• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Оптимизация Windows 7. Отключаем службы

aleks

Active Member
Регистрация
20 Апр 2013
Сообщения
1,507
Репутация
0
Баллы
36
Наткнулся на такую инструкцию - вопрос к профи, насколько она эффективна :blush:

Ни для кого не секрет, что значительную часть ресурсов вашего ПК резервирует под свои нужды ОС. Сегодня мы с вами говорим о службах Windows, значительная часть которых работает впустую. Например, в Windows Vista их 122, из которых около 25-35 не нужно. Благо что «семёрке» остаётся только позавидовать этой цифре. В общем, как вы уже поняли, речь сегодня пойдёт о том как сбросить ненужный балласт.
Ниже приведён список служб, которые желательно отключить в Windows 7 и рекомендую отключить ибо они в большинстве случаев не нужны и просто отгрызают системные ресурсы, а так же расскажу как оное проделать и Вам. Начнём.
Службы, которые нужно отключить:
Windows CardSpace
Windows Search (нагружает ваш HDD)
Автономные файлы
Агент защиты сетевого доступа
Адаптивная регулировка яркости
Архивация Windows
Вспомогательная служба IP
Вторичный вход в систему
Группировка сетевых участников
Диспетчер автоматический подключений удаленного доступа
Диспетчер печати (если нет принтеров)
Диспетчер подключений удаленного доступа (если нет VPN)
Диспетчер удостоверения сетевых участников
Журналы и оповещения производительности
Защитник Windows (если есть антивирус – смело отключаем)
Защищенное хранилище
Настройка сервера удаленных рабочих столов
Политика удаления смарт-карт
Программный поставщик теневого копирования (Microsoft)
Прослушиватель домашней группы
Сборщик событий Windows
Сетевой вход в систему
Служба ввода планшетного ПК
Служба загрузки изображений Windows (WIA) (если нет сканера или фотика)
Служба планировщика Windows Media Center
Смарт-карта
Теневое копирование тома
Узел системы диагностики
Узел службы диагностики
Факс
Хост библиотеки счетчика производительности
Центр обеспечения безопасности
Центр обновления Windows (для того чтобы ключик не слетел с Windows)
Здесь приведены службы которые тестировались, и тест показал что ОС вполне может работать и без них.
Для тем кому важна служба восстановления системы, я настоятельно рекомендую не отключать:
Теневое копирование тома
Программный поставщик теневого копирования (Microsoft).
Иначе не будет работать восстановление и создание контрольных точек.
Как отключить службы, чтобы оптимизировать систему:
Пуск – Панель управления – Администрирование – Службы.
Или:
Пуск – в панели поиска пишем «Службы»
Находим в списке службу, жмем по ней два раза левой кнопкой мышки. В случае, если она запущена, жмем в кнопку “Остановить“, а следом выбираем “Тип запуска” – “Отключена“. Кстати вы можете читать и подсказки там же возле меню управления службами. Так проделываем со всеми службами по списку выше.
Подобная мелкая оптимизация позволяет сэкономить ценные ресурсы. Как-никак, службы их тоже потребляют, причем некоторые довольно обильно. И не надо говорить, что Windows 7 и так шустра – по мне так, производительности мало не бывает. Пробуйте, дерзайте! Всё в ваших руках.
 
aleks, чужой теккст оформи в цитату - меньше претензий будет..
 
Оформить-то я оформлю, вы мне только скажите, путнее руководство или так себе? :blush:
 
aleks , попытки кромсать Windows, это любимое занятие сборщиков всех мастей, результаты этой оптимизации думаю вам известны. Поначалу многим это нравилось, сборки плодились и множились, пока народ не понял откуда у глюков ноги ростут.
Может быть и можно попробовать, чисто ради интереса.... результат скажу вам сразу - не заметите ничего, при условии, что ни где лишнего не поотключаете....
 
aleks
Чтобы не копаться в службах - ставим xp-AntiSpy, там почти всё это есть. И есть ещё некоторое другое. С пояснениями по каждому пункту. В результате не только облегчим жизнь системе, но и снизим навязчивое слежение со стороны MS.
Ещё есть комплекс с условным названием Fix for Windows 7, актуальна v.4.2. Можно ещё кое что порубить без ковыряния в реестре. На 32 системах работает всё, на 64 не удаётся например убрать библиотеки из проводника.
Кроме того есть неплохие утилиты для повседневного ухода за ОС. Например продукты WISE. Причём предпоследняя версия во многом лучше последней. СиКлинером пользоваться не надо, как и мультикомбайнами от Ауслоджик. И не надо верить тем, кто говорит, что он всё это делает "руками" - в запущенных случаях выгребается под десяток гигабайт мусора из нескольких папок. И делать это врукопашную ежедневно может только последователь Леопольда фон Захера-Мазоха.
и не надо слушать тех, кто считает это бессмысленным - они не одевают по три шубы в жару и хоть иногда умываются.
 
porvir написал(а):
И не надо верить тем, кто говорит, что он всё это делает "руками" - в запущенных случаях выгребается под десяток гигабайт мусора из нескольких папок. И делать это врукопашную ежедневно может только последователь Леопольда фон Захера-Мазоха.


porvir , можете конечно не верить, но я очень давно не пользуюсь ни какими "оптимизаторами",даже любимым многими CCleaner, вместо этого использую штатные системные утилиты и конечно руки и голову, наверное это вас удивит, но многие мои знакомые тоже так делают. Вы бы сами попробовали, поверьте, это не так сложно как вам кажется.
И конечно же это не нужно делать ежедневно, один раз в месяц, вполне достаточно.
И еще немного о "оптимизации":
Для того, что бы улучшить сделанное другими, нужно для начала попытаться что то сделать самому или хотя бы хорошо изучить предмет "улучшения", что бы иметь хоть приблизительное понятие о том, что собираешься делать.
Это не в ваш адрес, это в адрес изобретателей доморощенных.
 
porvir написал(а):
есть неплохие утилиты для повседневного ухода за ОС.
Собственно говоря, очень неплохая утилита содержится в самой семерке. Если этого мало - то в придачу Free Spaser. Выгребут все - и не надо к дяде ходить..В том числе и куки и пароли - бушь потом сидеть вспоминать..А всякие "клинеры" были хороши для хрюши - она еще не умела сама защищаться...
 
zix написал(а):
Собственно говоря, очень неплохая утилита содержится в самой семерке.


Люди не хотят изучать утилиты разработанные Microsoft для обслуживания собственного продукта, зато доверяют каким то левым самоделкиным.... нонсенс! :mda:
 
white написал(а):
но многие мои знакомые тоже так делают
А потом у них "тормозит" и приходится выгребать гигабайтами мусор.
white написал(а):
И конечно же это не нужно делать ежедневно, один раз в месяц, вполне достаточно.
А зачем мне временные файлы за весь месяц? Ждать когда из темпов троян запустится?
Зачем мне включенная служба удаленного реестра? Какого радостного события я от нее жду?
А серийные номера всех воткнутых по USB устройств мне необходимы?
white написал(а):
Вы бы сами попробовали, поверьте, это не так сложно как вам кажется.
Мой дядюшка говорил так:"Если ворочать 200кг колеса Ил-18 вручную, то можно стать очень сильным. Но ведь есть домкрат."
white написал(а):
Это не в ваш адрес, это в адрес изобретателей доморощенных.
Два доморощенных стали в результате миллиардерами.
И не обязан каждый пользователь знать структуру винды и грести часами из системных папок хлам. Которые он еще и не увидит в проводнике. Так может как раз доверить это профессионалам? Опять же будем ли мы считать например М.Русиновича доморощенным изобретателем или крутым суровым профи? Или программистов Онтрека?
Отключение лишних служб и чистка c с помощью конкретно Wintools и продуктов WISE отработаны в течении минимум 5 лет на не менее чем 500 машинах. Проблем не возникло.
zix написал(а):
А всякие "клинеры" были хороши для хрюши - она еще не умела сама защищаться...
А семимесячная умеет? Она хорошо умеет шпионить за пользователями и копить хлам. Как раз ХР/WS2003 наиболее удачные ОС у БГ. Поодержка ХР все длится и похоже протянет дольше чем у 7.
white написал(а):
Люди не хотят изучать утилиты разработанные Microsoft для обслуживания собственного продукта, зато доверяют каким то левым самоделкиным.... нонсенс!
Эти утилиты создал виртуальный Microsoft? Машинный разум непогрешимый? Или их сделали конкретные люди? Которые славятся своей левизной и кривизной кстати.
 
porvir , не вижу смысла продолжить эту дискуссию, т.к. мы придерживаемся радикально противоположенных точек зрения.
Могу только добавить, что когда то, очень давно я тоже боготворил подобный софт, т. к. не хватало знаний и опыта для того что бы установить оригинальную Windows и обслуживать её как положено, все надеялся на "волшебные" сборки и чудо-оптимизаторы, а с постоянно возникающими глюками и "синькой", боролся известным способом - переустановкой ОС, иногда и по несколько раз за день.... Сейчас, даже скучновато бывает, работает система по пол года, по году, пока не захочется на другой версии поработать (вот недавно, например Win98 поюзать захотелось... соскучился :biggrin: ) и это при том, что по роду моего основного занятия приходится постоянно тестировать разное программное обеспечение и не всегда с проверенных источников...
Думаю, что ни для кого Америку не открыл, со временем и с опытом, многие, если не каждый, к этому приходят. :smile:
 
В защиту CCleaner. Мне он очень нравится, потому что:
1. Удобно контролировать автозагрузку. "Фирменный" msconfig убог и грустен.
2. Удобное удаление программ. "Фирменное" средство загружается в разы дольше.
3. Всегда под рукой. Корзину на стол, в ПКМ корзины ставим CCleaner.
4. За несколько лет проблем не наблюдал, расслабился на столько, что не делаю бэкапов ошибок реестра.
5. Что бы не забывать пароли от сайтов можно отключить очистку куков и паролей в CCleaner. Если браузер FF, то есть замечательная утилита MozBackUp - бекап много чего, перенос профилей. И она не только для FF, но и для ThunderBird, которым я активно пользуюсь.
Как-то так.
Семерка от ХР кардинально отличается тем, что создаваторы рандомно перепрятали все аналогичные пункты. В большинстве случаем приходится делать бОльшее количество телодвижений. А я человек ленивый, и такие (подобные) утилитки облегчают жызн.
 
Горыныч написал(а):
В защиту CCleaner. Мне он очень нравится, потому что:


И мне тоже! Бывший мой шеф отучил он него, он знатный программист, теперь в дальнем зарубежье работает, постоянно ругался если кому то клинер рекомендовали, у шефа к нему было очень много претензий :smile: А я, имею его на компе и сейчас, но использую только иногда, для сравнительного обзора, а чистку делаю по привычке - вручную :smile:
 
чё спорить,кому как нравится,тот так и делает,я к примеру не пользуюсь антивирусами,бывает может пару раз в год ставлю,проверю и тутже снашу его и за всё время поймал только один хороший вирус,благодаря людям которые здесь присутствуют,проблема решилась за пол часа.
вывод:кто как хочет,тот так и делает.
 
white написал(а):
у шефа к нему было очень много претензий
Можно узнать какие именно? Для общего развития.
 
white написал(а):
очень много претензий
Программа удаляет файлы из нескольких папок. Как и все подобные. Временные, кукиши, кэши, префы, ... . Что может пойти не так?
Программа вызывает деинсталлятор, он отрабатывает, потом удаляются мусорные ссылки в реестре. Тут тоже все отработано. Какие претензии?
Горыныч написал(а):
не делаю бэкапов ошибок реестра
ERUNT сделает бэк реестра и при необходимости вернет его. Причём умудряется нагорячую. Полезно при испытаниях нового софта в немерянных количествах.
 
Горыныч написал(а):
Можно узнать какие именно? Для общего развития.
Горыныч, из того что запомнил....:
- CCleaner, не справляется с очисткой реестра; после прогонов программой, при последующем "ручном" контроле были обнаружены не удаленные записи в разных ветках, несмотря на положительный отчет программы.... (показано было на примере удаления Nero(старой версии))
- Не однократно были замечены не правильно удаленные записи.
- Не качественно выполняется очистка системных папок, в частности были претензии к не очистке папки winsxs, с чем успешно справляется стандартная утилита "Очистка системных файлов".
 
white написал(а):
вот недавно, например Win98 поюзать захотелось... соскучился
Ага, ностальгия пробивает? :laugh:
 
white Какой пункт в Очистке диска отвечает за чистку winsxs?
Неро вычищается их собственным деинсталлятором, иначе можно получить нерабочую систему.
white написал(а):
Не однократно были замечены не правильно удаленные записи.
Т.е. рушилась система?
И кстати:
перейти по ссылке

Hannibal Это уже 101 китайское предупреждение(с). Уже года два как кончится должна была.
 
porvir написал(а):
white Какой пункт в Очистке диска отвечает за чистку winsxs?


Этот:


Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
porvir написал(а):
Т.е. рушилась система?

Именно так.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
zix написал(а):
Ага, ностальгия пробивает? :laugh:


:friends:

Добавлено спустя 16 минут 19 секунд:
porvir написал(а):
Неро вычищается их собственным деинсталлятором, иначе можно получить нерабочую систему.


За всё время, что я пользую Nero с таким не сталкивался. Удалял, переустанавливал... - все ОК!
 
Сверху