• Добро пожаловать на компьютерный форум Hard-Help. Здесь помогают с ПК и ноутбуками: Windows, драйверы, «железо», программы и безопасность. Мы — некоммерческое сообщество: ничего не продаём и не публикуем оплаченные рекомендации. Модераторы следят за качеством ответов.

    Если вы у нас впервые, загляните страницу о форуме и правилами — там коротко о том, как быстрее получить помощь. Чтобы создавать темы и писать сообщения, зарегистрируйтесь. После входа реклама в темах скрывается, а также становятся доступны дополнительные функции. Присоединяйтесь к обсуждению — будем рады помочь!

Выбор операционной системы

  • Автор темы Автор темы Gill86
  • Дата начала Дата начала
zix написал(а):
Оно. То есть винлокер не запустится, это плюс. Так же как и новое оборудование, про которое не знает система (как это было с видеокартами HD78x0) это минус.
Прoxoжий написал(а):
То есть каких-то особенных "прелестей" как таковых и нет.
 
zix написал(а):
а что-то ничего про эту самую загрузку не понял.
Есть такая фигня - цифровая подпись, в данном случае оно зашито в БИОС\УЕФИ. Производятел оборудования\OC сертифицирует (разрешает\запрещает) установку драйверов и софта только для определенных систем\железа. Т. е. если на драйвер\программу не получен сертификат\ключ от производителя, то банана большой и толстый. Ключи в ОС и в Уефи должны совпадать, даже если изменить один бит в драйвере - подпись аннулируется. Надеюсь, объяснять, для какой ОС всё это предназначено нет смысла? Это такая борьба с конкурентами, завуалированная под безопасность.
 
Прoxoжий написал(а):
Достаточно снять питание с материнки (что делает обычный юзер нажав клавишу на "пилоте"), как быстрая загрузка превращается в обычную.
С чего бы это вдруг? Я постоянно выключаю стабилизатор, что равносильно снятию питания с материнки, - параметр Ultra Fast в биосе никогда не сбрасывается.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Горыныч, это в том случае, если плата имеет сертификацию WHQL.
 
Сверху