• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Нужен ваш совет по сборке.

OA-12345

New Member
Регистрация
20 Ноя 2013
Сообщения
6
Репутация
0
Баллы
1
Привет, я из Москвы. Собирать решил в этом магазине.

Бюджет: Готов, если в этом есть смысл, до 40 000 руб потратить, но желательно уложиться в 35 000 руб.

Цели: Собираю СБ ориентированный на тяжелые игрушки и 3d моделирование. Очень хочу достигнуть максимального баланса между тишиной работы, производительностью и качеством железа.

Просьба: Подскажите пожалуйста, хорошую ли сборку я собрал? Все ли там сбалансировано и т.д.?

Вопросы которые меня волнуют:
1) GTX 770 2gb от какого производителя лучше всего будет взять?
2) Нужен ли мне такой дорогой и мощный кулер с учетом того, что мой проц. не разгоняется?
3) Стоит ли приобретать корпус (4к) и блок питания(3к) от Fractal Design? (Корпус взял из-за шумоизоляции, а БП из-за продуманной вентиляции, так в одном видео-обзоре сказали из технокухни)
4) Стоит ли брать проц. для разгона, если я не умею этого делать? (смогу потом разобраться или все спалю? :D )
5) Как вам диск от Seagate, что я выбрал?
6) Ну и как вам мать?


Вот моя сборка:
Корпус ATX Miditower Fractal Design
Блок питания 750W Fractal Design Integra
Материнская плата ASUS H87-PRO H87 Socket-1150
Процессор Intel Core i5-4670 (3.4GHz)
Кулер для процессора Cooler Thermalright Macho Black
Оперативная память DIMM 4Gb DDR3 PC12800 *2
Жёсткий диск 1000Gb Seagate (ST1000VX000) 64Mb
Видеокарта ASUS 2048Mb GF GTX 770
-----------------------------
Стоимость: 37 835 руб. – это уже вместе с их сборкой + 450 за доставку.
Итого получается: 38300 руб. (округлим)

Буду рад любому (желательно обоснованному) совету. Если переходя по ссылке на компоненты вы видите 404 - то это значит что в данный момент этот товар отсутствует на складе. Так что советовать можете любое железо и неважно есть ли оно на flashcom.

PS: В ситилинк продаютGTX 770 от ZOTAC за 10к всего!! - это нормально или какую-то паленку суют?
 
765186 Процессор INTEL Core i5 4570, LGA 1150, OEM [cm8064601464707s r14e]
565149 Устройство охлаждения(кулер) ZALMAN 10X PERFORMA, 120мм
778058 Материнская плата ASUS B85-PLUS LGA 1150, ATX, Ret
724818 Модуль памяти SAMSUNG DDR3- 4Гб, 1600, DIMM, OEM - 2 шт.
780425 Видеокарта PCI-E 3.0 MSI GeForce GTX 770, N770 TF 2GD5/OC, 2Гб, GDDR5, OC, Ret
639735 Жесткий диск 3.5" SEAGATE Barracuda ST1000DM003, 1Тб, HDD, SATA III
700637 Накопитель SSD PLEXTOR PX-128M5S, 128Гб, SATA III
789206 Блок питания FSP Epsilon F4 ATX 650W, 650Вт, 120мм, черный, retail
601962 Корпус ATX ZALMAN Z9 Plus, Midi-Tower, без БП, черный

Итого: 36 980 руб.


OA-12345 написал(а):
Вопросы которые меня волнуют:
1) GTX 770 2gb от какого производителя лучше всего будет взять?

MSI, Gigabyte, ASUS

OA-12345 написал(а):
2) Нужен ли мне такой дорогой и мощный кулер с учетом того, что мой проц. не разгоняется?

Нет, не нужен....

OA-12345 написал(а):
3) Стоит ли приобретать корпус (4к) и блок питания(3к) от Fractal Design? (Корпус взял из-за шумоизоляции, а БП из-за продуманной вентиляции, так в одном видео-обзоре сказали из технокухни)

Неоправданная трата средств однако же...........

OA-12345 написал(а):
4) Стоит ли брать проц. для разгона, если я не умею этого делать? (смогу потом разобраться или все спалю? :D )

Не стоит............
Толку ля вас будет мало.......
А вот трат и нервов много...........

OA-12345 написал(а):
5) Как вам диск от Seagate, что я выбрал?

Нормально.........

OA-12345 написал(а):
6) Ну и как вам мать?

имхо: переплата за чипсет, хватает на b85............

OA-12345 написал(а):
PS: В ситилинк продаютGTX 770 от ZOTAC за 10к всего!! - это нормально или какую-то паленку суют?

Нормально, на них сейчас цены упали...........
Но зотак я бы брать не стал :nea:
 
Соберу вам немного на свой вкус и ориентируясь более на 3D приложения, чем игры.
Процессор AMD FX-Series FX-9370 OEM
Материнская плата ASRock 970 EXTREME3 R2.0
Кулер Enermax ETS-T40-TB
Оперативная память 8Gb DDR-III 1600MHz Kingston HyperX
Корпус Enermax Ostrog ECA3250-BW
Накопитель 60Gb SSD Kingston V300
Жесткий диск 1Tb SATA-III Western Digital Caviar Blue
Видеокарта GeForce GTX770 MSI GAMING PCI-E 2048Mb
Блок питания 650W Enermax NAXN 80+

Итого: 37560

90303f4719b6.jpg

Выбор процессора пал на амд, все таки 8 ядер, для работы в 3D в самый раз.
Ссд хватит на тяжелые программы, говорю по своему опыту.
Из отзывов о БП - Очень тихий. За несколько месяцев я его не слышал. Вообще. Работает тише чем любой кулер, включая и Enermax Magma.
Из отзывов о кулере - Тихий за счет качественного (и дорогого) ШИМ вентилятора в комплекте.
Бп и кулер чуть дороже конкурентов, за счет качественного производителя Enermax
В принципе на БП, кулере можно сэкономить, что вероятнее предложат в других сборках.
 
в сборке, предложенной Hannibal, на мой взгляд, процессор можно поставить i7, под Ваши задачи будет поинтереснее...да и бюджет, как Вы озвучили 40т
OA-12345 написал(а):
Готов, если в этом есть смысл, до 40 000 руб потратить
смысл будет

Добавлено спустя 10 минут 16 секунд:
в сборке, предложенной Torbin, на мой взгляд, процессор интересный, новый, но уж больно горяченький камешек, так что кулер придётся ставить помощнее
Тепловыделение 220 Вт
на сайте материнки в списке поддерживаемых процессоров к сожалению нет энтого камешка(ну может просто камешек новый :dntknw: ), да ещё и с таким тепловыделением...
ага, а вот и нашёл
Поддержка процессоров с TDP до 140 Вт
а у 9370 - 220В так что ну не знаю...
взято от СЮДА

Добавлено спустя 12 минут 34 секунды:
а вот МАТЬ которая подойдёт для этого камешка
а вотЕЁ ЦЕНА

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
из энтого следуе, что оптимальнее и дешевле будет взять проц i7 и мать на чипе Н87
ну или же проц смотреть 8320\8350 и мать на чипе 970 - к стати это будет дешевле i7
 
Прежде всего, большое спасибо за то, что откликнулись.

Что касается AMD, то у меня к этому производителю отношение резко-отрицательное, как к процессорам, так и к видео-картам.
Дело в том, что с видео-картой радеон я уже намучался, врагу не пожелаешь. Всего через пол года на мою видюхи даже дрова перестали делать, хотя она до сих пор тянет современные игрушки, но уже без всяких оптимизаций от амд((
А еще по всем тестам 4 ядра от интел с частотой 3.2 дают фору в 20-30%, 8-ми ядерному амд с частотой каждого ядра 4.4

В общем Intel и GF, как мне кажется, больше о простых людях думают и дольше о них не забывают.

Hannibal написал(а):
765186 Процессор INTEL Core i5 4570, LGA 1150, OEM [cm8064601464707s r14e]565149 Устройство охлаждения(кулер) ZALMAN 10X PERFORMA, 120мм778058 Материнская плата ASUS B85-PLUS LGA 1150, ATX, Ret724818 Модуль памяти SAMSUNG DDR3- 4Гб, 1600, DIMM, OEM - 2 шт.780425 Видеокарта PCI-E 3.0 MSI GeForce GTX 770, N770 TF 2GD5/OC, 2Гб, GDDR5, OC, Ret639735 Жесткий диск 3.5" SEAGATE Barracuda ST1000DM003, 1Тб, HDD, SATA III700637 Накопитель SSD PLEXTOR PX-128M5S, 128Гб, SATA III789206 Блок питания FSP Epsilon F4 ATX 650W, 650Вт, 120мм, черный, retail601962 Корпус ATX ZALMAN Z9 Plus, Midi-Tower, без БП, черный

У меня есть несколько вопросов по вашей сборке (я ни в коем случае не придираюсь, просто спрашиваю, хочу разобраться):
1) корпус Z9 - стоит всего на 2к дешевле чем Fractal, но по сути является решетом, разве я не прав? Боковая стенка просто сито - разве можно с таким корпусом говорить о тишине? Или я не прав?

2) Можно узнать почему советуете видео от MSI а не от Asus?

3) Разве оперативка от Samsung лучше чем от Kingsoton? Кингстон ведь и дешевле и с системой охлаждения на планках...

4) Зачем мне SSD? Честно говоря я не понимаю, как с ним управляться. Установлю я на него скажем Win7, и будет она грузиться за 20с вместо 1м20с, а что дальше? все полетит через пол года, из-за того что ссд ненадежны? или я опять не прав? (просто для меня скорость загрузки винды не так важна, все равно все все очень быстро работает...)

И спасибо за БП - это действительно очень дешево за стандарт 80 Plus Silver
 
OA-12345 написал(а):
У меня есть несколько вопросов по вашей сборке (я ни в коем случае не придираюсь, просто спрашиваю, хочу разобраться):
1) корпус Z9 - стоит всего на 2к дешевле чем Fractal, но по сути является решетом, разве я не прав? Боковая стенка просто сито - разве можно с таким корпусом говорить о тишине? Или я не прав?

Обзор и тестирование корпуса Zalman Z9 Plus
Ответы на все вопросы по корпусу................

OA-12345 написал(а):
2) Можно узнать почему советуете видео от MSI а не от Asus?

Качество системы охлаждения........
Да и само качество сборки............

OA-12345 написал(а):
3) Разве оперативка от Samsung лучше чем от Kingsoton? Кингстон ведь и дешевле и с системой охлаждения на планках...

Самсунг производитель и сборщик, а кингстон просто сборщик разницу чувствуется ?
Дешевизна это плохой показатель, а охлаждение существенного различие не даёт (скорее наоборот)...........

Оффтоп
И что ещё за "Kingsoton" О_о


OA-12345 написал(а):
4) Зачем мне SSD? Честно говоря я не понимаю, как с ним управляться. Установлю я на него скажем Win7, и будет она грузиться за 20с вместо 1м20с, а что дальше? все полетит через пол года, из-за того что ссд ненадежны? или я опять не прав? (просто для меня скорость загрузки винды не так важна, все равно все все очень быстро работает...)

Производительность на порядок выше в отличие от скрипелок..............
И не полетит,сказки это)))
Ресурс SSD при каждодневном активном юзании 15 лет ( при меньшем 20 лет)..............
HDD быстрее сдохнет............

OA-12345 написал(а):
И спасибо за БП - это действительно очень дешево за стандарт 80 Plus Silver

Всегда пожалуйста :wink:
 
OA-12345 написал(а):
Прежде всего, большое спасибо за то, что откликнулись.
всегда пожалуйста :friends: для этого и существует данный форум и мы, жители энтого "помогателя" :biggrin:
OA-12345 написал(а):
Что касается AMD, то у меня к этому производителю отношение резко-отрицательное, как к процессорам, так и к видео-картам.
не стоит быть столь негативно-отрицательно-настроенным против АМД...далеко не плохие процики делают...ну да ладно, право выбора и предпочиений, всё же, за Вами :yes:
OA-12345 написал(а):
А еще по всем тестам 4 ядра от интел с частотой 3.2 дают фору в 20-30%, 8-ми ядерному амд с частотой каждого ядра 4.4
а факты???а доказательства???
OA-12345 написал(а):
как мне кажется, больше о простых людях думают и дольше о них не забывают.
Вы правы, Вам это только кажется...
OA-12345 написал(а):
У меня есть несколько вопросов по вашей сборке (я ни в коем случае не придираюсь, просто спрашиваю, хочу разобраться):
эт даже очень хорошо ( я Вам "репку" за энто плюсанул)...
OA-12345 написал(а):
почему советуете видео от MSI а не от Asus?
Hannibal написал(а):
Качество системы охлаждения........Да и само качество сборки............
ну и цена...так сказать своеобразная связка: цена-качество...
OA-12345 написал(а):
ссд ненадежны? или я опять не прав?
к сожалению, Вы не правы :blush:
OA-12345 написал(а):
И спасибо за БП - это действительно очень дешево за стандарт 80 Plus Silver
FSP- реальное качество и надёжность, при небольшой цене и бесшумной работе...
удачного прибритения!!!
 
Добрый день. 3 дня назад я все же собрал компьютер. В целом очень доволен.
Еще раз хочу поблагодарить всех за помощь в выборе компонентов. - кое что взял на заметку, например БП.

Вот что получилось:
  • Проц - i5-4670,
    Видео - MSI GTX 770 lightning,
    ОЗУ - 2х4Gb Corsair 1600,
    HDD - Seageate sv35 1тб,
    Мать - Gigabyte GA-H87-HD3
    БП - FSP Epsilon F4 650W стандарт 80 PLUS Silver
    Корпус - Fractal Design DEFINE R4 TITANIUM GREY
    Кулер - TITAN TTC-NK35TZ series

Обошлась покупка мне где-то в 38 000 рублей.
Выдает 60fps по всем играм, даже кризис3 на ультра идет минимум с 35 фпс.
Поставил win7x64 винда со всеми программами (уже не чистая, офис, фотошоп + для вебмастера всякие програмки), грузится за 40 - 60 с.
SDD - брать не стал, ибо денег нет, да и ненужен он мне совсем.
Имхо конечно, но я считаю, что SDD по соотношению цена/полезность пока совсем невыгоден. (3500 р на дороге не валяются :wink: )

Так что сборкой доволен, дальше некуда))

Хочу спросить, как считаете нормальные ли это температуры? Проверял в AIDA64.
Это ДО нагрузки:
Image1png_1997014_10275863.png

Это ВОВРЕМЯ игры в кризис 3
Image2png_4731354_10275866.png
 
нормальные вполне температуры
 
Сверху