• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

охлаждение и аппгрейд видеокарты

darki83

New Member
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
12
Репутация
0
Баллы
1
Добрый день! Сразу говорю, что я в компьютерах не спец, так что если что не так скажу не обессудьте! Такой вопрос: загружаю игру-начинает постепенно набирать обороты куллер. Знакомые посоветовали, чтобы не сгорел графический процессор (у меня GeForce GTX 560) контролировать температуру Everestом, так я и делал. Температура в процессе игры также начинала возрастать достигала даже 99 градусов, после чего я прекращал играть. Поэтому у меня возникает много вопросов:
1. чем грозит перегрев?
2. как можно так сказать что то сделать, чтобы перегрева не было (температура не росла, а хотя бы останавливалась на каком то одном значении)?
3. с чем связан рост температуры?
4. что можно усовершенствовать для нормальной работы видеокарты?
Спасибо!!!
 
darki83 написал(а):
1. чем грозит перегрев?
поломкой видухи
darki83 написал(а):
2. как можно так сказать что то сделать, чтобы перегрева не было (температура не росла, а хотя бы останавливалась на каком то одном значении)?
3. с чем связан рост температуры?
4. что можно усовершенствовать для нормальной работы видеокарты?
от пыли радиатор чистили? проверить прилегание радиатора к видеочипу, заменить термопасту, новую аккуратно намазать тонким слоем
 
darki83 написал(а):
от пыли радиатор чистили?
вроде компьютер новый, а вообще как часто надо чистить?

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
darki83 написал(а):
darki83 написал(а):
от пыли радиатор чистили?
вроде компьютер новый, а вообще как часто надо чистить?
а как это проверить?
 
darki83, этот комп не может быть новым. По крайней мере видеокарта довольно древняя 5.. серии, когда уже 7.. серия в продаже
 
darki83 написал(а):
1. чем грозит перегрев?
Отвалом чипа видеопроцессора.
darki83 написал(а):
2. как можно так сказать что то сделать, чтобы перегрева не было (температура не росла, а хотя бы останавливалась на каком то одном значении)?
Почаще чистить. Если прочистка от пыли не помогает - менять термопасту. Если не помогает и это - задуматься об улучшении вентиляци корпуса.
darki83 написал(а):
3. с чем связан рост температуры?
Как правило - с запыленностью радиатора видеокарты. 99%
darki83 написал(а):
4. что можно усовершенствовать для нормальной работы видеокарты?
Пылесос с функцией дутья, мягкая кисточка. И собственная неленивость.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
darki83 написал(а):
Блины печь не пробовали?? :shok:
 
darki83 написал(а):
даже 99 градусов,
да заодно стоит сменить термопасту, при таких температурах она ужо в запеканку превратилась
 
спасибо за советы! просто если честно не знаю где там что в компе искать, чистить и менять?
 
боюсь просто что то не так сделать или сломать
 
darki83 написал(а):
боюсь просто что то не так сделать или сломать
Все просто, в интернете полно видео как это делается.
 
darki83 написал(а):
не знаю где там что в компе искать, чистить и менять?
Ну тут, наверное, vitrus правильно сказал - в сети полно видеоинструкций в которых показано "как и что". На словах - под алюминевой болванкой радиатора намазана белая хрень, называется термопаста.. При перегреве она становится похожа на штукатурку.. Разумеется, тепло уже не проводит, надо менять.

Примерно так.
 
darki83
Установите программу MSIafterburner , в настройках включите "запуск с виндоуз", здесь же вкладка "кулер" - включите ручное управление кулером и выставьте в графике более агрессивные обороты вентилятора в ответ на рост температуры ядра видюшки .
 
А если компьютер новый как говорит тс, пломбы нет на видюхе?
 
Starkweather написал(а):
если компьютер новый как говорит тс, пломбы нет на видюхе?
Зависит от сборщиков. Иногда ставят "быстроклейку" на крепежные винты. Но на установку программного обеспечения это никаким боком..
 
и что реально помогает?

Добавлено спустя 24 секунды:
MSIafterburner

Добавлено спустя 57 секунд:
а гарантия закончилась аж 06.09.13
 
darki83 написал(а):
и что реально помогает?

Добавлено спустя 24 секунды:
MSIafterburner

Добавлено спустя 57 секунд:
а гарантия закончилась аж 06.09.13

Иногда да,иногда нет........
Попробовать стоит...........
 
я на всех ставил ручное управление пропеллером,слишком поздно начинает прибавлять обороты и пасту надо хорошую,хорошая паста как минимум минус 5-7 градусов у меня 10 получилось,лично проверено неоднократно и на проце и на видеокарте.
я купил когда 660ti сразу поставил ручное на 85 процентов и карта сразу перестала грется я ещё и куллер на ней поменял,а то родной шумел сильно на такой скорости.
самая лучшая паста из всех что пробывал это перейти по ссылке
сейчас пользуюсь этой перейти по ссылке она чуть похуже.
 
тоха79
Ну какая паста ?! О чём вы говорите . Один раз только видел проц (которому было лет немало), на котором высохла паста . А так - сколько видюшек разобрал, сколько процов переставлял - всегда вязкая, несвежая, да . Но не порошок, не цемент, не клей . И главное - после перенамазывания пасты - никакого улучшения в плане температур . Вы обожествляете эту пасту, которая ничего собой особого не представляет, просто заполняет поры ... вот и вся её незначительная работа .
В списке неправильных "термопаст" даже вазелин более-менее справлялся с этой задачей, а лучше всех - зубная паста . Вывод - пофик, какая паста, хоть высохшая, не имеет значения .
У топикстартера - 99градусов, это никакой термопастой не исправишь . Только улучшать охлаждение .
 
тоха79 написал(а):
ставил ручное управление пропеллером,слишком поздно начинает прибавлять обороты и пасту надо хорошую,
тоха79, я всю жизнь использую нашу отечественную - тм8. Иничуть она не хуже крутых аналогов..

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
А управление - как поствишь, так и сработает. У меня - на 65.
 
zix тм8 я не пробывал я сравнивал с алсил3,скидывает ровно 10 градусов по сравнению с алсил3
сейчас в ростое 20 градусов всего при комнатной температуре в 18 градусов и не разу не перевалила за 58 градусов как её не нагружай.
я не замарачивался с настройками,может и можно выставить не спорю,у меня просто был от старой видюхи хороший куллер тихий и эфективный.

Добавлено спустя 8 минут 27 секунд:
Солярис я и не говорю что она высохла,рец идёт о характеристиках.
я лично перепробывал видов пять паст т.к. занимался разгоном и всё проверено на личном опыте и поверьте паста играет большую роль.
улучшать охлаждение это значит полностью менять куллер на видюхе на более эфективный,если оставить штатный радиатр,то хоть со всех сторон на него дуй,ставь 10 вентиляторов особо улучшения не будет это тоже проверено лично на видюхе 550ti.
 
Сверху