• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

OUT OF RANGE в БИОС и при прохождении POST

kurdov7

New Member
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
4
Репутация
0
Баллы
1
конфиг:
CPU - 4770K
GPU - GTX 780
MB - ASUS MAXIMUS VI HERO

После разгона процессора во время прохождения POST или если нажать кнопку для входа в BIOS, монитор( подключен по DVI к видеокарте, 1080p/60Hz ) выдает OUT OF RANGE( вне диапозона ), если не заходить в биос, то при загрузке винды начинает норм. все отображать( видимо после загрузки дров ). Проц. работает стабильно темп. в норме и тесты проходит. Проблема в том что я не могу попасть в биос или увидеть процесс прохождения POST. Понимаю что разгон вроде нипричем, но ничего в системе не менялось кроме множителя и напряжения. Если из под винды вернуть проц. в дефолтное сост.( т. к. в биос войти немогу ) та же проблема помогает только очистка cmos( повторюсь что от заводсого сост. отличия только в настройках процессора ). Вот после очистки cmos все норм., но стоит увеличить множитель процессора хоть на x1 и все повторяется
 
kurdov7 написал(а):
Для начала - сбросить разгон (то биш биос) на дефолт, а потом аккуратно и не торопясь поднимать значения. Разгон - дело тонкое и нахрапом его не сделаешь.
Для начала - память в минимально возможное. Потом уже браться за множитель проца. Если память будет выдерживать, то можно будет подстегнуть шину в сторону ускорения..
 
zix написал(а):
Для начала - сбросить разгон (то биш биос) на дефолт, а потом аккуратно и не торопясь поднимать значения. Разгон - дело тонкое и нахрапом его не сделаешь.Для начала - память в минимально возможное. Потом уже браться за множитель проца. Если память будет выдерживать, то можно будет подстегнуть шину в сторону ускорения..

Ну это все конечно прекрасно, но я разве просил консультации по разгону? Там же написанно что система полностью стабильна, с памятью тоже порядок дело вообще не в разгоне. Просто если изменять настройки процессора даже просто откл. какой-нибудь HT, то видеокарта во время прохождения post или в биосе выдает слишком высокую частоту развертки, которую монитор не поддерживает( о чем и свидетельствует OUT OF RANGE ), и до загрузки ОС ( пока за дело не возьмется драйвер ) ничего не видно...

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
DDX777 написал(а):
Для начала можно было бы обновить биос, а уже после экспериментировать.
Он и так последний версия 0804 от 16 сентября 2013
 
Так, дошло..В вашем первом сообщении как-то все выглядит иначе..
И тут, как ни странно, один выход - приобретение высокочастотного монитора..
 
zix написал(а):
И тут, как ни странно, один выход - приобретение высокочастотного монитора..

Модель нынешнего хотя бы узнать :scratch_one-s_head:
 
Hannibal написал(а):
Модель нынешнего хотя бы узнать
ASUS PA238q 1080p/60Hz
Если включить встроенное GPU и к нему протянуть HDMI то все норм., а вот с видеокарты DVI/HDMI неважно - та самая проблемка.
 
kurdov7 написал(а):
Ну и понятно. Пока дрова не возьмутся за понижение частоты видеовыхода монитор сигнал не ловит...
 
Сверху