. Только у разгонных - 4000. Разница огромная.
pandor написал(а):
А про аппаратное декодирование Вы не позабыли случаем?

:good3:
 
viprus написал(а):
Не настолько две 760-ых мощнее 780-ой, насколько они дороже.
Солярис написал(а):
Не надо две видеокарты . Одну более мощную возьмите .
pandor написал(а):
В каких-то тестах, наверное - да, но для видеообработки, одна карта с 384бит-шиной, 192-текстурными блоками и 2304-пиксельными шейдерами даст фору двум 256-разрядным картам с 1152-шейдерными процессами.
окей,убедили,буду брать gtx 780! просто смотрел видео и там 2-760 быстрее 1-780 в тестах по играм,и подумал что если взять сразу 2-760 будет ДЕШЕВЛЕ,(а не дороже,как писали выше!) и производительнее 760,10тыс 780,25тыс да собственно,вот и видео то,надеюсь тут можно ссылки такие давать - перейти по ссылке тесты начинаются с 1:05,что на это скажите?

viprus написал(а):
Вы уж определитесь. Или разгоном никогда не занимался или разгон планируется.
не занимался,не было возможности,а сейчас планирую! в чем проблема то?

viprus написал(а):
Или вы экономите и тогда уже сейчас имеет смысл взять 3.0, чтобы не выбрасывать на ветер деньги и не покупать видеокарту два раза.
не понял вас про 3,0 что это?

viprus написал(а):
По БП хотя бы в одном калькуляторе 750 ватт не хватает на ваш конфиг?
в среднем 650 ватт показывает! но я скорее всего возьму - киловаттный для дальнейшего "спаривания" 2-х gtx 780

viprus написал(а):
Зачем брать бокс, если кулер будете покупать сторонний, берите ОЕМ.
бокс,гарантия 3 года! ОЕМ 1 год! я беру на длительный срок + кулер какой ни какой,а про запас не помешает в экстренной ситуации! разница в цене всего 500руб,оно того стоит!

viprus написал(а):
И последнее... так кроме шуток, помимо темы. Чем, если не секрет именно вы намерены заниматься ежедневно и в больших объёмах в сторону: "планируется распаковка-упаковка и конвертирование видео"? Ну так, для общего развития, может я в жизни что-то важное упустил....
для работы,если уж так интересно! есть вариант "частично" находиться и работать дома! а так как комп древний сейчас стоит,не могу воспользоваться этим...

pandor написал(а):
честно,не знаю что там за что отвечает в процессоре...
За обработку(декодирование) мультимедиа отвечает прежде всего видеоядро со встроенным аппаратным декодером. А так же технология Quick Sync, призванная для быстрого аппаратного декодирования формата AVC/H.264. Это при условии, что программно(зависит от программы-видеообработчика) будет включена аппаратная поддержка.
Сообщение от йа!:
вроде как в обработке видео разница большая между i5 и i7
Если говорить о видеообработке на процессоре/ядрах(без аппаратной поддержки), то разница i5/i7 = 100 МГц, т.е - практически "ничего", и даже многопоточность i7 тут большим подспорьем не станет. А графика у них одинаковая - HD 4000.
спасибо,поразмыслю над этим!

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
так вы ответите на мой главный вопрос Ivy Bridge или Haswell ?????
 
йа! написал(а):
бокс,гарантия 3 года! ОЕМ 1 год! я беру на длительный срок
Не имеет значения тот срок гарантии, который производитель заявляет для бокс-версии и оем-версии . Проц прослужит лет двадцать определённо, если его не подвергать постоянному экстремальному перегреву . А так как он морально устареет за пять лет - числа гарантии не имеют смысла .
 
Солярис написал(а):
Не имеет значения тот срок гарантии, который производитель заявляет для бокс-версии и оем-версии . Проц прослужит лет двадцать определённо, если его не подвергать постоянному экстремальному перегреву . А так как он морально устареет за пять лет - числа гарантии не имеют смысла .
ни кто не застрахован от брака,даже если речь идет о такой компании как intel
 
йа!
Всё у вас в первом посту уже пучком .
йа! написал(а):
йа! написал(а):
Охлаждение процессора: перейти по ссылке
йа! написал(а):
и Чифтек на 750ватт . Очень неплохой выбор . Жёсткий - любой, память - любую (я бы рекомендовал Хиникс1600 4гига две штуки) .
Хасвелл ? А зачем ? Ну ленится интел, не выпускает чего-то грандиозного . Так чего ж мы, как телята, по-прежнему за новинками ломимся ? Если новинка не обогнала предыдущий проц даже на 5% - чушь это, а не новинка .
йа! написал(а):
ни кто не застрахован
Много видел поломок, среди мобо, видюшек, даже сетевых карт, и оперативку глючную, и даже сами-по-себе отпадающие элементы с плат . Но ни разу не видел бракованного процессора . Видел только разбитый молотком . :wink:
 
йа! написал(а):
Если срочно - то ивик, если подождать - то хасвела. Подождать - я имею ввиду плат с ревизией от "1" и выше. Как правило, свежевыпущенные платы немного "сыроваты"(имхо).
Но все зависит от биоса и операционки, которая будет установлена.
 
Солярис
спасибо за разъяснения!
Солярис написал(а):
и Чифтек на 750ватт . Очень неплохой выбор
очень к стати! просто не окончательно определился,возможно возьму и 750 ватт и вместо sli поменяю видеокарту на момент когда эта будет уже устаревшей,и возьму актуальную на то время!
Солярис написал(а):
Жёсткий - любой
1-2 Тб
Солярис написал(а):
память - любую (я бы рекомендовал Хиникс1600 4гига две штуки)
так и хочу! тайминг ведь чем меньше у памяти тем лучше? 9-9-9 будет быстрее чем 11-11-11 например?
Солярис написал(а):
Хасвелл ? А зачем ? Ну ленится интел, не выпускает чего-то грандиозного . Так чего ж мы, как телята, по-прежнему за новинками ломимся ? Если новинка не обогнала предыдущий проц даже на 5% - чушь это, а не новинка .
а говорят в хасвеле новые инструкции AVX 2.0 которые в скором будущем будут полезны для игр итд... что это?

pandor написал(а):
Если срочно - то ивик, если подождать - то хасвела. Подождать - я имею ввиду плат с ревизией от "1" и выше. Как правило, свежевыпущенные платы немного "сыроваты"(имхо).
сейчас времени нет этим заниматься,планирую к концу лета,осенью собирать
 
йа! , отчего ж не поболтать на процовые темы .
Инструкции ... На примере тех, которые выходили ранее - mmx и прочих, узконаправленная фишка, срабатывающая в определённых случаях, заметна только при кодировании аудио, например . Пока все программы, кодирующие мультимедиа, научились использовать mmx, прошёл год, два и даже ещё дольше длилось внедрение . Ну а вот вас, ждёт апгрейд через пару лет - с i5 3570 проапгрейдитесь до i9 7790 какого-нибудь, в котором к тому времени уже будет не только avx и avx2, но и avx3 уже встроят .
Я не уверен, что надо так уж сильно торопиться и заполучить все-все новые плюшки в свой комп немедленно . На мой взгляд - оно никуда от вас не убежит .
Память ..... недавно попадалась ссылка на тестирования бюджетных модулей памяти в разгоне (и игра таймингами там тоже фигурировала) . Обыкновенные Хиникс и Самсунг показали результаты, сравнимые с супер-пупер-разгонной памятью от Крусиал, Тим, Корсар,Гейл и т.д. Почему ? Да потому, что все эти именитые фирмы используют чипы, произведённые Самсунгом и Хиниксом .
 
Солярис написал(а):
Я не уверен, что надо так уж сильно торопиться и заполучить все-все новые плюшки в свой комп немедленно . На мой взгляд - оно никуда от вас не убежит .
просто думается,если взять новое поколение,то и актуально оно будет дольше чем предыдущее поколение,пусть на год,но все же! хочется один раз собрать и забыть об этом на долго... беспокоит просто тот факт что тепловыделение высокое у него... допустим прошло 5 лет и уже некуда без разгона процессора,остается только менять на новый или разогнать старый,и тут вдруг начнутся проблемы с хасвел...

Солярис написал(а):
Инструкции ... На примере тех, которые выходили ранее - mmx и прочих, узконаправленная фишка, срабатывающая в определённых случаях, заметна только при кодировании аудио, например . Пока все программы, кодирующие мультимедиа, научились использовать mmx, прошёл год, два и даже ещё дольше длилось внедрение . Ну а вот вас, ждёт апгрейд через пару лет - с i5 3570 проапгрейдитесь до i9 7790 какого-нибудь, в котором к тому времени уже будет не только avx и avx2, но и avx3 уже встроят .
ясно,оставляем эту тему пока вообще не начался хаос в голове...)
Солярис написал(а):
Память ..... недавно попадалась ссылка на тестирования бюджетных модулей памяти в разгоне (и игра таймингами там тоже фигурировала) . Обыкновенные Хиникс и Самсунг показали результаты, сравнимые с супер-пупер-разгонной памятью от Крусиал, Тим, Корсар,Гейл и т.д. Почему ? Да потому, что все эти именитые фирмы используют чипы, произведённые Самсунгом и Хиниксом .
интересно,значит особого значения не имеет сейчас тайминг? если ссылочка та осталась,буду благодарен попользоваться!
 
Сверху